Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Умножение и деление на 10"

Конспект урока по математике "Умножение и деление на 10"

Скачать материал

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

"Московский городской педагогический университет"

Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского

Учебный корпус "Колледж Медведково"

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

Во 2 "В" классе

Математика

 

 

 

 

 

 

 

студентки 4 курса, группы 14КПд42ш-17

Хохловой Кристины Константиновны

Учитель: Гурганова Ольга Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения: 08.04.2021

Подпись учителя________________________/___________________________

Оценка за проведение_________________

 

 

 

 

Тема урока: "Приемы умножение и деление с числом 10""

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: ознакомление учащихся с приемами умножения и деления на 10

Планируемые результаты:

Личностные результаты

1. Оценивать в соответствии с определённой ситуацией.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные  (УУД):

Регулятивные: 
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные
уметь ориентироваться в своей системе знаний;  осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Коммуникативные
уметь слушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

 

Предметные: 
знать:                                                     

- компоненты умножения;

- правила нахождения неизвестного множителя;

-таблицу умножения;

уметь:

- выполнять умножение;

- пользоваться таблицей умножения;

-применять прием умножения и деления на 10.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование): классная маркерная и меловая доска, компьютер, интерактивная доска, презентация.

Для ученика:

Математика.

Учебники: Математика 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, В 2 ч. Ч2 / М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. - 9-е изд. - М. : Просвещение, 2018. - 112 с. : ил. - (Школа России)

Для учителя: методические пособия для учителя.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД по каждому заданию

Организационный этап

Приветствие учащихся. Проверка готовности.

Приветствие учителя.

 

Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала

Устный счет

Выражения: 65+30, 51+4, 34+2, 62+20, 37+1, 78+20, 87+2, 44+40, 26+30, 27+20.

В одной банке было 27 огурцов, а в другой на 20 огурцов больше. Сколько огурцов в 2-х банках? (27+(27+20)=74)

-Ребята, а что вы заметили, работая с данными математическими выражениями?

Запись выражения на доске (5*10......10*5)

-Сравните это выражение. Какой знак мы поставим?

- Какое математическое свойство вы  использовали для сравнения выражения?

-Вычислите  значение этих выражений, заменяя умножение сложением  (один у доски).

-Хорошо. Нам нужно составить по этим выражениям два примера на деление (50 : 10 = 5  и 50 : 5 = 10) (один у доски)

- А как вы нашли значение  выражений?

-Сегодня уроке мы продолжим учиться выполнять умножение и деление чисел и познакомимся с новым приёмом. Кто догадался с каким приемом?

 

 Считают в уме

 

 

 

Ответы детей

 

 

-Равно

-Переместительное свойство умножения.

 

 

 

 

 

-Зная значение произведения чисел 5 и 10 можно найти их частное

 

Ответы детей

Анализ

Синтез

Умение слушать

Умение слушать

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

Усвоение нового материала

Работа с учебников

-Откроем учебник на стр. 74. Прочитайте чему мы с вами будем сегодня учиться.

-Прочитаем объяснение вычислительного приема рядом с красной чертой.

-Какой вывод мы можем сделать?

 

-Посмотрим на 1 задание. (устно, по цепочке).

-Прочитаем задачу под номером 2. (у доски)

-Что известно в задаче?

-О чем спрашивается в задаче?

-Как узнаем стоимость ручки?

-Сколько действий в задаче?

- Как такая задача называется?

-Выполним задание 4.

-Кто скажет , что такое периметр?

-Какой буквой обозначается периметр? (Р)

-В чем измеряется периметр? (мм, см, дм, м, км)

Пальчиковая гимнастика "Пчела"

 

 

 

 

 

 

- При умножении на 10  к числу справа дописывается 0. При делении на 10 у числа 0 убирается.

 

 

 

 

 

 

 

-Сумма длин всех сторон

 

Анализ

Синтез

Умение слушать

Умение слушать

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

Проверка понимания

-Прочитаем задачу под номером 4.(у доски)

-Выполним задание 5. (у доски, в столбик с объяснением)

 

Работают над заданием и отвечают на вопросы

Анализ

Синтез

Обобщение

Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения

 

Подведение итогов

-Какой прием мы сегодня освоили?

-Какое правило использовали при умножении числа на 10?
-Как находить результат при делении круглого числа на 10? 

 

Ответы детей

 

Информация о д\з

-Домашним задание будет номер 6, на стр. 74

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Умножение и деление на 10""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
