Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Конспект урока по математике "Умножение дробей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике "Умножение дробей"

библиотека
материалов

МБОУ «ЦО № 2»

Урок математики 6 класс.

Тема урока: «Умножение дробей» .

Обобщающий урок.

Учитель: Баринова Ольга Анатольевна.

Город Донской 2015г.







Тема урока: «Умножение дробей».

Обобщающий урок с использованием ИКТ.


Оформление доски: листы с заданиями, тема урока.


Оборудование: мультимедийный проектор , компьютер для учителя, экран ,тестовые задания для учеников в двух вариантах, электронная презентация « Умножение дробей».

Цель:

- формирования интереса и на его основе положительной мотивации к учебной деятельности и к учебному материалу;

- отработка правил умножения обыкновенных дробей, совершенствование вычислительный навыков.


Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

Познавательные учебные действия:

-извлекать необходимую информацию из прослушанного материала;

-структурировать задания;

-анализировать и сравнивать объекты;

-самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи;

Регулятивные учебные действия:

- самостоятельно определять тему и цели урока;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- составлять план решения задачи, сверять свои действия и, при необходимости, исправлять ошибки;

- принимать роль в учебном сотрудничестве;

- учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.

Коммуникативные действия :

-выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

-при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её;

-воспринимать другое мнение и позицию;



-эффективно добывать знания и приобретать соответствующие умения при взаимодействии со сверстниками.

Личностные действия :

-продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

-развитие умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;

-прививать умение к ответственному отношению за результаты своего труда


Предметные задачи урока:

-формировать умение выполнения умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел;

Формировать умение применять изученное понятие для решения задач практического содержания.



Этапы урока


Планируемая деятельность

учителя

Планируемая деятельность учащихся.

Методические комментарии


1.Этап мотивации к учебной деятельности.








2. Ориентировочный этап.


















































3. Этап актуализации знаний.















































































































































5. Практический этап.

































































6.Физкульминутка









7. Тестовая работа с самопроверкой.





























































































8.Итог урока. Рефлексия.









8.Домашнее задание




Здравствуйте. Садитесь.

Французский писатель 19 века Анатолий Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело…, чтобы переваривать знания, их нужно поглощать с аппетитом. Так вот давайте будем сегодня на уроке следовать этому совету, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся в дальнейшей жизни. Успехов и удачи!





Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому как всегда начинаем урок в устного счета.

  1. Выполните устно:

а) 0,01+0,101 б)0,728-0,7 в) 0,24 ∙100 г)2,6꞉2

0,05+2,5 0,8-0,25 4∙ 2,5 3,7 ꞉ 10

0,37+2,03 1-0,6 0,5 ∙20 5,3 ꞉0,1

1,27+2,3 0,7-0,07 0,2∙5 6 ꞉ 0,3


  1. Найдите значение выражения:

http://be.convdocs.org/pars_docs/refs/42/41124/41124_html_40e69951.jpg










Какое действие с дробями содержит второе задание?


Сформулируйте тему нашего урока.


Исходя из названия темы, какие цели вы поставите перед собой на данном уроке?




Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить?






Сегодня на уроке будем заниматься отработкой правил умножения дробей и совершенствовать вычислительные навыки.


Внимание на доску. Выполняем устно.

Задание 1. Сократите дробь:

hello_html_m66c4f464.gif, hello_html_11852162.gif hello_html_m28a60d91.gif, hello_html_m2b7e08a6.gif hello_html_535effa5.gif hello_html_3237ab0a.gif


Что называют сокращением дроби?







Задание 2. Представьте в виде неправильной дроби число:

hello_html_m35c578a9.gif, hello_html_11852162.gif hello_html_26eb491a.gif, hello_html_m1ffc1744.gif hello_html_m4b34bf99.gif

Какую дробь называют правильной?




Какую дробь называют неправильной?







Задание 3. Выделите целую часть из дроби:

hello_html_33fa7738.gif, hello_html_11852162.gif hello_html_m327ba30f.gif, hello_html_m42bb79fc.gif hello_html_50c3af44.gif


Как найти целую и дробную части неправильной дроби?











