Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Связь между суммой и слагаемыми"

Конспект урока по математике "Связь между суммой и слагаемыми"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Пахачинская средняя школа»

 

Открытый урок математики

в 1  классе

по теме:

«Связь между суммой и слагаемыми»

Учитель начальных классов:

 Тынетегина Александра Петровна

 

Пахачи, 2019 г

Тема урока:  Связь между суммой и слагаемыми

 

 Цели урока: 

-  познакомить со взаимосвязью сложения и вычитания;

- вывести правило нахождения неизвестного слагаемого;

- формировать вычислительные навыки.

Задачи:

Образовательные: создать условия для актуализации и уточнения  знаний детьми математической терминологии, умения читать математические равенства; для знакомства с взаимосвязью между компонентами действия сложения, правилом нахождения неизвестного слагаемого.

Развивающие: создать условия для развития умения пользоваться изученным правилом на практике, развивать навыки счёта.

Воспитательные: создать условия для  воспитания чувства коллективизма и доброго отношения друг к другу; привития интереса к математике.

 

Формируемые УУД: регулятивные: целеполагание, планирование – работа по плану, инструкции,  удержание цели;

Личностные: стремление к получению новых знаний, положительное отношение к

                                     

ола №3"уроку);

Познавательные: умение сравнивать, сопоставлять;  выполнение по образцу, умение сравнивать с образцом,   оценка своей    работы, умение ориентироваться в тетради, оценка деятельности на уроке;

Коммуникативные: умение договариваться, слушать и слышать;

информационные: отвечать на вопросы, наблюдать, делать самостоятельные выводы;

социально-трудовые:  умение самостоятельно организовать своё рабочее место, следовать режиму учебной деятельности.

 

 

Планируемые результаты:

 - учащиеся учатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

- учатся решать задачи изученных видов;

 - учатся использовать речь для регуляции своего действия;

 - учатся контролировать и оценивать свою работу и её результат.

 

Оборудование: программа «Школа России» учебник «Математика» 2 часть с. 26; мультимедийный проектор, сигнальные карточки, иллюстрации (оленья упряжка, ворон Кутх), картинки с изображением оленей и собак.


 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование

УУД

1.Организацион-

ный момент. Мотивация учебной деятельности.

Друзья мои! Сегодня мы откроем тайны,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет чудес необычайных

Узнаем мы за полчаса.

Орешек знаний твёрд, но всё же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут Волшебные слова:

 «Хотим всё знать!».

 

- Пусть эти слова будут сегодня девизом.

Урок сегодня необычный. Мы отправимся с вами в путешествие по нашей малой родине - Камчатке.

 

Проверка готовности к уроку

Социально-трудовые:  умение самостоятельно организовать своё рабочее место, следовать режиму учебной деятельности. Учебно-познавательные: умения отвечать на вопросы учителя.

 

Актуализация знаний

- А на чем мы отправимся мы узнаем, если правильно выполните следующее задание.

Разминка «Светофор»

(Читаю утверждение.)

Если к 4 прибавить столько же, то получим 6. (-)

1 увеличить на 5, то получится 6. (+)

Из 7 вычесть 2 получится 5. (+)

Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, сумма 2 (-)

Уменьшив 10 на 2, получим 8 (+)

Увеличив 4 на 2, получим 6 (+)

 

(В результате на доске из пазл появляется картинка, упряжка оленей)

- Издавна коренные жители Камчатки передвигались на оленях и мы с вами совершим путешествие используя этот вид передвижения. Итак, отправляемся в путешествие.

 

 

 

 

 

Если оно верное, учащиеся поднимают зелёный сигнал, если не верное – красный.

 

 

 

 

Собирают из частей картинки целую, на которой изображена упряжка

 

Регулятивные: планиро-

вание – работа  по инструкции.

Личностные: стремление

к получению новых знаний.

Познавательные: умение сопоставлять, сравнивать.

 

Постановка темы урока

-Многие из вас знают, что в соседнем селе скоро будет традиционный праздник «День оленевода» и там обязательно будет такое состязание, гонки на оленьих упряжках. Давайте и мы с вами совершим это соревнование.

 

- Нужно решить примеры. Кто первый решит свой столбик, тот и первый придет к финишу.)

 

8 + 2 =

3 + 3 =

5 + 4 =

7 + 2 =

4 + 4 =

3 + 2 =

 

- Что объединяет эти примеры?

 

- Как называются числа при сложении? (На другой доске пример 8 + 2 = 10 Над числами появляются карточки со словами «слагаемое», «Слагаемое»)

- А как называется результат («сумма»)

 

- Прочитайте первый пример, используя термины «слагаемое» и «сумма».

 

 

- Кто может назвать тему сегодняшнего урока. (На доске появляется тема урока и цели «Связь между суммой и слагаемыми»).

