
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 469
ВЫБОРГСКОГО
РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
КОНСПЕКТ
УРОКА
ПО
МАТЕМАТИКЕ
В 1 КЛАССЕ
«Состав
чисел в пределах 10 и соответствующие случаи сложения»
Подготовила
Учитель
начальных классов:
Макашова
Надежда Викторовна
Г.
Санкт-Петербург
2023
Цель
урока:
обеспечить усвоение учащимися знаний сложения и вычитания однозначных чисел,
формирующих умение и навыки устных вычислений.
Задачи:
1. Закрепить
табличные случаи сложения и вычитания чисел 1,2, 3, умение решать простые
задачи на сложение.
2. Работать над развитием познавательных способностей учащихся; над
формированием математических понятий; навыков самостоятельности.
3. Воспитывать культуру поведения на уроке; интерес к предмету через игру;
доброту и милосердие.
образовательная -
продолжить закрепление таблицы для случаев вида + 1; + 2; +
3 знаний соответствующих случаев состава чисел;
развивающая – развитие
вычислительных навыков, умения составлять выражения по рисунку, развитие
памяти, внимания, мышления и интереса к изучаемому предмету;
воспитательная
- воспитание
аккуратности, коммуникативных навыков.
Тип
урока: урок
закрепления знаний, умений.
Основная
идея урока: на основе
знаний состава чисел способствовать усвоению соответствующих случаев
сложения и вычитания в пределах 10.
Методы: словесные
- рассказ учителя, объяснение;
практические - игровые моменты, упражнения;
наглядные - иллюстрация, демонстрация.
самостоятельная работа- на раздаточном материале.
Оборудование:
- Изображение
доктора Айболита под деревом, бармалея, пальмы с попугаями, утят, таблеток и
баночек, поезда, змеи.
- карточки с числами от1 до 10;
- Телефон
- Раздаточный материал с заданиями
на каждого ученика;
- рабочая тетрадь на печатной
основе и обычная тетрадь;
- Мелодии «Голубой вагон» и « Танец
маленьких утят».
Ход урока
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ.
Проверка готовности к уроку.
- Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобней
Начнем скорей урок.
Отгадайте загадку.
- Лечит
маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…. (Айболит)
- А вы знаете из какой сказки
этот герой? (Из сказки Корнея Ивановича Чуковского «Доктор Айболит»)
- Это сказочный доктор. Вот к
нему то в гости мы сегодня и отправимся.
- Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица.
Всех излечит, исцелит.
Добрый доктор Айболит.
|
Появляется герой (доктор Айболит)
-На доске изображение Айболита
под деревом .
|
УСТНЫЙ СЧЁТ
Заболевших животных у Айболита
всегда много. А как вы думаете, попадут ли они на приём, если будут стоять в
таком порядке? (Нет)
- Давайте поможем им и расставим
числа по порядку. (Давайте).
- Посчитайте в обратном порядке.
(хором)
- Назовите нечётные числа. (1,3,5,7,9)
- А вот ещё одно животное,
которому нужна помощь доктора Айболита.. Кто это? (змея)
- В чём её необычность? ( На
ней есть числа и геометрические фигуры) Сейчас вы должны быть особенно внимательными.
- Прочитайте числа. В каком
порядке они записаны? ( в порядке возрастания 2,4,6)
- Что ещё вы можете о них
сказать? ( они чётные)
-Назовите соседей числа 2 (1 и
3), 4 (3 и 5), 6 (5 и 7).
- Сколько геометрических фигур вы
видите? (3)
- Назовите их. (треугольник, круг,квадрат)
- Какая фигура лишняя? (круг –
т.к. нет углов, треугольник – т.к. красного цвета, а круг и квадрат синие,
квадрат- т.к. он больше по размеру.)
-Молодцы! Умнички! Вы справились
с этим заданием. А теперь мы можем приступить к ещё более трудным заданиям.
|
- числа от 1 до 10 в хаотичном
порядке. (дети хором, 1 ученик у доски).
Появляется изображение змеи.
|
РАБОТА НАД
СОСТАВОМ ЧИСЛА 10.
Зазвонил телефон.
- Кто говорит? Крокодил? Что
случилось? Ваши детки заболели? Приезжайте в Африку скорей, вылечите наших
малышей.
- Ребята, поедем в Африку вместе
с Айболитом? Не боитесь опасностей?
- А поедем мы на
поезде . Но чтобы поезд тронулся с места, нам надо выполнить одно задание.
Вот оно, такое же есть и у вас на партах. Возьмите его. Задание такое: Надо в
каждой строчке найти 2 слагаемых, чтобы их сумма равнялась 10. (обведите их
простым карандашом)
7 3 5 2
4 9 1 3
8 2 5 8
4 5 5 2
3 9 6 4
2
1 0 10
- Давайте проверим. Молодец! Всё
правильно. Поднимите руку, кто не ошибся.
Ну, вот, теперь в путь. Готовы?
Поехали…
|
Раздаточный материал.
Сам.раб. +1 у доски.
Мелодия «Голубой вагон»
|
РАБОТА ПО
ЗАКРЕПЛЕНИЮ ТАБЛИЦ ДЛЯ СЛУЧАЕВ ВИДА + 1; + 2; + 3
- Посмотрите, нас кто-то
встречает. Кто это? (утята)
-Оказывается им тоже нужна помощь.
- Ой ребята, доктор Айболит
перепутал все таблетки. Как же он теперь будет лечить животных? Давайте
поможем ему разобрать их. (давайте)
- Для этого надо положить каждую
таблетку в соответствующую баночку под своим номером. А чтоб узнать в какую баночку
их положить, надо найти значение числовых выражений, которые записаны на
этих таблетках.
9 6
8
6+3 5+1
7+1
8+1 3+3
4+4
7+2 4+2
5+3
5+4
6+2
- Н… будет заполнять баночку по
№9, В…. под №6, а К…. под №8.
- А у вас на партах лежит такое
же задание. Надо будет работать в парах. 1 колонка соединит числовые
выражения на таблетках с №9, 2 колонка с №6, а 3 колонка с №8.
- Давайте проверим. Поднимите
руку у кого получилось так же. (по колонкам)
Молодцы! Здесь мы повторили
состав чисел 9,6,8. Вот и утята благодарят вас за это и дарят вам танец
маленьких утят. Давайте вместе потанцуем.
ФИЗМИНУТКА. Танец
«Маленьких утят».
|
У доски работают 4 ученика.
(карточки (таблетки) перепутаны,
надо переложить их к своему ответу.)
4 ученика работают у доски.,
остальные на раздаточном материале, по рядам. Работа в паах.
|
РАБОТА В ТЕТРАДИ
НАД СОСТАВОМ ЧИСЛА 7.
Ой, посмотрите на нашем пути
разбойник. Кто это? (Бармалей). Он говорит, что не пустит нас, пока мы
ему не поможем выполнить задание в тетради на странице 27.
- Давайте поможем. И тогда доктор
Айболит сможет оказать помощь больным животным.
- Откройте тетради на странице 27
№ 4.
- Как вы думаете, какое задание
необходимо выполнить? ( необходимо разными способами получить число 7)
-Итак, какими же способами можно
получить число 7.
(Число 7 можно получить к
1+1+1+1+1+1+1)
-Возьмите красный карандаш и раскрасьте
1-й способ. К…повтори.
-Как ещё можно получить число 7?
( 5+2)
-Возьмите жёлтый карандаш и
раскрасьте 2-й способ. В… повтори.
- Каким ещё способом вы получите
число 7 ? ( 2+2+1+1+1 )
- Давайте раскрасим этот способ
зелёным карандашом.
-Какой же вывод можно сделать? ( Число
7 можно получить из нескольких слагаемых)
-А как ещё можно получить число 7
из 2-х слагаемых? ( 4+3, 6+1)
- Закройте тетради.
