Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Умножение десятичных дробей" с презентацией (5 класс)

Конспект урока по математике "Умножение десятичных дробей" с презентацией (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока в 5 классе 04.03.2015г..doc

 

Государственное  бюджетное общеобразовательное учреждение школа №60

Выборгского района Санкт-Петербурга

 

Открытый урок  по математике в 5 классе

 

Слайд 1

Тема урока: «Умножение десятичных дробей»

 

                                                                                      Учитель: Воронова Л.В.                                                      04.03.2015г

Слайд 2                                                                                   

Цели урока:

     -закрепление навыков умножения десятичных дробей;

     -применение новых знаний в совместных действиях со сложением, вычитанием, делением на натуральное число  десятичных дробей;

     -расширение кругозора, развитие интереса к родной природе; наблюдательности;

     -развитие навыков коллективной работы.

 

                                     Ход урока

  1. Организационный момент.

 

Слайд 3                                                                                   

  1. Проверка домашнего задания.
  2.  

№1357(г, е)

г)  ·  (0,6 + 3,4) = 0,15  · 4 = 0,60 = 0,6

 

е)  ( - 0,25) ·  27 =  (1,75 – 0,25) ·  27 = 1,5 ·  27 = 40,5

Ответ: г) 0,6;     е) 40,5

 

Слайд 4                                                                                   

№1368  Округлить число 82719,364

а) до единиц: 82719                                    г) до сотых: 82719,36

б) до сотен:  82700                                      д) до тысяч: 83000                       

в) до десятых: 82719,4

 

Слайд 5                                                                                    

№1351   Задача.

 Пусть х кг – масса одной части

Тогда (8х) кг – масса яблок, (4х) кг – масса урюка, (3х) кг – масса изюма.

По условию: 8х + 4х + 3х = 2,7. Упростим левую часть уравнения:

                                      15х = 2,7

                                          х = 2,7 : 15

                                          х = 0, 18

8 · 0,18 = 1,44 (кг) – масса яблок;

4 · 0,18 = 0,72 (кг) – масса урюка;

3 · 0,18 = 0,54 (кг) – масса изюма.

Ответ: 1,44кг;    0,72 кг;    0,54 кг

Кстати, знаете, что такое урюк?   Это мумия абрикоса

 

3. Фронтальная работа с классом.

Скажите, ребята, при выполнении  и проверке домашнего задания, какие правила вам пришлось применить? Давайте вспомним их.

- правила умножения, сложения и вычитания десятичных дробей, деления их на натуральное число (формулировки);

- правило перевода обыкновенной дроби в десятичную дробь (формулировка);

- правила округления чисел (рассказать).

Округление чисел часто применяется при вычислениях не только в математике, но и в физике, химии, в таких науках, как статистика, теория вероятности, социология, и многих других.  Используют в этих науках в основном десятичные дроби. А вам с какими дробями удобнее работать? (предполагаемый ответ – с десятичными).

Какую же роль играет запятая в записи десятичной дроби?

( отделяет целую часть числа от дробной части)

Назовите первые три разряда в целой части числа (единицы, десятки, сотни);  в дробной части (десятые, сотые, тысячные).

 

Слайд 6

На доске записано число 1452,904.

- Скажите, в каких разрядах стоят одинаковые цифры? (сотен, тысячных)

- В каком разряде стоит ваша любимая оценка? (десятков)

- В каком разряде стоит самая большая цифра? (десятых)

Разложите это число по разрядам.

 

Слайд 7   

(проверка)                                                                                

1452,904 = 1000+400+50+9+0,9+0,04

 

Слайд 8

Решим устно примеры на умножение десятичных дробей

(2 ученика у доски – по 4 примера)

 Слайд 9 (проверка)

1) 0,7 · 1,1 =  0,77  

 2) 0,02 · 0,55 = 0,011  

 3) 3,66 · 10 =  36,6      

 4) 920 · 0,01 = 9.2                             

 5) 5,06 · 1000 =5060                     

 6) 0,025 ·  400 =10,000 = 10

 7) 240,8 ·  0,0001 = 0,02408 = 0,02408

 8) 160 · 0,005 = 0,800 = 0,8

                                           

 

 

 

Ребята, а какие свойства умножения помогают нам выполнять вычисления быстрее?