Задание 4. Выполните умножение:

hello_html_63d28c0a.gif hello_html_7dd41729.gif hello_html_38203961.gif hello_html_m1646eb05.gif hello_html_m218a2db.gif, hello_html_2e4ea580.gif hello_html_6a1c94eb.gif


Какое правило мы применяли?



Как умножить дробь на натуральное число?








Задание 5. Выполните умножение:

hello_html_m5fdecb93.gif hello_html_8f85f18.gif, hello_html_6de40db5.gif hello_html_m53244232.gif, hello_html_50c896c9.gif hello_html_m3be95b8.gif, hello_html_m5d19b9c2.gif hello_html_m382112f8.gif


Как выполнить умножение двух дробей?










Как выполнить умножение смешанных чисел?








Мы повторили правила умножения дробей, смешанных чисел и теперь можем применять их при решении задач

Работа с учебником №442, 445 а,б, 447 б, 448

Для сильных учеников, дополнительно №449



442

решение в тетради с комментированием на месте.

Ребенок выбирает себе лист с дополнительным заданием и отвечает на него. После чего ученику выставляется оценка.



445 а,б

Дети выбирают себе лист с дополнительным заданием и отвечает на него. После чего ученикам выставляется оценка.




447,

Ребенок выбирает себе лист с дополнительным заданием и отвечает на него. После чего ученику выставляется оценка.




448

Ребенок выбирает себе лист с дополнительным заданием и отвечает на него. После чего ученику выставляется оценка.



А сейчас немного отдохнем, снимем напряжение.

Сядьте спокойно, закройте глаза, положите руки на колени, представьте, что вы на море.

Сядьте прямо, чтобы позвоночник был выпрямлен, смотрите прямо перед собой, руки на коленях. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание, сделайте выдох. Повторите три раза.



Детям раздается тестовая работа и бланк ответов

Тест-6. Умножение дробей.

  1. вариант

1. Умножьте дробь на целое число hello_html_1000e546.gif ∙ 23,

1) hello_html_6fb7a777.gif, 2) hello_html_m57c90caf.gif, 3) hello_html_m1998b92e.gif, 4) 1hello_html_6eec8aff.gif.

2. Вычислите hello_html_m5d19b9c2.gif hello_html_6533ba.gif,

1) hello_html_m2e82f4b7.gif, 2) hello_html_m57c90caf.gif, 3) hello_html_m592ebbbe.gif, 4) hello_html_7310a8dd.gif.

3. Вычислите hello_html_m3adc80bb.gif hello_html_m3c609c39.gif,

1)2 hello_html_685d8d49.gif, 2) hello_html_2ee8300a.gif, 3) hello_html_4834cedf.gif, 4) hello_html_m4d2d193d.gif.

4. Выполните умножение hello_html_m96394bc.gif,

1)14, 2) hello_html_m6ecd1a1b.gif, 3) 5, 4) hello_html_6eec8aff.gif.

5. Вычислите hello_html_m61a922d3.gif,

1) hello_html_6a1c94eb.gif, 2)14 hello_html_m53244232.gif, 3) hello_html_371739a7.gif, 4) 33hello_html_7f8f9891.gif.

6*. Найдите значение числового выражения

hello_html_m6a27de28.gif,

1) hello_html_m145befb4.gif, 2) hello_html_6eec8aff.gif, 3)10, 4) 4hello_html_m1b987981.gif.

2вариант

1.Умножьте дробь на целое число 14 ∙ hello_html_3e06443b.gif,

1) hello_html_6fb7a777.gif, 2) hello_html_m6d8c8b32.gif, 3)hello_html_m2932d3c4.gif, 4) 1hello_html_m403f83f2.gif.

2.Вычислите hello_html_m65ef0669.gif hello_html_m56ccab50.gif,

1) hello_html_55482d81.gif, 2) hello_html_m62f0bca2.gif, 3) hello_html_m64a6d796.gif, 4) hello_html_m1d10b43b.gif.

