Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике. Тема: "Решение задач"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по математике. Тема: "Решение задач"

библиотека
материалов

Математика.

Тема: Закрепление пройденного материала по теме

«Решение задач».


Цель: закреплять умение решать составные задачи, умение сравнивать

выражения;

совершенствовать вычислительные навыки;

воспитывать интерес к предмету, мотивацию к учению;

развивать слухо-зрительное восприятие учащихся, внимание, память,

речь;

следить за произношением дежурного звука [д].


Оборудование: картинки, карточки, наглядный материал.

Ход урока.

I. Организационный момент.


- Проверка слуха.

[- Как ты меня слышишь?]

(Я слышу хорошо)


[- Какой сейчас урок?]

(Сейчас урок математики)


[- Какой по счету урок?]

(Второй урок)


- Сегодня мы отправляемся в лес на прогулку.


«ПРОГУЛКА ПО ЛЕСУ»


[Будем решать, считать, писать, говорить]

- Что будем делать?

(Будем … , … , … .)


II. Устный счет.

- Пойдем гулять по лесу.

- Соберите листочки.

hello_html_3e4c5664.jpg

-[Будем решать устно].

-Что будем делать? (Будем решать устно)



[Реши примеры устно].


37+11=48 31-10=21 9+(14 – 5)=18 48 – 4 х 2 = 40

17+23=40 18-9=9 24 – (19 + 4)=1 31 + 3 х 3 = 40

[-Что делали?]

(Мы решали примеры устно)


- Пойдем дальше.

- В лесу растёт много съедобных грибов.

- Будем их собирать.


hello_html_19bc69e2.png



III. [Будем решать задачу].

-Что будем делать?

(Будем решать задачу)


- Откройте тетрадь.

- Напишите число.


Минута чистописания

(Образец написания цифры)


Будем писать цифру 69.

- Прочитай(-те) число.



hello_html_m54c63a3c.png


(Учащимся предъявляется задача с написанием чисел словами. В ходе анализа задачи, учащиеся заменяют написанные числа словами – цифрами).


ЗАДАЧА.

Дима собрал десять грибов. А Саша на девять грибов больше.

Сколько всего грибов собрали Дима и Саша?



-Прочитайте задачу.


-О ком говорится в задаче?

(В задаче говорится о Диме и Саше).


- Что делали Дима и Саша?

(Дима и Саша собирали грибы).


-Сколько грибов собрал Дима?

(Дима собрал 10 грибов).


-Сколько грибов собрал Саша?

(Саша собрал на 9 больше).


-Прочитайте вопрос.


-Что надо узнать?

(Надо узнать, сколько всего грибов собрали Дима и Саша)


-Что будем делать?

- Будем писать краткую запись.


- [Напишите краткую запись].

Задача.

Кhello_html_25468fd7.gifраткая запись.

Дима – 10 грибов. ?

Саша - ?, на 9 больше.

Решение:

  1. 10 + 9 = 19 (грибов) собрал Саша

  2. 10 + 19 = 29 (грибов)


Ответ: 29 грибов собрали Дима и Саша.


Итог.

[Что мы делали?]

(Мы решали задачу).


Физминутка.


IV. Самостоятельная работа.


- Надо выйти из леса.

- Как можно пройти через речку?

- Построить мост.


hello_html_3e11c231.png


Выполнить задание.



[Будем сравнивать выражения].

-Что будем делать?

(Будем сравнивать выражения)


- Сравни выражения (>, <, =) и построй мост.


4 х 3 + 3 * 8 х 2 31 – 5 * 19 + 8 (Катя)


3 х 3 + 3 * 3 х 4 6 + 6 + 6 * 6 + 6 (Женя)


5 х 2 + 4 * 7 х 2 28 + 7 * 41 – 7 (Алёша)


hello_html_f23cfc4.jpg


Итог.

[Что делали?]

(Мы сравнивали выражения).

Для чего?

(Что бы перейти через мост и прийти домой).


-Вам понравилась прогулка в лесу?

(Да)

- Мы вернулись домой.



V. Итог урока.

- Что делали на уроке?


- А что будете делать дома?


VI. Домашнее задание.

Будем решать примеры в учебнике на странице 33, № 5.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
