Конспект
урока по математике 2 класс 3 четверть
По
теме: «Письменный приём сложения вида 45+23».
Учитель:
Дейнеко Наталья Николаевна
Цель: -
познакомить учащихся с письменным приёмом сложения;
-
развивать логическое мышление;
- использовать
полученные знания для решения задач и примеров.
Оборудование: мультимедиа,
Лего, доска, мел, учебник.
Ход урока:
I.
Организационный момент: 2 минуты
(проверка
готовности к уроку, посадка)
II.
Сообщение темы урока.
III.
Устный счёт:
6 минут
Цель:
- проверить знания учащихся по теме «Разрядный состав числа»;
- подготовить учащихся к восприятию новой темы;
Задание:
1) Счёт
от 0 до 10.
-
Посчитать от 0 до 10 (дети считают всем классом, 1-2 человека спрашиваются
индивидуально);
2) Образование
последующих и предыдущих чисел.
- Как образуются. Найти
последующие и предыдущие числа (фронтальный опрос).
3) Однозначные и двузначные числа.
-
Чем однозначное число отличается от двузначных чисел. Привести примеры
(фронтальный опрос).
Мультимедиа:
1. Убери
лишнее число (45, 18, 61, 9, 80,26).
2. Подчеркни
десятки (37, 54, 23,
97, 77, 48).
3. Вставь
пропущенные числа (18,21,24,27, 30,33)
IV.
Физминутка: (проводит ученик)
1 минута
Хома, хома, хомячок
Полосатенький бочок.
Хома раненько встаёт,
Моет носик, ушки трёт.
Подметает хома хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре,
пять
Хома хочет сильным стать.
V.
Новая тема:
- Устный счёт –
подготовка к изучению новой темы «Письменный приём сложения вида 45+23»
VI.
Работа по теме:
1) Объяснение
учителя (использование Лего). 6
минут
Цель:
- напомнить учащимся, как пользоваться оборудованием Лего по теме;
- найти
значение выражения: используя оборудование Лего.
- у каждого ученика на
столе лежат брусочки (десятки) и кубики (единицы);
- учитель показывает, как
выполняются действия.
Назовите число, которое
записано на доске (23). Какое это число? Сколько в нём единиц, десятков. Выложите
это число на своём столе. Дети выкладывают число на столе.(Аналогичная работа
проводится с числом 45). Наша задача сложить эти два числа. Как будем
складывать? (Далее учащиеся самостоятельно выполняют подобную работу с
выражениями 31+14, 73+22 – учитель ходит по классу, корректирует работу,
осуществляется фронтальная проверка) .
2) Письменный
приём вычисления. 1
минута
- Вы хорошо справились с
заданием, работая с Лего, а сейчас я покажу, как можно решить такие примеры столбиком
- Учитель комментирует,
как правильно производить счёт (алгоритм вычисления).
23
63
87
3) Комментированные
упражнения у доски (4 человека) 5 минут
Цель: - научить учащихся
комментировать ответ
73 34 56 82
21
45 23 15
94 79
79 97
4) Самостоятельная
работа (работа с учебником) 2 минуты
Цель: проверка
приобретённого навыка письменного сложения
- стр.4 №1 решить
самостоятельно 5-ый пример (индивидуальная работа – поставить отметки первым
трём учащимся).
VII.
Физминутка: (проводит ученик) 1
минута
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше,
выше.
VIII.
Решение задачи: 6 минут
1) Чтение
задачи про себя.
2) Чтение
задачи вслух, хорошо читающим учеником.
3) Работа
над восприятием текста задачи:
- О чём говорится в
задаче?
- Что известно?
- Что сказано про
передник?
- Что надо узнать?
- Можно ли сразу ответить
на вопрос задачи?
- Почему?
- Можно ли узнать,
сколько метров пошло на передник?
(По мере разбора условия,
записывается краткая запись задачи)
На
платье - …м …м
На передник - …м на …м
<
-
Учащимся предлагается самостоятельно записать решение
задачи
(индивидуальная проверка). Один ученик решает задачу
за
закрытой доской, затем учащиеся сверяют своё решение
задачи с решением задачи у доски.
IX.
Итог урока: 3 минуты
-
с какой темой урока познакомились?
-
чему научились?
-
что больше всего понравилось?
-
что вызвало трудности?
Учитель обобщает ответы учащихся, подтвердив, что письменный
приём
вычисления удобен. В конце урока ставятся отметки активным
учащимся в решении задачи.
X.
Домашнее задание 2 минуты
-
дома потренируйтесь решить выражения, используя письменный
приём сложения.(стр.7 №6)