Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике "Углы"

Конспект урока по математике "Углы"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок математики в 5 классе. Тема урока: «Угол. Прямой и развёрнутый угол. Чертёжный треугольник».

Девиз урока: Дорогу осилит по ней человек идущий.

Цель урока:

Образовательная: Формирование понятия, что такое угол, прямой и развёрнутый угол. Ознакомление с чертёжным треугольником.

Развивающая: развивать у учащихся устную речь, аналитическое мышление, память, навыки самостоятельной работы.

Воспитательная: повысить роль учебного предмета при формировании новых знаний учащихся на уроке.

Методическая: активизировать деятельность учащихся на уроке

при выполнении заданий, используя новый измерительный инструмент.

Тип урока: изучение нового материала.

Метод проведения: рассказ учителя с элементами беседы с учащимися, использование информационных технологий и личностно-ориентированный подход к учащимся.

Методическое обеспечение: Компьютер, учебник математика 5

Автор Н.Я. Виленкин, раздаточный материал (опорный конспект урока)

План урока.

1.Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Оглашение темы урока.

2.Повторение. Фронтальный опрос: а) что называется прямой? Привести примеры; б) Что такое луч? в) Как получить дополняющие друг друга лучи? Все названные фигуры начертим и обозначим буквами.

3.Изучение нового материала. После просмотра слайдов №2 и №3

И короткой беседы даём точное определение угла. Все учащиеся чертят в тетради угол, наблюдая за тем, как это делает учитель.

Возникают вопросы о том, что углы бывают разные, поэтому их как-то теперь надо назвать. Это вызывает следующее действие: учитель

предлагает сравнить углы наложением их друг на друга, после этого сравнения даются названия углов: прямой, острый, тупой, развёрнутый.

4.Работа с учебником. Стр. 243-246. Выполнить №№ 1615, 1616, 1617.

5. Закрепление. Короткий опрос по новым названиям углов. Работа по заполнению опорного конспекта.

6. Домашнее задание: выучить правило на стр. 243, №№1638, 1639, 1640.