-          Переместительное;

-          сочетательное;

-          распределительное: относительно сложения и вычитания.

 

Откроем учебник на стр. 216 и решим примеры, используя эти свойства:

 

№1403 (устно)

 

а)2,5 ·  1,035 ·  4 = (2,5 ·  4) ·  1,035 = 10 ·  1,035 = 10,35

 

в) 3 ·  0,13 ·  0,5   2 = 0,39 ·  1 =  0,39

 

 

№1404 (2 ученика у доски, остальные – по вариантам).

 

 

б) 6,395 · 835,67 + 6,395·164,33 =  6,395·(835,67 + 164,33) = 6,395·1000 = 6395

  

в) 104,7 ·378,91 – 94,76· 378,91= 378,91(104,76 – 94,76) = 378,91·10 = 3789,1

 

4. Работа в парах

А теперь проверим, насколько хорошо каждый из вас усвоил правила действий с десятичными дробями на устных примерах. Каждый ученик получает карточку

 «Блиц-опроса»

 

Обменяйтесь карточками и проверьте ответы друг друга, поставив знаки «плюс» или «минус». Если ответ неверный, напишите рядом правильный (исправлять нельзя!)

 

 Cлайд 10

Проверка теста

 

Вариант 1

Вариант 2

 

1) 1,2 · 0,3 = 0,36

 

1) 1,6 · 0,3 = 0,48

 

2) 0,6 · 0,13 = 0,078

 

2) 0,2 · 0,17 = 0,034

 

3) 5,4 – 2,6 = 2,8

 

3) 7,2 – 3,4 = 3,8

 

4) 0,18 : 2 = 0, 09

 

4) 0,24 : 6 = 0,04

 

5)2,8 + 0,15 = 2,95

 

5)1,17 + 3,5 = 4,67

 

Верните карточки друг другу и выполните задания:

1)      подчеркните в своих ответах наибольшее и наименьшее числа;

2)      найдите:

а) разность между ними и округлите ее значение до десятых

                1 вар.        2,95- 0,078 = 2,8722,9;                       

                2 вар.        4,67- 0,034 =  4,6364,6)

 

б) сумму этих разностей

                2,9 + 4,6 = 7,5;

в)  произведение этих же разностей

                2,9 ·  4,6 = 13,34.

Получились числа:        сумма 7,5;         произведение  13,34.

 

5. Релаксация

Вижу – утомились! Пора и отдохнуть.

Лучший отдых - это смена деятельности.

 

Cлайд №11

Посмотрите на эти яркие краски!

В левой колонке  таблицы записаны десятичные дроби, среди которых есть и ответы, полученные вами при выполнении заданий 1 и 2.

1. В правую колонку вставьте буквы из кружков соответствующего цвета.

2. Выпишите буквы, которые стоят рядом с вашими ответами.

3. Составьте из этих букв слово, которое можно считать символом весны (грач).

 

Слайд 12

 Грачи — одними из первых птиц возвращаются с мест зимовки.

 Сначала они появляются около городов - тут проще прокормиться, потихоньку осваиваются, отдыхают с дороги, а затем возвращаются к местам постоянного гнездования, чинят старые или строят новые гнезда и первыми из перелетных птиц начинают высиживать птенцов.

 Гнезда они строят на высоких деревьях в городских парках или на деревьях, растущих вдоль тротуаров.  Случается, что грачи для устройства гнезд выбирают разные высокие сооружения, например, опоры линий электропередач и башенных кранов.