- Какую цель мы поставим перед собой (Узнаем как связаны между собой числа при сложении)

 

 

 

 

К доске выходят  два ученика. Каждый решает свой столбик примеров.

 

 

 

 

 

 

- Эти примеры все на сложение.

- Первое слаганмое, второе слагаемое.

 

- Сумма

 

- Первое слагаемое 8, второе слагаемое 2, сумма 10; сумма 8 и 2 равна 10.

 

Формулируют цели и тему урока.

Учебно-познавательные:Порводила работу по форми умение ставить цель учебной деятельности.

Познавательные:

умение прогнозировать  предстоящую работу.

Личностные: стремление

к получению новых знаний.

Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. Информационные: отвечать на вопросы, наблюдать, делать самостоятельные выводы.

 

Первичное закрепление.

Передвигались не только на оленьих упряжках, но и на собачках. (Учитель выставляет на наборное полотно картинки с изображением оленей и собак).

- Сколько перед вами оленей?

- А собачек?

- Сколько всего животных ? Как это записать?

(Учитель записывает равенство на доске).

- Как можно прочитать это равенство используя термины «Слагаемое», «сумма»?

- Всего 8 животных. Сколько останется животных, если убегут 6 собак?

(Учитель убирает картинки с изображение собак и под диктовку записывает под первым равенством второе 8 - 6 = 2)

- А если из тех же животных убегут 2 оленя, то сколько останется животных (6).

(Учитель снова ставит 4 собачки и убирает оленей. И записывает следующее выражение. 6 – 2 = 4)

- Итак, 8 – это 6 и 2. Если убрать, 6, то останется 2, а если убрать 2, то останется 6. Посмотрите, как из первого равенства, получили второе и третье равенства: слагаемое 4.

 

 

 

- Какой можно сделать вывод? Связаны ли между собой сумма и слагаемые?

- Слагаемые и сумма связаны между собой математическими действиями сложением и вычитанием. Они дружат друг с другом, поэтому их называют взаимообратные.

 

Ведут диалог с учителем.

 

 

- 2 оленя

- 6 собаки

- всего 8 животных. 2 + 6 = 8

- Сумма чисел 2 и 6 равна 8. Первое слагаемое 2, второе слагаемое 6, сумма 8

- 2

Учащиеся составляют примеры на вычитание.

 

 

 

 

 

 

- Из суммы 6 вычли первое слагаемое 4 и получили второе слагаемое, 2; из суммы вычли второе слагаемое 2 и получили первое

 

- Да связаны.

 

 

Коммуникативные: слушать и слышать.

Личностные: стремление

к получению новых знаний.

Познавательные:

выполнение по образцу, умение владеть различными видами деятельности: диалог, чтение.

Физминутка.

- Коренные жители постоянно ищут новые пастбища для своего стада оленей. Постоянно передвигаться очень тяжело, поэтому они останавливаются на отдых. И мы с вами сейчас остановимся и немного отдохнем.

 

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал,

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол гонял,

В пятницу я бегал, прыгал

Очень долго танцевал,

А в субботу, воскресенье

Целый день я отдыхал.

 

К доске выходит учащийся и проводит физминутку вместе с учителем

 

 

 

 

Выполняют движения со словами.

Регулятивные: работа  по инструкции.

Коммуникативные: слушать и слышать.

 

Закрепление изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

 

Работа по учебнику

Недалеко мы увидели стойбище чукчей и они нас пригласили на чай в свое жилище, которое называется …

- Откройте учебники на стр.26.. 
– Рассмотрите  первую полку. Сколько красных кружек? Сколько синих? Сколько всего?
                                               3 + 2 = 5
– Прочитайте это равенство, используя слова-названия компонентов.
– Рассмотрите второй рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько осталось? Какое выражение составили?
                                                5 – 3 = 2
– Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА. 
– Рассмотрите третий рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько осталось? Какой пример составили?
                                                 5 – 2 = 3
– Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА.
– Рассмотрите  примеры. Какую связь заметили между тремя примерами?

Вывод: Если из суммы вычтем 1 слагаемое, то получится 2 слагаемое. Если из суммы вычтем 2 слагаемое, то получится 1 слагаемое.

 

Ребята наше путешествие продолжается и тут мы встречаем одного из героев многих легенд и сказок. Кто мне скажет, кто это? (На доске появляется Кутх)

- Кутх — воплощение духа Ворона, его почитают многие коренные народности на Дальнем Востоке России. Считалось что он, сотворил мир (то есть создатель Земли), прародитель человечества, в образе могущественного шамана или ловкача.

- Кутх хочет узнать, можно ли не считая, а,  используя и зная пример на сложение, решить пример на вычитание.

– Я вам раздала карточки.