- Бармалей благодарит вас за помощь,
и разрешает нам двигаться дальше.
|
Работа в тетради
|
РАБОТА НАД
ЗАДАЧЕЙ. (повторение состава числа 5)
- А теперь вам самое сложное
задание. Пока доктор Айболит лечит зверей, мы будем решать задачи про жителей
Африки.
- Рассмотрите картинку. Пальма
-Кто сидит на ней? (Попугаи).
- Сколько? (4) К ним летит
ещё 1 (прикрепляю)
Составьте задачу.
(На пальме сидели 4 попугая, к
ним прилетел ещё 1 попугай. Вопрос: Сколько попугаев всего?)
- О ком говорится в задаче? (о
попугаях)
-Что известно о попугая?( Что
4 попугая сидели на пальме и к ним прилетел ещё один)
-Что надо узнать? (Сколько
попугаев всего?)
- Для того, что бы узнать,
сколько попугаев всего, что мы должны знать ? ( Сколько было и сколько
прилетело? Сколько было мы знаем (4). Сколько прилетело знаем (1)).
Можем ли мы ответить на вопрос задачи
и записать решение? (да)
Какое действие при этом будете
выполнять? (сложение). Почему? (потому что попугаев стало больше)
- Давайте
запишем решение задачи в тетрадь.
-Откройте тетради. Найдите
красную точку. Запишите решение. Все пишут, а К.. диктует. (4+1=5(п))
Повтори вопрос. ( Сколько
попугаев стало?)
-Ответили мы на вопрос задачи? (Да)
- Можем записать ответ. ( Да)
(Ответ: 5 п.)
- А сейчас мы проверим, на
сколько вы внимательны? Для этого надо встать и выполнить маленькие задания.
(ФИЗМИНУТКА)
1+1 – столько раз в ладоши
хлопнем, 3 – столько раз ногою топнем, 2+3 – столько раз присядем глубже, 1 –
и конечно сядем дружно. Молодцы!
|
Изображение пальмы на доске.
Запись задачи в тетради)
Прикрепляю числа 4 и 1 над
рисунком.
Прикрепляю + между числами.
Показываю карточки с заданиями
|
…
В то время пока мы решали задачу,
доктор Айболит вылечил всех зверей и уже отправился к другим животным.
- А мы давайте закроем глазки и
мысленно вернёмся из сказки в класс.
- Ой Айболит оставил нам
пожелание. Что же он там написал?
-Вы узнаете если вставите в
пустые клеточки цифры.
2+ . =3, 2+. =4, 5+. =6,
3+. =4, 7+. =9, 3+. =5, . +2=7, . +1=8
- Сколько надо прибавить к 2-м,
чтобы получилось 3?......
- Ко скольки надо прибавить 2,
чтобы получилось 7?......
- Давайте перевернём эти
карточки.
-Какое слово написал Айболит
(ЗДОРОВЬЯ)
- А, что необходимо делать, чтобы
сохранить своё здоровье? ( заниматься спортом, мыть руки с мылом, …..)
|
Изображение математической
цепочки на доске.
|
ИТОГ УРОКА
Ну, вот и подошёл к концу наш
урок.
- Что вам больше всего
понравилось?
Ну а о других приключениях д.
Айболита вы сможете узнать из книги ( показываю), которую найдёте в
библиотеке. Интересного вам чтения.
Урок окончен. (Орг. Окончание).
|
|
Список
используемой литературы
Использованные материалы и
Интернет-ресурсы
1. Сказка К.
Чуковского «Айболит» https://www.chukfamily.ru/kornei/tales/ajbolit
2. Изображение
героя урока http://klubmama.ru/uploads/posts/2022-08/1660880288_58-klubmama-ru-p-podelki-detskie-aibolit-foto-59.jpg
3. Мелодия
«Голубой вагон» https://pinkamuz.pro/search/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B9%20%D0%B2%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD%20(%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81)