Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике. Тема урока: «Умножение четырех, на 4 и соответствующие случаи деления»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике. Тема урока: «Умножение четырех, на 4 и соответствующие случаи деления»

библиотека
материалов

Урок математики.

Подготовила и провела учитель начальных классов Варламова Н.В.

Тема урока: «Умножение четырех, на 4 и соответствующие случаи деления»

Цели урока:

  • познакомить детей с таблицей умножения на 4, рассмотреть соответствующие случаи деления; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

  • развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях;

  • корректировать дежурный звук [д] в речи учащихся.

  • воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.


Оборудование: картинки, карточки, презентация.



Ход урока


  1. Организационный момент.

- Проверка слуха.

[Как ты меня слышишь?]

(Я слышу хорошо)

[Какой сейчас урок?]

(Сейчас урок математики)

[Какой по счету урок?]

(Второй урок)


Сегодня мы с вами отправимся в гости к осени.


hello_html_1b51de2a.gif



На уроке сегодня
Мы будем считать!
Мы будем решать!
Таблицу умножения
будем изучать!
Но сначала нас ждёт
увлекательный устный счёт


  • [Что будем делать?]

(Будем считать, решать, таблицу умножения изучать)


  1. Устный счет.

[Будем считать устно]

Что будем делать?

(Будем … …)

hello_html_m1d3867bb.gif












Набери грибов (Ёж)

У хитрой лисы (Лиса)

Собери шишки (Белка)

У мудрой совы (Сова)


  1. Помогите ёжику набрать грибов.

- Решите примеры:


78-8=70 30+40=70 50+4=54

100-30=70 60+30=90 100-10=90


  1. Помогите лисе.

- Вставьте числа:


50-…=40 …+60=70

-10=90 10+…=80


  1. Помогите белочке.

- Решите примеры (на умножение и деление):


9:3=27 3х4=12 4х2=8

2х7=14 6х3=18 12:2=6

3х5=15 18:6=2 5х2=10

15:5=3


  1. Составь задачу.







Физминутка.


Мы, листики осенние,

на веточках сидели.
Дунул ветер - полетели.
Полетели, полетели

и на землю тихо сели.
Ветер снова набежал

и листочки все поднял,
Листья запорхали
Как бабочки на карнавале

Повертел их, покрутил

и на землю опустил.



  1. Работа над новым материалом.


Будем составлять таблицу умножения на 4.


Работа по рисунку.




- Сколько точек в каждом квадрате?

- Сколько квадратов?

- Что обозначают числа над квадратами? (1 множитель)

- Под квадратами? (значение произведения)


Составьте таблицу умножения.




[Будем решать примеры]
- Что будем делать?

(Будем … …)


Реши примеры №1 с. 30 (опора – таблица умножения на 4)


Листья опадают.

Надо узнать, сколько листьев упало?


Что будем делать?

Будем решать задачу.


  1. Закрепление пройденного.


Листья опадают.

Надо узнать сколько листьев упало.


Что будем делать?

Будем решать задачу.


Реши задачу №4.


Задача.


С одного дерева упало 6 листьев. С другого в 2 раза больше. Сколько всего упало листьев с деревьев?


- Прочитайте задачу.


- О чем говориться в задаче?

(О листья)


- Что листья делали?

(Листья падали)


- Сколько упало с первого дерева?

(С первого дерева упало 6 листьев)


- Сколько упало со второго дерева?

(Со второго дерева упало в 2 раза больше)


- что надо узнать?

(Сколько всего листьев упало)


[Напишите краткую запись]


Задача.


Краткая запись.

hello_html_6be07e79.gif

Сhello_html_m4c2233e.gifhello_html_m144fe10a.gifhello_html_71cdc20a.gifI д. – 6 листьев

Сhello_html_m71aa9362.gifо II д. - ?, в 2 раза больше


Решение:


  1. 6х2=12 (листьев) со 2 дерева

  2. 6+12=18 (листьев)


Ответ: всего упало 18 листьев.


[Что делали?]

(Решали задачу)


  1. Итог урока.


  1. Что делали на уроке?


  1. Домашнее задание

С. 30, №5 – решить примеры






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров253
Номер материала ДВ-256204
Получить свидетельство о публикации