 

Слайд 13
   Грачей издавна принято называть спутниками земледельцев, следуя за различной сельскохозяйственной техникой, эти важные элегантные птицы приносят людям огромную пользу, истребляя массу вредных насекомых и мышевидных грызунов. За это народ  любил грачей и сложил много поговорок о них:
                                                                                      

"Грач зиму расклевал", "Грач на горе — так и весна на дворе", "Увидел грача — весну встречай", «Грач весну начинает, а соловей заканчивает»

Слайд 14

Всем вам, наверное, знакома картина известного русского художника Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели», 1871 год.

Это первый приход весны. К светло-голубому с высокими облаками небу тянутся еще голые, но уже забродившие соками ветки берез. На них с шумом и гвалтом опускается стая грачей. Лед на пруду растаял, да и снег потерял уже свою зимнюю чистоту и пышность. На глазах у зрителей происходит величайшее чудо рождения весны.

Знакомая всем с детства картина представляется сейчас одним из символов русского пейзажа. В ней воплощено свойственное русскому человеку лирическое чувство, поэтому картину сразу и восприняли как олицетворение русской природы, всей деревенской России.

Каждый раз, глядя на картину, испытываешь особое чувство – чувство Родины. Именно это чувство художник сумел передать.

 

Cлайд 15

Интересно, что в 1997 году Центральный банк России выпустил двухрублевую монету, на которой изображен портрет художника и фрагмент из его «Грачей». Этот дензнак был приурочен к 100-летию со дня смерти автора данной картины.

Картина находится в Третьяковской Галерее Москвы. 

 

Слайд 16

А эти скворцы планируют поселиться на березе перед моим окном.

 

Слайд 17

Одновременно с грачами прилетают к нам и скворцы. К их прилету дети и взрослые делали скворечники и вешали их во дворах, парках, садах.

Среди скворечников можно встретить настоящие произведения искусства.

 

Слайд 19

Другой не менее известный русский художник Исаак Левитан тоже

посвятил свои полотна русской природе и приходу весны.

 

Слайд 20

В народе говорят: грач весну начинает, а соловей заканчивает.

 

Слайд 21  - Спасибо за внимание!

 

 

Домашнее задание (с комментарием  учителя):

 

 

      Заключение. Дать ответы на вопросы «Карты самооценки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блиц-опрос

Вариант 1

     

1) 1,2 · 0,3 =

 

2) 0,6 · 0,13 =

 

3) 5,4 – 2,6 =

 

4) 0,18 : 2 =

 

5) 2,8 + 0,15 =

 

Карта самоанализа

ученика(цы) 5-А класса ____________________________________

 

Оцени уровень своих знаний и умений выполнять действия с десятичными дробями словами:

отлично,  хорошо,  неважно,   плохо,   хуже некуда.

 

Округление чисел:_____________________________________

Сложение и вычитание:_________________________________

Умножение____________________________________________

Деление_______________________________________________

 

Тебе на уроке было (подчеркни): 

интересно, увлекательно, скучно, тревожно, страшно или другое.

 

С каким настроением ты уходишь с урока?                        

Нарисуй смайлик.                                                         

                                                                                                            

 

 

Блиц-опрос

Вариант 2      

 

1) 1,6 · 0,3 =

 

2)  0,2 · 0,17 =

 

3) 7,2 – 3,4 =

 

4)    0,24 : 6 =

 

5) 1,17 + 3,5 =

 

 

Карта самоанализа

ученика(цы) 5-А класса ____________________________________

 

Оцени уровень своих знаний и умений выполнять действия с десятичными дробями словами:

отлично,  хорошо,  неважно,   плохо,   хуже некуда.

 

Округление чисел:_____________________________________

Сложение и вычитание:_________________________________

Умножение____________________________________________

Деление_______________________________________________

 

Тебе на уроке было (подчеркни): 

интересно, увлекательно, скучно, тревожно, страшно или другое.

 

С каким настроением ты уходишь с урока?                        