 Рассмотрите  первый рисунок. Прочитайте выражение, записанное под ним.

-  Какие 2 примера на вычитание мы можем составить по этому выражению?

-  Как мы их получили? Что такое число 7? Значит : из суммы 7 вычли слагаемое 3, получили слагаемое 4.

   Из суммы 7 вычли слагаемое 4, получили слагаемое 3.

-Так сколько выражений на вычитание можно составить по примеру на сложение?

Посмотрите на второе выражение и решите его самостоятельно.

Проверка работы.

-  А теперь посмотрите внимательно и скажите, можно ли не считая, используя пример на сложение, решить примеры на вычитание.

– Итак, как получить 1 слагаемое? 2 слагаемое?

- Кутх очень доволен вашей работой. Мы отправляемся с вами дальше.

 

 

- И тут перед нами встают вулканы. На Камчатке очень много вулканов. Точное число неизвестно, в разных источниках информация отличается. Предположительно их количество от 100 до нескольких тысяч. Из них 30 действующих вулканов, некоторые из них последний раз извергались от 1000 до 4000 лет назад.

Кто-нибудь знает как называется самый большой вулкан Камчатки( Ключевская Сопка)

№ 3 в учебнике.

- Закончите предложения. Работаем в парах. Один начинает читать предложение, второй продолжает.

После выполнения задания , учитель задает детям вопрос:


– Давайте составим правило, которое помогло нам составлять и решать примеры.

ЕСЛИ ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 1 СЛАГАЕМОЕ, ТО…
ПОЛУЧИТСЯ 2 СЛАГАЕМОЕ.
ЧТОБЫ НАЙТИ 1 СЛАГАЕМОЕ, НАДО…
ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 2  СЛАГАЕМОЕ.)

10. Повторение изученного, решение задач и примеров.

- Упряжка привезла нас в следующее место, это наше родное село

-  Посмотрите, в каком номере представлены задачи?

-   Рассмотрите первую картинку. О чем будет задача? Прочитайте начало условия, дополните его, глядя на картинку. Прочитайте вопрос к задаче.

-  Каким словом можно заменить  в вопросе слово ТЕПЕРЬ?                 --  Рассмотрите вторую картинку. О чем будет эта задача? Также дополните условие, глядя на картинку. Прочитайте вопрос ко второй задаче.

– Сравните вопросы.

-  Каким действием будем решать первую задачу? Почему?

-  Каким действием будем решать вторую задачу? Почему?
– Запишите решение задач, 1 вариант решает задачу про ложки, 2 вариант – про чашки.

Карточки – помощники.

Проверка работы.

Решение примеров №5 для тех, кто быстро справится с задачей.

 

 

 

- Юрта

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

- Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, сумма 5. Сумма 3 и 2 равна 5.

 

 

- Из суммы 5 вычли первое слагаемое 3 и получили второе слагаемое 2.

 

 

 

 

- Из суммы 5 вычли второе слагаемое 2 и получили первое слагаемое 3.

 

Делают вывод.

 

 

 

- Ворон Кутх

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют и записывают примеры по рисунку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы получить первое слагаемое надо из суммы вычесть второе слагаемое. Чтобы второе слагаемое, надо из суммы вычесть первое слагаемое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают правило.

 

 

 

 

 

- Пахачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают правило вместе с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

- Слово теперь можно заменить словом осталось

 

 

 

 

- Первую задачу будем решать вычитанием.

- Вторую задачу будем решать вычитанием

Познавательные:

умение ориентироваться в тетради.

Коммуникативные: умение владеть различными видами деятельности: чтение, письмо.  Личностного самосовершенствования: умение проводить самоанализ и самоконтроль результатов своей деятельности, делать выводы.

 

Рефлексия. Подведение итогов урока.

-  Что нового мы сегодня узнали на уроке? ( слагаемые и сумма связаны между собой)

- Ребята, сегодня на уроке вы справились со всеми заданиями.

- А теперь оцените свои достижения при помощи лесенки знаний.

- Кому было легко выполнять задания, приклейте смайлик на верхнюю ступеньку.

- Кто испытывал трудности, на вторую ступеньку.

- Кому было скучно на уроке, на нижнюю ступеньку.

 

На этом наш урок закончен. Вы сегодня очень хорошо поработали, у нас всё получилось. 

 

Подводят итоги работы на уроке, учатся оценивать свою деятельность.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, высказывать свою точку зрения.

Познавательные:

умение обобщать.

Личностные: положительное отношение к уроку, самооценка своей деятельности

 

Источники:

http://krasotyrossii.ru Ключевская сопка

http://www.zadumka.org/nacionalnye-tipy-zhilya/ Юрта

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%87%D0%B8/село Пахачи

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Связь между суммой и слагаемыми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
