Тема урока: Деление
на единицу.
Тип урока: Комбинированный.
Цель: научить выполнять частные случаи деления
на 1 ; закреплять знание связи компонентов действий умножения и деления.
Задачи:
Образовательная: Совершенствовать
вычислительные навыки и умения; повторять изученные табличные случаи умножения и деления.
Коррекционные: Развивать внимание, память, мыслительные
операции, речь.
Воспитательные: воспитывать интерес к математики.
Оборудование:
Орг. момент.
1.Псих. настрой.
Мы пришли
сюда учиться
Не лениться, а
трудиться
Работаем
старательно
Слушаем внимательно.
(Проверить
готовность к уроку: линейка, карандаш т.д.)
Основная
часть.
Актуализация
знаний.
1.Математическая минутка.
- Если вы со мной
согласны поднимайте карточки со знаком « плюс», если нет «минус».
1.Согласны вы со
мной, что в году 12 месяцев.
2. Согласны вы со
мной, что в недели 5 суток.
3. Согласны вы со
мной, что позавчера был понедельник.
4. Согласны вы со
мной, что в сутках 24 часа.
5. Согласны вы со
мной, что в одном часе 60 минут.
2) Откройте тетради,
посмотрите свои оценки, ошибки. Запишите число, кл. работа.
- Какой сегодня в
нашей стране праздник? Что это за праздник?
- Сейчас мы тоже
отправимся в космическое путешествие, на луну.
- Вот наш космический
аппарат, на котором мы отправимся в полёт.
3)- Посмотрите,
какую геометрическую фигуру напоминает наш путь. ( ломаная
линия).
- Из чего состоит
ломаная линия?
- Начертите в
тетрадях ломаную линию АВСД.
Длина:
АВ=2см
ВС=30мм
СД=4см
3мм презентация
-Вычислите длину
ломаной линии.
4)- И так
отправляемся, к звёздам.
1.- Назовите числа на звёздах.
2.- Наз. число, в котором 8дес. 1ед.,
6дес.3ед., 4дес.5ед., и т.д.
3.- Поставьте числа в порядке возрастания.
4.-Наз. чётные числа.
5. –От умножения, каких чисел получались эти
произведения.
6. –Наз. множители.
5)- Молодцы. Полетели
дальше.
- Посмотрите, на эту
планету упали метеориты.
- Давайте поможем
планете.
+25
+54 -90 - 73
45
37 52 18
6)- Теперь мы с вами
отправимся на планету «единиц».
1. Работа по
карточкам у доски.
1*7= 1*3=
6*1= 7*1=
9*1= 4*1=
3*1= 1*8=
- Вспомним
правило: Если один из множителей равен единицы, то произведение равно
второму множителю.
Введение в тему:
-У меня в руке 3
конфеты, я их хочу разделить на одного человека, сколько конфет получит этот
человек? (три).
Сообщение темы
урока.
- Сегодня мы с вами
будем учиться делить на единицу.
Работа по теме:
- Давайте рассмотрим
эти примеры
3:1=3
7:1=7 презентация
5:1=5
9:1=9
Запомните! Если
делитель равен единицы, то частное будет равно делимому.
Закрепление
полученных знаний:
Стр. 136 №9
Стр.136 №8
- Отправляемся на
планету задач.
Стр.138 №1
Итог.
- И так ребята, если
делитель равен единицы, то частное чему будет равно (делимому).
Д.З. стр.136 №10 (1ст.)