Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Умножение чисел, оканчивающихся нулями "

Конспект урока по математике "Умножение чисел, оканчивающихся нулями "

Скачать материал

Урок математики 4 класс

                  Тема:  Умножение чисел, оканчивающихся нулями

                              (закрепление).

Урок – сказка.

Цель:  1. Закрепить навык умножения чисел; упражняться в решении задач на встречное движение, на нахождение площади         

                фигуры, дроби.

           2. Развивать навыки устного и письменного счета, умение

                сравнивать числа.

            3. Воспитывать чувство взаимопомощи; бережное отношение

                к природе; развивать интерес к математике, активность и

                внимание учащихся.

 

Оборудование:  Карта-схема, сказочные герои «Баба Яга», «Кощей 

Бессмертный», «Иван Царевич», «Елена Прекрасная», схемы задач, карточки шифровки.

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

 

- Ребята, на уроках математики вы многому научились. Сегодня нам эти знания пригодятся, потому что мы попадем в сказку, где нас ждет много испытаний. Нам предстоит выполнить примеры на умножение, решить задачи на движение, нахождение площади фигуры, находить неизвестные в уравнениях. А еще мы вспомним экологические правила. Вы готовы? Тогда сказка начинается...

 

III. Устный счет.

- Жил-был Иван-Царевич. И была у него невеста – Елена Прекрасная. Однажды гуляли они в роще, и вдруг налетел вихрь и унес Елену. Опечалился Иван-Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. А березка над ним шелестит: «Не плачь, добрый молодец, найдешь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Все там подчинено законам математики и экологии».

     Отправился Иван-Царевич в далекий путь. Долго ли, коротко ли шел он – на пути встретилась река, а моста нет. Только веревка с одного берега на другой протянута, а на веревке той – задания. Справится с ними Иван-Царевич, значит, удержится на веревке и перейдет через реку. Поможем Ивану-Царевичу? Какие экологические правила мы должны соблюдать у реки.

(Дети выходят к доске, снимают карточки и решают)

 

Задания.

1.     16 увеличьте в 4 раза.

2.      Найдите частное чисел 96 и 3

3.      Чему равна площадь квадрата со стороной 8 см.?

4.      Сколько килограммов в 6 центнерах.

5.      Какое число нужно разделить на 7, чтобы получилось 30?

 

IV. Решение примеров на умножение.

- С вашей помощью Иван-Царевич благополучно миновал реку. А за ней лес. Какие правила поведение нужно помнить в лесу? Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках. Вошел он в избу и видит: сидит на лавке Баба-Яга с учебником математики в руках. Увидела царевича и говорит: «Знаю, зачем пришел. Но сначала помоги мне разобраться с примером. Умножать я умею, а вот что с нулями делать, никак не пойму».

(Дети письменно решают примеры. Два человека у доски).

 

 

                 478 х 500                     390 х 300

                 806 х 400                     990 х 80

 

V. Решение задачи на встречное движение.

- «Вот теперь, - говорит Баба-Яга, - могу дать тебе волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кощею». « Нет, - говорит Иван-Царевич – мне надо скорее. Дай мне лучше ступу». «Что ж бери. Да только вместо топлива работает она у меня на математическом ускорителе. Если рассчитаешь ее скорость правильно, то сможешь взлететь. Слушай задачу (на доске плакат с чертежом)

Решили Баба-Яга и Змей-Горыныч к Кощею в гости слетать. Вылетели они одновременно из своих избушек, расстояние между которыми 650 м. навстречу друг другу. Через 10 с. они встретились у Кощея. Змей-Горыныч летел со скоростью 30 м/с. С какой скоростью летела Баба-Яга.

 

 

VI. Индивидуальная работа с перфокартами.

- «Молодец, Иван-Царевич. Открою тебе два секрета Кощея. Игла, в которой заключена смерть его, хранится в шкатулке под троном. И открыть шкатулку можно, решив задания на ней. А чтобы войти во дворец, надо справиться с замком, на котором много цветных кнопок.

Как с ними справиться зашифровано в этих трех шифровках».

(раздаются перфокарты).

 

       шифровка № 1                       шифровка № 2                    шифровка № 3

             

           5 х 8 =                                5 х5 =                               6 х 6 =

           8 х 3 =                                3 х 4 =                              4 х 5 =

          18 : 6 =                               56 : 7 =                            64 : 8  =

          12 х 2 =                                7 х 7 =                              6 х 4 =

          20 : 10 =                             30 : 10 =                           12 х 3 =

            9 х 9 =                                 8 х 9 =                            32 : 8 =

 

Ключ

      24 – А.  3 – Ж                    12 – Ё.  25 - Ж                     8 – О.  36 – К

      40 – Н.  2 – Т                      49 – Т.    3 – У                   24 – П.  20 – Н

      81 – Ь.                                 72 – Ю.   8 – Л                     4 – У

 

VII. Задание на сравнение двух выражений.

Поблагодарил Иван Бабу-Ягу, сел в ступу и через полминуты приземлился около огромного камня.

     Вылез Иван-Царевич из ступы и призадумался, по какой дороге идти. Видит на камне написано два выражения. Понял Иван, что надо их сравнить и идти в ту сторону, куда укажет стрелка.

(Учащиеся сравнивают выражения).

      (25 + 2 х 100) – 5 * 100 : (5 х 8 – 30)

 

VIII. Физ. Минутка.

          (проводит ученик)

- Обрадовался Иван-Царевич, что нашел дорогу, но прежде чем идти к Кощею, решил немного размяться.

 

IX. Решение задачи на нахождение S фигуры, дроби числа.

  

     Увидел Кощей Бессмертный, что идет Иван-Царевич, и решил претвориться добреньким, а сам задумал хитрое. Тем временем Иван-Царевич разобрался с шифровками: нажал желтую кнопку.

- Наш герой появился перед Кощеем, а тот и говорит ему ласково: «За невестой пришел, добрый молодец? Хорошо отдам тебе Елену, если решишь мою задачу.

     «Видишь дворец у меня большой, но состоит он из двух залов. Площадь зала, где мы стоим, имеет прямоугольную форму со сторонами 24 м. и 30 м. А площадь второго зала, где стоит трон, составляет 3/4 площади первого. Найдите площадь второго зала (устно).

 

Х. Решение уравнения.

 

Решил Иван-Царевич задачу, но не захотел Кощей выполнить свое обещание. Выхватил Иван-Царевич меч, и стали они сражаться. Шаг за шагом пробирался Иван к трону. Вот уже схватил он шкатулку с иглой. А на шкатулке уравнение   90 х Х = 6300 (самостоятельно, после повторения компонентов и связи между ними). 120 : Х = 4

- Решил Иван уравнение, в тот же миг шкатулка открылась. Иван взял в руки иглу, переломил ее. Кощей упал, а в стене открылась потайная дверь, и вышла Елена Прекрасная. Похвалила она Ивана – Царевича и отправились они домой в свое царство. Сыграли свадьбу и стали жить в мире и согласии.

 

XI. Подведение итогов.

 

   -  Вот и закончились сказка. Понравилась она вам? А чему она учит?

   -  А урок математики понравился? Что мы повторили сегодня?

   -  Вы на уроке работали старательно, спасибо дети, за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Умножение чисел, оканчивающихся нулями ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
