ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Свойства арифметического квадратного корня
1. Цель урока: Сформировать новые знания и
умения по теме «Свойства арифметического квадратного корня»
2. Задачи:
- Подвести учащихся к понятию свойств
арифметического квадратного корня.
- Создать ситуацию, которая позволит учащимся
самостоятельно сформулировать свойства
арифметического квадратного корня.
Предметные
результаты:
Знать:
- свойства арифметического квадратного корня.
Уметь:
- применять свойства арифметического
квадратного корня при
преобразовании выражений;
- вычислять значения выражений, содержащих
квадратные корни.
Метапредметные результаты:
- выделять признаки объектов;
- анализировать объекты;
- сравнивать объекты по
выделенным признакам.
10. Тип урока: формирование новых знаний и
умений.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.
12. Необходимое техническое
оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Дидактические
средства: ФЦИОР.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
Обучение ведется по учебнику «Алгебра. 8
класс» / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и
др.; под ред. С.А. Теляковского. М.: Просвещение, 2009 - 2011.
Соответствующая программа предполагает, что учащиеся
не изучали данную тему, материал является для них новым.
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Актуализация
знаний
учащихся, полученных ими по теме «Арифметический квадратный корень»».
|
Ресурс
№1
|
Учитель демонстрирует примеры, актуализирующие
знания учащихся об арифметическом квадратном корне.
|
Учащиеся отвечают
на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса).
Учащиеся проверяют
себя.
|
10
|
2
|
Формирование новых знаний:
свойства арифметического
квадратного корня
|
Ресурс
№2
|
Учитель демонстрирует свойства арифметического
квадратного корня.
|
Учащиеся записывают
свойства арифметического квадратного корня в тетрадь.
|
5
|
3
|
Формирование умений:
закрепление
знаний о свойствах арифметического квадратного корня
|
Ресурс
№3
|
Учитель предлагает
задания на формирование умений применять свойства при вычислениях.
|
Учащиеся записывают
примеры в тетрадь.
|
10
|
4
|
Формирование умений:
закрепление знаний о
свойствах арифметического квадратного корня
|
Ресурс
№4
|
Учитель ставит перед учащимися задачу, которую
они решают с помощью тренажера за компьютерами
|
Учащиеся работают в парах (сильный - слабый)
|
10
|
5
|
Подведение
итога урока
|
Ресурс
№5
|
Учитель последовательно задает вопросы учащимся
на повторение материала о понятии свойств арифметического квадратного корня.
|
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
(текущий контроль в форме фронтального опроса)
|
5
|
6
|
Домашнее
задание
|
|
|
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
Свойства арифметического квадратного корня
(Тема
урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ.