Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике "Умножение и деление чисел на 10,100"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по математике "Умножение и деление чисел на 10,100"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Математика


Дата:27.01.2016 г

Тема: Умножение и деление чисел оканчивающихся нулями.

Цель: познакомить с новыми вычислительными приёмами .

Задачи:

  • отрабатывать навыки умножения и деления круглых чисел; формировать вычислительные навыки;

  • повторить операции над именованными числами;

  • способствовать развитию когнитивного мышления, памяти, речи.


Оборудование: индивидуальные карточки, парные карточки, дерево настроения, групповые карточки, сигнальные карточки, карточки самооценивания, физминутка, рефлексивные карточки.


Формы и методы: работа в парах, фронтальный опрос, самостоятельная работа, парная работа ,ожидаемый результат:3-х детей.


Ход урока


  1. Организационный момент.


Психологическая минутка.(в кругу )

Начинается урок

Он пойти нам должен впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

-Вы согласны со мной?

-Начинаем урок математики. На нашем уроке присутствуют гости.

Поприветствуйте их. Настройтесь на отличную работу.

-Дадим себе установку на урок (дети поизносят хором)


-Будем открывать новые знания, стараться выполнять все задания правильно и красиво.

-Все настроились на урок?

2.Деление на группы. Закрепление таблицы умножения.


-Сейчас мы с вами разделимся на группы (каждый ученик получает карточку с примерами таблицы умножения на 1,2,3,4,5,6).

Каждый ученик решает пример и по ответу находит свою группу.

Ребята, изобразите свое настроение на розовых стикерах дерева

«Настроения» в группах и превратим его в дерево с хорошим настроением (оформляю доску);


3.Закрепление пройденной темы. Работа по карточкам:

  • Сейчас давайте закрепим наши знания .

«Сложение и вычитание трёхзначных чисел с переходом через десяток и без перехода.»(детям раздаются индивидуальные карточки на сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик) Подпишите карточки и решите примеры.


-Покажите свои сигнальные карточки.

-красный цвет –не справился

-жёлтый цвет-справился ,но были трудности

-зелёный цвет- справился без затруднений.

Оцените свою работу на карточках самооценивания.

4.Работа в тетради.

-Запишите число, классная работа.


Групповая работа. «Геометрический материал»

Правила: Назвать признаки геометрического материала, найти периметр,площадь квадрата,прямоугольника,треугольника,длину ломаной, назвать формулу.

1 группа- назвать признаки квадрата, найти его периметр, если его стороны равны 5 см.

2 группа-назвать признаки прямоугольника, найти его периметр ,если его стороны равны 4см и 5 см.

3 группа-назвать признаки треугольника, найти его периметр, если его стороны равны 3см,4см,5см.

4 группа-назвать признаки квадрата , найти площадь квадрата, если стороны равны 3см.

5 группа-назвать признаки прямоугольника, найти площадь, если стороны его равны 4см,3см.

6 группа-назвать признаки ломанной; найти длину ломаной, если она состоит из 3-х отрезков, длина каждого звена 5 см.

Оцените свою работу на карточках самооценивания.

Физминутка.

Актуализация опорных знаний, умений, навыков.

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- На доске числа. Прочитайте их:

30,27,42,36,33,39,24

-Расположите числовой ряд в порядке убывания.

(42.39,36,33,30,27,24)

-Что вы замечаете ?( числа уменьшаются на 3)

-На какие группы их можно разбить ?(чётные. нечётные)

-Найдите число, которое кратно одновременно числу3 и 9.(27)

-Дайте характеристику числу 27. (предыдущее-26,последующее-28,состоит из двух цифр-2 и 7).Число можно представить суммой разрядных слагаемых 20и 7.В том числе:2 десятка,7 единиц или 27 единиц.

-Какое число будет в ряду лишним в ряду чисел и почему ?(30 полные десятки или круглое)

-Расшифруйте слово полные десятки(круглый)(числа ,которые оканчиваются на 0.)

-Назовите самое маленькое число, которое состоит из полных десятков (круглое двузначное число), трёхзначное число.(10,100)

-Как проверить действия умножения , деления?

Деление - действие, обратное умножению.

Усвоение новых знаний и способов действий.

Понаблюдаем за тем , как изменяется число при умножении на 10,100.

-Составим соответствующие равенства на деление на 10,100 и пронаблюдаем результат, как изменяется число при делении на 10,100.

Сформулировать правило.4*10=10+10+10+10=40

-Как получили результат при умножении?(умножение заменили сложением)

-Что вы заметили в этом выражении? (при умножении числа на 10 к нему приписывают справа один нуль)

-Давайте проверим ваше наблюдение на других выражениях.

2*10= 8*10= 5*10= 7*10=

-Посмотрите на запись выражений. Какую закономерность вы заметили? (при умножении числа на 10 к нему можно приписать справа один нуль).

При умножении числа на 100 к нему можно приписать справа два нуля.

-А если числа умножить на 100? (получится 200,400,500,700)

2*100=

4*100=

5*100=

7*100=


Назовите операцию, обратную умножению(деление)

Деление-действие, обратное умножению.

-Составьте обратные выражения, чтобы делитель был 10,100.

20:10=2

40:10=4

50:10=5

70:10=7

-Какую закономерность вы заметили? ( при делении числа на 10 справа от него можно отбросить один нуль, а при делении на 100 два нуля)

-Чему научились? (умножать и делить на 10 и 100)

-Сформулируйте тему урока(умножение и деление на 10 и 100)

Закрепление новой темы.

Парная работа по карточкам в игровой форме.

Поднимите свои сигнальные карточки.

Какое правило нами сегодня составлено?(правило умножения и деления на 10,100)

-Расскажите это правило.

Рефлексия по карточке:

1) Что я нового узнал на уроке?

2) Чему научился?

3) Что больше всего понравилось?

Подведение итогов:

- возьмите карточки с самооцениванием и выставьте себе оценку за урок.

Прощание с учащимися.

-Молодцы ! Благодарю вас за хорошую работу.

Домашнее задание : стр 15№ 4















5




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
