Тема
урока: Прибавить
и вычесть число 3.
Тип урока: урок
закрепления знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Цели
Образовательные:
-
закрепить приёмы сложения и вычитания для случаев вида
+,- 3;
-
закрепить
решение текстовых задач.
Развивающие:
-
развивать математическую речь;
-
развивать
умение устанавливать закономерности;
-
развивать
внимание;
-
развивать
логическое и пространственное мышление;
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к изучению математики;
-
воспитывать
самостоятельность;
-
воспитывать
аккуратность в ведении тетради;
-
воспитывать
желание преодолевать трудности.
-
Воспитывать любовь к природе, заботу о братьях наших
меньших. Здоровьесберегающие: проведение физминуток.
Формирование УУД
(метапредметные)
Личностные УУД:
-
самоопределение;
-
смыслообразование;
-
нравственно-этическая
ориентация;
-
формирование
интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
-
целеполагание;
-
планирование,
прогнозирование, контроль, коррекция, оценка;
-
организовывать
свое рабочее место под руководством учителя;
-
умение
оценивать результат своей работы на уроке.
Познавательные
УУД:
-
умение осознано строить речевое высказывание в устной
форме;
-
отвечать
на вопросы учителя;
-
уметь
осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения учебных заданий;
-
построение
логической цепи рассуждений.
Коммуникативные
УУД:
-
умение осуществлять взаимопроверку;
-
участвовать
в диалоге на уроке;
-
отвечать
на вопросы учителя, товарищей по классу;
-
слушать
и понимать речь других;
Используемые
технологии:
-
элементы индивидуально-ориентированной системы обучения
, здоровьесберегающей технологии, информационно-коммуникационная технология
(ИКТ), педагогика сотрудничества, групповая технология,
технология
педагогического общения, технология педагогической поддержки.
Методы
обучения: наглядный, проблемный, частично–поисковый,
объяснительно- иллюстративный.
Дидактическая
задача: усвоение, закрепление
знаний, контроль над ходом и результатом усвоения.
Форма
обучения:
фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Оборудование:
ТСО, презентация, раздаточный материал, иллюстративный
материал.
Ход урока
1.Организация
класса на работу. Мотивация к учебной деятельности.
Вот
и прозвенел звонок,
Начинается
урок!
Посмотрите
друг на друга, на наших гостей, подарите им и одноклассникам хорошее
настроение!
Тихо
сели девочки,
Еще
тише сели мальчики!
- Ребята! Сегодня к
нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть, чему вы научились, как умеете
думать, рассуждать.
- Кто настроен на
хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!
Проверим
все ли готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаши.
2. Актуализация
знаний.
Какое сегодня число? Какой день
недели? Какой месяц? Время года?
- Сегодня
нам пришло письмо. Отгадайте загадку и скажите, от кого оно может быть?
(удивлённо)
Загадка: Хоть
сама и снег, и лед,
А уходит – слезы льет. (Зима)
- Посмотрите на
экран. (1 слайд)
От кого же письмо? (от зимушки
- зимы). Она спрашивает:
-
Какой зимний веселый праздник
приближается? (Новый год). Зимушка пишет: «- В
нашем зимнем лесу есть елочка. Я прошу вас помочь нарядить ее к Новому
году». Ребята, поможем? За правильно выполненное задание мы будем вывешивать
игрушку на елку. А для этого вам нужно хорошо работать на уроке, быть
внимательными, всё верно делать. Каждое правильно выполненное задание - это
возможность повесить на елку одну игрушку.
- Итак, начинаем.
Устный счёт:
1.Работа с
числовой лентой
Ø
Какое
число идёт при счёте сразу за числом 3? 9?
Ø
Какое
число стоит в ряду чисел перед числом 3? 5? 8?
Ø
Какое
число стоит между 4 и 6? 8 и 10?
Ø
Какое
число стоит слева от 5? 9?
Ø
Какое
число стоит справа от 3? 8?
2.Задачи
в стихах.
На
полянке у дубка белка спрятала 2 грибка, А подальше от осин запасла ещё 1.
Кто ответить нам готов, сколько
белка запасла грибков? (3)
На
ветку рябины взлетел снегирь Повстречал там двоих своих друзей Сколько на
рябине стало всего снегирей?(3)
3.Игра «Живые
числа»
Выйдите к доске те ребята, у кого
на партах лежат карточки с числами.
Покажите самое маленькое число. 1
Расположите
числа в порядке возрастания. (Дети выстраиваются)
Покажите самое большое число. 10
Расположите числа в порядке
убывания. (Дети выстраиваются)
Молодцы! Вы справились с заданием.
Повесим 1 игрушку на елку.
- У вас
на партах лежат листочки. Возьмите листы зелёного цвета.
Посмотрите и скажите, чем похожи
примеры. (Прибавить или вычесть 1,2)
- Давайте вспомним,
что значит «вычесть 1»?(Получить предыдущее число)
- Что значит
«прибавить 1»? (Получить последующее число)
Что значит прибавить 2? (Прибавить
1 и ещё 1)
Что значит вычесть 2? (Вычесть 1 и
ещё 1)
- Работать будете в
паре. Считайте пример и запишите ответ.
