Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике «Состав двузначных чисел, их запись. Закрепление.» (1 класс)

Конспект урока по математике «Состав двузначных чисел, их запись. Закрепление.» (1 класс)

Скачать материал

Урок математики в 1 Г классе.  ( Татаренкова О. Г.)

 

Тема: «Состав двузначных чисел, их запись. Закрепление.»

Цель: закрепить изученный материал: десятичный состав двузначных чисел, название, запись.

Тип урока: урок-закрепление.

Задачи урока:

Предметные задачи:

Образовательные –формировать понятие о десятичном составе двузначных чисел.

Развивающие - развивать навыки записи двузначных чисел, умения давать характеристику им.

Воспитывающие - воспитывать трудолюбие, старание аккуратно выполнять работу, воспитывать культуру общения в парах.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные:

- формировать способность к самооценке, позитивную самооценку

Метапредметные

регулятивные:

- проявлять инициативу в учебном сотрудничестве, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать свои достижения на уроке

познавательные:

- принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы ориентировки в пространстве тетради

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;  

 коммуникативные:

- формировать умение работать парами; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

Оборудование урока: компьютер, экран, презентация, предметные картинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

Все считается на свете

Людям всюду нужен счет.

Считают взрослые и дети

Математике почет.

Выполнение алгоритма проверки готовности к уроку

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

 

 

 

 -  Сегодня на уроке мы убедимся, что действительно математика с нами повсюду.

-Продолжим работу с двузначными числами, повторим состав двузначных чисел,их название, запись.

 

-А для чего нам знать числа больше 10?

-Где в жизни нам встречаются двузначные числа?

Учащиеся настраиваются на урок.

Вспоминают, где в жизни встречаются с двузначными числами.

Делают вывод, что эти знания нам необходимы.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Открываем тетради и говорим стишок.

    Я тетрадочку открою

    Уголочком положу

     И от вас, друзья, не скрою

     Ручку я вот так держу.

 

- Мы сегодня будем работать в тетради, повторим написание цифр.

     1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

  - Пропишите по образцу.

 

Дети выполняют действия и готовятся к минутке чистописания.

 

 

 

Прописывают цифры по образцу.

 

 

 

 

 

 

 

      

4. Актуализация знаний

- Сегодня у нас урок-путешествие

Идем сегодня в зоопарк (1 СЛАЙД)

Здесь от медведей до макак

Здесь от верблюда до козы

Все интересны и милы.

- Ворота закрыты и чтобы попасть в зоопарк надо выполнить 1-е задание. (2 СЛАЙД)

2 13 10 3 14 20

- Прочитайте  числа

- какое задание можно выполнить с этими числами?

- Продолжите ряд чисел (3 СЛАЙД)

4 15 30 5 16 40

-Девочки выпишут двузначные числа в порядке возрастания, а мальчики в порядке убывания.

- Поменялись тетрадями, проверили (4 СЛАЙД)

Д  10 13 14 15 16 20 30 40

М  40 30 20 16 15 14 13 12 10

У кого верно – нарисуйте солнышко.

- С какими числами мы работали?

 

Учащиеся предлагают задания с этими числами и выполняют их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вписывают числа по заданию.

 

Взаимопроверка

 

 

Ученики отвечают (двузначными, круглыми, четными, нечетными)

5. Закрепление пройденного

- Молодцы, попали в зоопарк.

Как интересно тут ходить

Что тут не клетка-то сюрприз

У слона большие уши

Как гора огромен слон

Равных нет ему на суше

Слон повсюду чемпион. (5СЛАЙД- слон)

ФИЗМИНУТКА ПРО СЛОНА

- Первое животное это слон

- Ребята, сейчас утро, а все звери в это время завтракают.

Давайте заглянем к слону и посмотрим, что у него на завтрак?

- Чем питается слон? (6 СЛАЙД)

Сегодня у слона на завтрак 3 десятка моркови и еще 2 морковки. Сколько моркови съест слон?

- Прочитайте задачу

- Что обозначают числа 3 и 2?

- Выполним схему ( 1 человек у доски).

- Запишем решение и ответ.

 - Ребята, слоны крупные животные. Хотите узнать сколько лет живут слоны?

7 десятков и еще 5 лет. Сколько это лет?

- А хотите узнать сколько живут другие животные в нашем зоопарке?

- Я буду показывать на счетах, а вы записывайте числа в столбик ( 1 человек у доски).

Попугай-64  года

Крокодил-61 год

Медведь-40 лет

Лиса-8 лет

Барсук-15 лет

- Проверьте у кого так?

- Какие числа отличаются друг от друга только количеством единиц?

- Разложите эти числа на разрядные слагаемые. (1 человек у доски)

- Проверим, у кого так?

-  Ребята, как вы думаете у кого из зверей в нашем зоопарке самый громкий голос?

- Послушайте загадку

По реке плывет бревно

Ох и злющее оно

Тем, кто в реку угодил

Нос откусит… (крокодил)

- У клетки с крокодилом сегодня побывало 25 мальчиков и 15 девочек. Кого больше и почему?

- Обсудите это в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают физминутку.

 

 

 

Отвечают, чем питается слон

Делают вывод, что слон травоядное животное.

 

Читают задачу, находят условие, вопрос.

Делают вывод, что можно сразу ответить на вопрос задачи.

Делают схему, записывают решение и ответ.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

Записывают числа в тетрадь, раскладывают их на разрядные слагаемые, проверяют.

 

 

 

 

Находят числа, которые отличаются только количеством единиц.

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

Обсуждают в парах кого было больше и почему, высказывают свои предположения.

Делают вывод, что 25 больше, чем 15 т.к. стоит дальше в числовом ряду и т.к. в числе 25 – 2 десятка, а числе 15- 1 десяток.

 

6. Рефлексия.

- Ребята, наше путешествие заканчивается.

- С какими числами мы встретились во время путешествия?

- Чему учились на уроке?

- Убедились, что числа повсюду с нами?

- Математика нам нужна в жизни.

Подводят итог урока. Отвечают на вопросы.

Говорят с какими числами работали (двузначными-однозначными, четными-нечетными, круглыми).

Делают вывод, что математика нам нужна в жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике «Состав двузначных чисел, их запись. Закрепление.» (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