Нарисуй смайлик.                                                         

                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Умножение десятичных дробей" с презентацией (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Конспект урока по математике "Умножение десятичных дробей" с презентацией (5 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока : «Умножение десятичных дробей»

    1 слайд

    Тема урока :
    «Умножение десятичных дробей»

  • Цели урока:закрепление навыков умножения десятичных дробей;
применение новых...

    2 слайд

    Цели урока:
    закрепление навыков умножения десятичных дробей;
    применение новых знаний в совместных действиях со сложением, вычитанием, делением на натуральное число десятичных дробей;
    расширение кругозора, развитие интереса к родной природе, наблюдательности;
    развитие навыков коллективной работы.

  • Проверка домашнего задания№1357(г, е) 
г) …(0,6 + 3,4)=0,15 · 4=0,60 = 0,6

е...

    3 слайд

    Проверка домашнего задания
    №1357(г, е)
    г) …(0,6 + 3,4)=0,15 · 4=0,60 = 0,6

    е) …( - 0,25)·27 =(1,75 – 0,25)·27 =
    =1,5 · 27 = 40,5

    Ответ: г) 0,6; е) 40,5
    11.06.2022
    3
    http://aida.ucoz.ru

  • №1351Задача.

 Пусть х кг – масса одной части
Тогда: (8х) кг – масса яблок, (...

    4 слайд

    №1351
    Задача.

    Пусть х кг – масса одной части
    Тогда: (8х) кг – масса яблок, (4х) кг – масса урюка,
    (3х) кг – масса изюма.
    По условию: 8х + 4х + 3х = 2,7. Упростим левую часть уравнения:
    15х = 2,7
    х = 2,7 : 15
    х = 0, 18
    8 · 0,18 = 1,44 (кг) – масса яблок;
    4 · 0,18 = 0,72 (кг) – масса урюка;
    3 · 0,18 = 0,54 (кг) – масса изюма.

    Ответ: 1,44кг; 0,72 кг; 0,54 кг.

  • №1368Округлите число 82719,364:
а) до единиц:      82719
б) до сотен:...

    5 слайд

    №1368
    Округлите число 82719,364:
    а) до единиц: 82719
    б) до сотен: 82700
    в) до десятых: 82719,4
    г) до сотых: 82719,36
    д) до тысяч: 83000

  • 1452,904.В каких разрядах стоят одинаковые цифры? 
 В каком разряде стоит ваш...

    6 слайд

    1452,904.
    В каких разрядах стоят одинаковые цифры?
    В каком разряде стоит ваша любимая оценка?
    В каком разряде стоит самая большая цифра?

  • Разложите это число по разрядам.1452,904 = 
=1000+400+50+9+
+ 0,9+0,04

    7 слайд

    Разложите это число по разрядам.
    1452,904 =
    =1000+400+50+9+
    + 0,9+0,04

  • Вычислить :
1) 0,7 · 1,1 = 
2) 0,02 · 0,55 = 
3) 3,66 · 10 = 
4) 920 · 0,01 =...

    8 слайд

    Вычислить :

    1) 0,7 · 1,1 =
    2) 0,02 · 0,55 =
    3) 3,66 · 10 =
    4) 920 · 0,01 =
    5) 5,06 · 1000 =
    6) 0,025 · 400 =
    7) 240,8 · 0,0001 =
    8) 160 · 0,005 =

  • Проверка1) 0,7 · 1,1 =                      0,77
2) 0,02 · 0,55 = 0,0110 =...

    9 слайд

    Проверка
    1) 0,7 · 1,1 = 0,77
    2) 0,02 · 0,55 = 0,0110 = 0,011
    3) 3,66 · 10 = 36,6
    4) 920 · 0,01 =9,20 = 9,2
    5) 5,06 · 1000 = 5060
    6) 0,025 · 400 =10,000 = 10
    7) 240,8 · 0,0001 = 0,02408
    8) 160 · 0,005 = 0,800 = 0,8

  • Проверка теста

    10 слайд

    Проверка теста

  • Сопоставь число и букву по цветугча
ерсн

    11 слайд

    Сопоставь число и букву по цвету
    г
    ч
    а

    е
    р
    с
    н

  • Первые весенние птицыГрач

    12 слайд

    Первые весенние птицы
    Грач

  • Пословицы и поговоркиГрач зиму расклевал 

Увидел грача — весну встречай

Гра...

