Математика. 1 класс. УМК
«Гармония» (Н.Б. Истомина)
Дата________________
Тема:
«Сумма и разность длин отрезков. Сравнение длин отрезков» (с. 74-75).
Цель:
-
формировать у первоклассников
умения: находить сумму и разность длин отрезков, записывать ее, используя
различные единицы длины;
-
записывать результаты
сравнения величин с помощью знаков >, <, = и используя ранее изученные
понятия.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Будем правильно считать.
II.
Работа на уроке.
1.
Устный счёт.
¾ Назовите числа от 30 до 20.
¾ Посчитать от 60 до 70.
¾ Посчитать круглыми десятками.
2.
Работа по тетради.
¾ Используя
числа 9, 7, 2, 5, запиши восемь верных равенств (9-7=2, 9-2=7, 7+2=9, 2+7=9,
2+5=7, 5+2=7, 7-5=2, 7-2=5).
¾ Отметь
3 точки и проведи через них незамкнутую ломаную.
III.
Физкультминутка.
IV.
Сообщение темы и цели урока.
Дети, сегодня
на уроке мы продолжим знакомство с единицами длины, а также научимся находить
сумму и разность длин отрезков, и сравнивать длины отрезков.
V.
Изучение нового материала.
3.
Работа по учебнику и в тетради
(с. 74).
Задание
191 лучше выполнить на белом листе бумаги,
чтобы ученики не располагали отрезки горизонтально, ориентируясь на клетки в
тетради. Советуем сразу после чтения задания ответить на вопрос «Длины каких
отрезков одинаковы?» (1 и 4, 2 и 3), а затем приступить к построению отрезков.
Измерив длины
отрезков в задании 192, первоклассники откладывают меньший на большем
отрезке от правого или левого его конца с помощью циркуля или линейки.
Полученный отрезок, равный разности отрезков АК и МО, дети измеряют, выражая
его длину в миллиметрах (5 мм). Затем ученики записывают разность длин отрезков
АК и МО, сверяя свои записи с теми, что сделали Маша и Миша.
При выполнении задания
193 ученики самостоятельно ставят знаки сравнения. Затем задание
проверяется фронтально. Для самоконтроля советуем построить все отрезки.
III.
Физкультминутка.
4.
Работа по учебнику и в тетради
(с. 75).
Ход работы по заданию
194 понятен из формулировки задания в учебнике. Выполняя каждый его пункт,
ребята делают необходимые записи в тетрадях, затем сравнивают их с тем, что
написали Маша и Миша. Комментируя эти записи, учащиеся используют соотношение
единиц длины.
Для составления
детьми полного рассказа об отрезках АЕ, ОК, МЕ, АК по заданию 195
педагог может поместить на доске такой текст с пропусками: «Длина отрезка АЕ …
см. Он короче отрезка ОК на … см. Длина отрезка АК … см. Он длиннее отрезка МЕ
на … см. Отрезок МЕ длиннее отрезка АЕ на … см». Анализируя рисунок в учебнике,
школьники заполняют пропуски на доске, читают полученный текст и дополняют его
(длина отрезка ОК 8 см, он на 1 см длиннее отрезка МЕ, но на 4 см короче
отрезка АК и т. д.)
5.
Работа по ТПО №2.
¾ Выполнение
задания № 136.
6.
Подведение итогов урока.
-
Ребята, какую цель мы сегодня ставили?
(Ответы учащихся.)
-
Как вы считаете, достигли мы поставленной
цели? (Ответы учащихся.)
Молодцы, спасибо Вам за прекрасный
урок!