- Чья пара будет
готова, подайте сигнал. (Работают в паре)
5+1=
1+1= 7+2= 7+1=
8–1=
5–2= 6–2= 7–2=
|
Прочитайте
по-разному, что у вас получилось.(6, 7, 2, 3, 9, 4, 8, 5) Проверим
задание.
- Молодцы! Вы
справились с заданием. Повесим 1 игрушку на елку.
3.
Целеполагание. Постановка учебной
проблемы.
Индивидуальная работа на карточках.
8
|
9
|
6
|
10
|
|
|
7
|
5 □
|
6 □
|
3□
|
7
|
□
|
4
|
□
|
- У вас
на партах карточки синего цвета. Возьмите, пожалуйста, их и
заполните
пустые окошки. (1 ученик работают у доски). Какие числа пропущены? Кто готов к
проверке, покажите. (Дети поднимают руки)
- А мы проверяем и
оцениваем.
- Вы справились с
заданием. Повесим на елку игрушку.
- Какое число вы
вставляли в окошечко? (число 3)
- Как
называется действие, когда мы к одному числу добавляем другое?
(сложение)
- А как называется
обратное ему действие? (вычитание)
- Какое
число встречалось сегодня чаще других?(3) Почему?
-Чему
будем учиться на уроке? (Прибавлять и вычитать число 3)
4. Открытие
нового знания
Практическая
работа
- Нужно к числу 7 прибавить 3. Мы еще не
умеем прибавлять 3.
- Как вы предлагаете это сделать? (можно
прибавить 3 по частям.)
- Положите 7 красных квадратов. Справа
положите 3 синих квадрата. ( один ученик выполняет на доске, а остальные за
партами.)
- Как можно к 7 прибавить 3 по частям?
(к 7 квадратам положить сначала 1 квадрат
– будет 8 квадратов, потом еще один – будет 9 квадратов, потом еще 1 – будет 10
квадратов.)
- Как это записать? (7 + 1 + 1 + 1=10)
- Какой способ можете еще предложить?( к 7
прибавить сначала 1 квадрат, а потом еще 2 квадрата)
- Сколько всего прибавили к 7? (3)
- Как можно по – другому прибавить 3?
(сначала 2 квадрата, а потом еще 1 квадрат)
- Сделайте вывод: как можно прибавить
число3? (…+ 1 + 1+ 1, …+1 +2, …+2 +1)
- От 7 нужно отнять число 3. Как это можно
сделать? (сначала можно взять 2 квадрата, а потом еще 1 квадрат)
(выполняют запись)
7 – 2 = 5
5 – 1 = 4
(можно сначала из 7 взять 1 квадрат, а
потом еще 2 квадрата)
(выполняют запись)
7 – 1 = 6
6 – 2 = 4
- Сделайте вывод: как можно вычесть 3?
(можно вычесть сначала 2, а потом еще 1 или вычесть 1, а потом еще 2)
ФИЗМИНУТКА.
5. Первичное
закрепление нового материала.
а)
Объясните по рисунку способ вычисления. (В презентации 2 слайда) Молодцы,
справились, повесим игрушку.
б) Вспомните, какие
части задачи вы знаете. (Вывесить «домик»)
Прочитайте
задачу.
- Назовите
условие задачи.
- Назовите
вопрос задачи.
- Назовите
решение задачи.
- Назовите ответ
задачи.
- Вы справились с
заданием? Вешаем игрушку на елку.
6. Первичное
закрепление и повторение пройденного материала.
1.Работа в тетради на печатной
основе с. 92.
- №2. Каким способом
прибавил число3 кузнечик?(+1,+1,+1)
-Поднимите
руки вверх, у кого правильный ответ.
- Какой способ
использовала бабочка? (+2, +1)
-Поднимите
руки вверх, у кого правильный ответ.
- Какой
способ прибавления числа3 придумала стрекоза? ( + 3)
- -Поднимите
руки вверх, у кого правильный ответ.
- Как эти насекомые
будут решать пример 8-3?
Покажите, пожалуйста, стрелками на
числовой прямой.
- Вы справились с
заданием. Повесим игрушку на елку.
2.
Работа на интерактивной доске.
(Дети выходят по одному и выполняют) а) К каждому рисунку подбери подходящее
выражение.
б) Для каждого выражения укажи его
значение
- Вы справились с заданием. Повесим
игрушку на елку.
- Вот и подходит к
концу наш урок
7.
Итог урока.
-
Чему научились?
Выполнили
ли мы поставленные цели и задачи урока?
Как
прибавляли и отнимали 3?
Как
вы думаете, мы помогли зимушке-зиме?
Посмотрите,
какая красивая ёлочка у нас получилась.
8. Рефлексия.
-
На партах у вас лежат рисунки с изображением снеговика. Кому на уроке было
комфортно, нарисуйте улыбку снеговику.
- Кто
сомневается в своих знаниях, рисует на месте рта прямую полосочку. (Показывают
рожицу и вывешивают на доску)
Спасибо вам всем за урок.