    13 слайд

    Пословицы и поговорки
    Грач зиму расклевал

    Увидел грача — весну встречай

    Грач на горе — так и весна на дворе

    Грач весну начинает, а соловей – заканчивает

  • Саврасов Алексей КондратьевичГрачи прилетели1871 год

    14 слайд

    Саврасов Алексей Кондратьевич
    Грачи прилетели
    1871 год

  • К 100-летиюсо дня смерти А.К.Саврасова

    15 слайд

    К 100-летиюсо дня смерти А.К.Саврасова

  • Почувствуй разницу…

    16 слайд

    Почувствуй разницу…

  • Скворец

    17 слайд

    Скворец

  • Вот такие скворечники…

    18 слайд

    Вот такие скворечники…

  • Исаак ЛевитанБольшая вода

    19 слайд

    Исаак Левитан
    Большая вода

  • Грач весну начинает, а соловей заканчивает

    20 слайд

    Грач весну начинает, а соловей заканчивает

  • Спасибо за внимание!С приходом весны, ребята!
Удачи вам 
и весеннего настроен...

    21 слайд

    Спасибо за внимание!
    С приходом весны, ребята!
    Удачи вам
    и весеннего настроения !

  • Источники:
http://alexey-savrasov.ru/
http://isaak-levitan.ru/good.php
https:...

    22 слайд

    Источники:

    http://alexey-savrasov.ru/
    http://isaak-levitan.ru/good.php
    https://yandex.ru/images/
    http://samdizajner.ru/skvorechniki.htm
    lhttp://moneta-russia.ru/coins/vydayushchiesya-lichnosti-rossii-2/2-rublya-1997-goda-savrasov/

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Блиц-опрос и карта самоанализа.doc

Тест к уроку «Умножение десятичных дробей»

Вариант 1

     

1) 1,2 · 0,3 =

 

2) 0,6 · 0,13 =

 

3) 5,4 – 2,6 =

 

4) 0,18 : 2 =

 

5) 2,8 + 0,15 =

 

Карта самоанализа

ученика(цы) 5-А класса ____________________________________

 

1. Оцени уровень своих знаний и умений выполнять действия с десятичными дробями словами:

отлично,  хорошо,  неважно,   плохо,   хуже некуда.

 

Округление чисел:_____________________________________

Сложение и вычитание:_________________________________

Умножение____________________________________________

Деление_______________________________________________

 

2. Тебе на уроке было (подчеркни): 

интересно, увлекательно, скучно, тревожно, страшно или другое.

 

3. С каким настроением ты уходишь с урока?                        

Нарисуй смайлик.                                                         

                                                                                                           

 

Тест к уроку  «Умножение десятичных дробей»

Вариант 2

 

1) 1,6 · 0,3 =

 

2)  0,2 · 0,17 =

 

3) 7,2 – 3,4 =

 

4)    0,24 : 6 =

 

5) 1,17 + 3,5 =

 

 

Карта самоанализа

ученика(цы) 5-А класса ____________________________________

 

1. Оцени уровень своих знаний и умений выполнять действия с десятичными дробями словами:

отлично,  хорошо,  неважно,   плохо,   хуже некуда.

 

Округление чисел:_____________________________________

Сложение и вычитание:_________________________________

Умножение____________________________________________

Деление_______________________________________________

 

2. Тебе на уроке было (подчеркни): 

интересно, увлекательно, скучно, тревожно, страшно или другое.

 

3. С каким настроением ты уходишь с урока?                        

Нарисуй смайлик.                                                         

                                                                                                            

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Умножение десятичных дробей" с презентацией (5 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
