Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике "Сложение вида 37 + 53"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике "Сложение вида 37 + 53"

библиотека
материалов
hello_html_m73b9c1d5.gif


Урок: "Сложение вида 37 + 53"



Цель урока: рассмотреть приём сложения вида 37+53

Задачи:

Образовательные:

Повторить и закрепить:

  • вычислительные умения и навыки;

  • решать простые задачи;

  • составные задачи выражением;

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление учащихся;

  • Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.

  • Развивать воображение, смелость, умение рассуждать

Воспитательные:

  • Воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность.

Тип урока: урок изучения новой темы


Ход урока


I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята.

Знайка снова принёс образец.

Запись знакома?

Но в ней есть секрет.

А сначала такая работа:

Будем считать – не сбейтесь со счёта. 37

+

53

90

(Презентация. Слайд 1)

- Как вы поняли Знайка пришёл не один, с ним к нам на урок пришли его друзья из Цветочного города. Они узнали, что мы сегодня будем рассматривать интересный приём сложения и хотят ему тоже научиться. Но, прежде, давайте поможем коротышкам справиться с заданиями, которые Знайка задал им.

2. Устный счёт

(Презентация. Слайд 2)

- Незнайка, как всегда прослушал урок и не знает как решить примеры. Давайте поможем Незнайке. Для этого вспомним компоненты при вычитании. У вас на партах лежат карточки с цифрами, они нам помогут.

(Дети показывают, один комментирует с.11 №6)

Уменьшаемое

30


45

60


14

Вычитаемое


12


36

8


Разность

8

6

30


7

6


(Презентация. Слайд 3)

- Винтик и Шпунтик никак не могут прибить картинки с числами, не поймут, почему числа идут не по порядку. Какая здесь закономерность. Кто догадался? Какие числа здесь поселятся?

( 1, 3, 7, 13, 21, …, …, …) (31, 43, 55)

- Молодцы, ребята!

3. Работа над новой темой

- Предлагаю раскрыть Знайкин секрет. Запишем пример 37+53 столбиком.

-Пишу…

-Складываем единицы (получаем 10)

-Сколько десятков? (1)

-Куда запишем десяток?

-Значит, в разряд единиц записываем 0, а десяток переходит в свой разряд

37

+

53

90

-Складываем десятки ( получаем 8, да ещё 1)

-Сколько десятков? (9)

-Читаю ответ (90)

-Посмотрим ещё раз алгоритм записи примера

(Презентация. Слайд 4)

-В чём заключается Знайкин секрет?

4. Закрепление изученного

- А сейчас давайте покажем как же мы научились складывать числа в столбик и вычитать, а коротышки пусть запоминают.

1с. 11

(2 примера- у доски, 2 примера –с комментированием, 1пример – самостоятельно)

5. Физкультминутка

6. Работа над задачами

3 с.11

- Примеры мы решили, а задачи не показали как решаем. Прочитаем задачу. Что известно? Давайте составим чертёж.

15яхт


8яхт ?яхт

- Составим уравнение к этой схеме.

15 – х = 8

х = 15 – 8

х = 7

15 – 7 = 8

8 = 8


15 – 8 = 7 (яхт)

Ответ: 7 яхт вышло в море.


7 с.11

- О чём говорится в задаче?

- Они одинаковые?

- Как запишем краткую запись?

- Сколько действий в задаче?

- Какое первое действие? (вычитание)

- А второе? (сложение)

- Запишите решение задачи выражением.

16 + (16 – 7) = 25(яхт)

Ответ: 25 яхт вышло в море.

7. Работа с величинами

- Знайка решил проверить, знаете ли вы величины.У каждого из вас на партах карточки с заданием.

- Найдите ошибки, если они есть. Рядом в скобках напишите правильный ответ.


3дм 2см = 23см 1ч = 100мин

45см = 4дм 5см 60мин = 2ч

15см = 1м 5см 26дм = 2м 60см


8. Подведение итогов

(Презентация. Слайд 5)

- Сегодня на уроке мы вместе с друзьями Знайки узнали много интересного. Давайте вспомним чему учились на уроке? Жители Цветочного города благодарят вас за хорошую работу. Благодаря вам они узнали много нового.

9. Задание на дом

с. 11 №2, №5








- Найдите ошибки, если они есть. Рядом в скобках напишите правильный ответ.


3дм 2см = 23см 1ч = 100мин

45см = 4дм 5см 60мин = 2ч

15см = 1м 5см 26дм = 2м 60см





- Найдите ошибки, если они есть. Рядом в скобках напишите правильный ответ.


3дм 2см = 23см 1ч = 100мин

45см = 4дм 5см 60мин = 2ч

15см = 1м 5см 26дм = 2м 60см





- Найдите ошибки, если они есть. Рядом в скобках напишите правильный ответ.


3дм 2см = 23см 1ч = 100мин

45см = 4дм 5см 60мин = 2ч

15см = 1м 5см 26дм = 2м 60см





- Найдите ошибки, если они есть. Рядом в скобках напишите правильный ответ.


3дм 2см = 23см 1ч = 100мин

45см = 4дм 5см 60мин = 2ч

15см = 1м 5см 26дм = 2м 60см




- Найдите ошибки, если они есть. Рядом в скобках напишите правильный ответ.


3дм 2см = 23см 1ч = 100мин

45см = 4дм 5см 60мин = 2ч

15см = 1м 5см 26дм = 2м 60см


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров493
Номер материала ДВ-146240
Получить свидетельство о публикации