- 30.09.2020
- 820
- 3
Курсы
Другое
Тема: «Сложение», «вычитание», знаки +,-,=. Выражение и его значение
Подготовила учитель начальных классов Пупкина Ольга Борисовна
Цель урока: формировать понятия о сложении как объединении совокупностей (множеств) предметов и вычитании как удалении части из совокупности (множества) предметов.
Задачи: формировать представление о математическом выражении; учить записывать выражение с помощью знаков +,-,=, познакомить с терминами «выражение», «значение выражения»; воспитывать умение самостоятельно работать и объективно себя оценивать, внимание и интерес к уроку.
Оборудование: геометрические фигуры, картинка «Фея», корзинка с грибами, аквариум с рыбками, музыка для физминутки, картинки мячик, лошадка, три поросенка, знаки +,-, =, числа 1,2.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Что за чудо-чудеса!
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая!
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые люди погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.
- Потрите свои ладошки так, чтобы стало жарко.
- Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с его ладошками.
- Почувствовали тепло?
- Пусть тепло души ваших друзей согревает вас на сегодняшнем уроке.
II.Сообщение темы, постановка учебной задачи.
- На сегодняшнем уроке математики мы с вами познакомимся с новыми для вас понятиями «сложение», «вычитание», терминами «выражение», «значение выражения»; будем учиться записывать выражения с помощью знаков +,-,=.
III.Устный счет.
Мы за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию нашу возьмем,
Дорогой с пути никуда не свернем.
-А на пути нам встретилась Фея с заданиями.
· Счет до 10 через два, через три числа
· Прямой, обратный счет до 10
· Работа с фигурами на доске (изменять форму, цвет)
- Посчитайте, сколько кругов?
Прямоугольников? Квадратов? Треугольников?
- Чем отличаются фигуры друг от друга? (формой, размером)
- Чем похожи фигуры? (Цветом)
Какая фигура будет лишней?
- Почему? ( треугольник, размером)
- На какие группы можно разделить геометрические фигуры по признакам? (форма, цвет, размер)
· Счет предметов
- Каких фигур больше? (круг)
- На сколько? (На 2)
-Как сделать поровну? (+2треугольника или– 2(0)).
IV.Работа над новым материалом.
- На доске корзинка.
-Сколько грибов там лежит? (1)
-Я добавлю еще 1 гриб. Сколько стало? (2)
-Такое действие называется «СЛОЖЕНИЕ» (повторим вслух)
Сложить – это значит прибавить, увеличить. Я объединила или сложила вместе, обозначила знаком «+»(вслух) – это знак сложения.
«Я плюс, и этим я горжусь!
Я – для сложения гожусь».
1+1 – Получила запись, которая на математическом языке называется «ВЫРАЖЕНИЕ» (вслух)
- Поставлю знак «=»(вслух), чтобы записать, сколько получилось. То число, сколько получилось, называется «значением выражения» (повторим вслух)
Читаем запись: один плюс один равно 2.
На доске аквариум.
- Сколько рыбок плавает в аквариуме? (2).
- Уберем одну рыбку из аквариума. Сколько останется? (1)
- Когда удаляем часть предметов, такое действие называется «ВЫЧИТАНИЕ» (вслух)
Вычитать – это значит отнять, уменьшить. На письме обозначу «вычитание» знаком «-«(вслух)
«Я – минус, тоже добрый знак.
Но не со зла я – отнимаю, а роль
свою лишь выполняю!»
2-1 –это выражение
Прочитаем запись:
Два минус один равно один– это значение выражения
Физкультминутка
Поднимает руки класс - это раз.
Завертелась голова - это два.
Три - руками три хлопка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть.
V. Работа по учебнику.
Стр. 31 № 1
- В гараже было 2 машины, одна выехала. Сколько машин осталось? (2-1=1)
1+1,2-1 – это выражение
1+1=2 Равенство 2-1=1
То, что получилось 2,1 – это значение выражения.
VI.Логические задачки.
1.У меня есть две игрушки,
Завтра дам одну Ванюшке
День рождение у Вани,
Отнесу ему коня.
Сколько же игрушек станет
Завтра дома у меня?
(Одна игрушка)
2.У поросенка Тото были родители Хрюн и Хрюня. У них было три сына Наф-наф, Ниф-Ниф и еще кто?
(Третьего сына зовут Тото!)
Физкультминутка.
Яркий красный мячик
Прыгает как зайчик (прыжки на месте).
Покатился по дорожке (бег на месте),
Подождал меня немножко (остановиться).
Наклонюсь, возьму его (наклон)
И подброшу высоко (движение руками).
VII. Работа в тетради. Первичная проверка понимания материала.
Стр. 28№ 1
Тренировка в написании знаков, цифр.
VIII. Итог урока
- С какими знаками познакомились на уроке?
- Что они обозначают?
Рефлексия.
Настоящий материал опубликован пользователем Пупкина Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Пакулова Анна Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист по математике "Таблицы сложения и вычитания. Выражения с буквами" удобно использовать на уроках математики в качестве закрепления материала. Игровая форма рабочего листа способствует повышению интереса к урокам математики.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока: формировать понятия о сложении как объединении совокупностей (множеств) предметов и вычитании как удалении части из совокупности (множества) предметов.
Задачи: формировать представление о математическом выражении; учить записывать выражение с помощью знаков +,-,=, познакомить с терминами «выражение», «значение выражения»; воспитывать умение самостоятельно работать и объективно себя оценивать, внимание и интерес к уроку.
Оборудование: геометрические фигуры, картинка «Фея», корзинка с грибами, аквариум с рыбками, музыка для физминутки, картинки мячик, лошадка, три поросенка, знаки +,-, =, числа 1,2.
7 352 918 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 330 101 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.