3. Вычислите 3hello_html_m11d3c5b9.gif hello_html_m2290c8ae.gif,

1)3 hello_html_m6e3ecaf7.gif, 2) hello_html_mcce533a.gif, 3) hello_html_m1657ada0.gif, 4) hello_html_m2290c8ae.gif.

4. Выполните умножение hello_html_m66bf85.gif,

1)hello_html_m5e8b67c2.gif, 2)14, 3) 4, 4)8hello_html_7f8f9891.gif.

5. Вычислите hello_html_192b4c9e.gif,

1) hello_html_61b03d63.gif, 2)1 hello_html_52df1a5f.gif, 3) hello_html_m1fd012fc.gif, 4) hello_html_6533ba.gif.

6*. Найдите значение числового выражения

hello_html_5040f1d5.gif,

1) hello_html_m63f733b5.gif, 2)6hello_html_m2c19ebde.gif, 3)10, 4) hello_html_m57c90caf.gif.



После выполнения тестовой работы, дети сдают бланки ответов. На доске появляется правильный результат. Дети проверяют и выставляют себе оценку.

Все верно решенные задания- «5»

Одно неверно решенное задание- «4»

Два неверно решенных задания- «3»

Три и более неверно решенных задания- «2»




Урок подошел к завершению.

Достигли мы поставленных целей?

Давайте посмотрим на смайлики и определим свое настроение. Поднимите смайлик того цвета, который соответствует вашему настроению. Желтый- хорошее настроение, красный- переменное настроение, синий- пасмурное настроение.



Открываем дневники запишем домашнее задание п. 13 № 473 а, 475. Кто получил оценки подайте дневники






Литература:

Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбург

«Математика 6»,

Изд. Москва: «Мнемозина»,

2012 г.

Дидактические материалы по математике 6 класс

А.С. Чесноков, К.И.Нешков,

Изд. Москва: «Просвещение»,

2008 г.

Тесты по математике 6 класс В.Н.Рудницкая, Москва «Экзамен», 2010 г.





Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.







Решают в уме, дети по цепочки проговаривает ответ







Решают в уме, один из учеников проговаривает ответ











умножение



умножение дробей


научиться выполнять умножение обыкновенных дробей и смешанных чисел


вспомнить основные понятия, правила, свойства, которые можно отнести к обыкновенным дробям и смешанным числам



Дети называют ответы







Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют сокращением дроби.





Ответы детей



Дробь в которой числитель меньше знаменателя называют правильной.



Дробь в которой числитель больше знаменателя или равен ему называют неправильной.





Ответы детей





Чтобы из неправильной части выделить целую часть, надо: 1) разделить с остатком числитель на знаменатель; 2) неполное частное будет целой частью, остаток (если он есть) дает числитель, делитель- знаменатель.



Ответы учащихся







Умножение дроби на натуральное число



Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.





Ответы учащихся





Чтобы умножить дробь на дробь, надо: 1) найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей; 2) первое произведение записать числителем, второе знаменателем.



Чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо их записать в виде неправильной дроби, а затем перемножить как обыкновенные дроби.



дети решают задание в тетрадях, один из учеников комментирует решение с места.


Осмысливают и приступают к решению. Делают записи в тетради. После выполнения сверяют с доской. Двое учащихся решают у доски.


Дети решают самостоятельно, сверяют с доской, один ученик решает у доски


Дети решают самостоятельно, сверяют с доской, один ученик решает у доски



Дети выполняют упражнения.





Дети самостоятельно выполняют тестовую работу в тетрадях и на бланк ответов записывают результат.





После сдачи бланка ответов, детям показывается правильный результат. Они выставляют себе оценки





Да

Дети поднимают соответствующие смайлики.





Дети записывают домашнее задание, и подают их на подпись учителю.





Слайд 1





















Слайд 2



































































Слайд 3



















































Слайд 4

























































Слайд 5

























































Приложение1

































































Приложение 2

























































































Слайд 6



















Слайд 7















Слайд 8
































































Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров135
Номер материала ДВ-403935
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
