Конспект
урока по математике.
Тема урока: Увеличить на… Уменьшить на…
Цель:
научить учащихся 1 класса увеличивать и уменьшать числа на несколько единиц,
сравнивать длины отрезков.
Тип урока:
изучение нового материала.
Задачи.
1.Знакомство
с терминами «увеличить на» «уменьшить на».
2.Совершенствовать
вычислительные навыки; совершенствовать навыки сравнивать числа и длины
отрезков.
Оборудование:
учебник, веер из цифр, измерительные приборы, индивидуальные доски,
презентация, музыкальное оформление физкультминутки.
Ход
урока
1.Организационный момент:
Слайд 1
-Прозвенел давно звонок
Начинается урок.
Мы друг другу улыбнулись
К знаниям потянулись.
2.Актуализация знаний.
Слайд 2
1)Устный счёт от 1 до 10
и обратно.
Слайд 3
-Что происходит с числами
при счёте от 1 до 10? (Они увеличиваются)
-Что происходит с числами
при обратном счёте? (Они уменьшаются)
- Покажите число, которое
следует за числом 3,5. (4,6)
- Покажите
число, которое стоит между числами 1 и 3, 3 и 5. (2,4)
-Назовите соседей числа
7, 9. (6-8, 8-10)
2)Индивидуальная работа.
Слайд 4
Дети показывают ответы веером.
Четверо учащихся решают
индивидуально на досках.
3+2=
6-1=
6+1=
5-3=
4+1=
9-1=
1+2=
4-2=
Проверка ответов на
индивидуальных досках.
3)Фронтальная работа.
-Чем похожи примеры в первом
столбике? (Все примеры со знаком «плюс»)
-Что происходит с числом,
когда к нему прибавляют другое число?
(Оно увеличивается)
-Чем похожи примеры во
втором столбике? (Все примеры со знаком «минус»)
-Что происходит с числом,
когда из него вычитают другое число?
(Оно уменьшается)
3.Смена динамических поз.
4.Самоопределение к
деятельности.
-Нарисуйте 5 красных
кругов.
-Нарисуйте ещё 1 синий
круг.
-Сколько стало кругов?
(6)
-Как это записать?
(5+1=6)
-Что произошло с
количеством кругов? (Оно увеличилось)
-Насколько оно
увеличилось? (На 1)
-Нарисуйте 6 синих
треугольников.
-А теперь 2 треугольника
зачеркнём.
-Сколько осталось? (4)
-Как это записать?
(6-2=4)
-Что произошло с
количеством треугольников? (Оно уменьшилось)
-Насколько оно
уменьшилось? (На 2)
-Кто догадался какова
тема сегодняшнего урока?(Увеличить на… Уменьшить на…)
-Раз мы уже знаем тему
нашего урока, давайте подумаем какова цель?(Учится уменьшать и увеличивать
числа)
Слайд 5
Молодцы?
-Но это еще не всё, так
же мы с вами будем учиться сравнивать длины отрезков.
5.Физкультминутка.
6.Работа по теме урока.
-А теперь научимся
применять наши знания на практике.
Работа по учебнику:
-Найдите на странице 68
выражение со словом увеличить
7+1=8
8>7
-Что произошло с числом
7? (Оно увеличилось)
-Насколько оно
увеличилось? (На 1)
8+1=9
9>8
-Что произошло с числом 8?
(Оно увеличилось)
-Насколько оно
увеличилось? (На 1)
-Теперь найдите выражение
со словом уменьшилось.
10-1=9
9<10
-Что произошло с числом 10?
(Оно уменьшилось)
-Насколько оно
уменьшилось (На 1)
9-1=8
8<9
-Что произошло с числом 9?
(Оно уменьшилось)
-Насколько оно
уменьшилось (На 1)
-Теперь выполним
следующее задание из учебника
-Составь и запиши
равенства и неравенства.
-Сравни длины отрезков.
К – 9см
З – 6см
С- 9см
9см>6см
9см=9см 6см<9см
7.Смена динамических поз.
8.Закрепление изученного
материала.
Индивидуальная работа по
рядам.
Увеличить на 2
Уменьшить на 2
9.Рефлексия.
-Оценить Вашу работу мы с
вами сможем с помощью карточек. Если вам было интересно и всё понятно поднимите
карточку с солнышком, а если вам было трудно и не интересно, поднимите карточку
с тучкой.
-Учащиеся демонстрируют
карточки.
8.Итоги урока:
-Какую тему мы сегодня
изучали ? (Увеличить на… Уменьшить на…)
-Что происходит с числом
когда мы его увеличиваем? (Оно становится больше.)
-Что происходит с числом
когда уменьшаем его? (Оно становится меньше.)