Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике в 1 классе "Сравнение чисел"

Конспект урока по математике в 1 классе "Сравнение чисел"

Скачать материал

Конспект урока математики  в 1 «Б» классе

 

 

Тема: «Сравнение чисел »

 

Тип: урок изучения нового материала.

Цель урока: сформировать знания и  умения  учащихся по теме «Сравнение чисел».

Задачи урока:

¾    учить сравнивать числа, выражая результат сравнения словами «больше», «меньше»;

¾    развивать познавательный интерес, умение наблюдать, обобщать, делать выводы, развивать регулирующий компонент учебной деятельности – самоконтроль и взаимопроверку;

¾    воспитывать положительную мотивацию в обучении, стремление использовать математические знания в повседневной жизни;

 

Планируемые метапредметные результаты

Личностные:   проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, уважительное отношение к собеседнику.

Познавательные:  уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:  уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других; учиться работать в парах, формулировать собственное мнение.

 

Планируемые предметные результаты: знать правила сравнения чисел; уметь сравнивать числа, решать примеры на сложение и вычитание чисел в пределах 20.

 

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, парная работа.

 

Методы: объяснительно - иллюстративные, частично-поисковые, словесные, практические.

Оборудование к уроку: 

-учебник (Рудницкая В.Н. Математика: 1класс: учебник. – М.: Вентана-Граф,2011);

-рабочая тетрадь (Математика: 1класс: рабочая тетрадь / В.Н. Рудницкая – М.: Вентана-Граф,2011);

-сигнальные карточки, карточки для индивидуальной работы;

-демонстрационный материал (картинки)

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

подготовиться к продуктивной работе на уроке.

 

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

- создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Задача:

- создать положительный настрой;

 

Методы: словесные, объяснительно – иллюстративные.

 

 

( - Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей. Повернитесь и поприветствуйте их )

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Даром время не теряем

И работать начинаем.

 

А теперь проверь, дружок:

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

- Ребята, покажите, пожалуйста, с помощью карточек-смайликов, с каким настроением вы начинаете этот урок. Я думаю, что такое же приподнятое настроение будет у всех и в конце урока.

- Продолжить наш урок я хотела бы словами: «Если человек за день не получил никаких знаний, значит день прошёл зря». Давайте дадим себе установку, чтобы наш урок прошёл не зря. Какую цель поставим перед собой?

- Я желаю вам успешной и плодотворной работы.

 

 

 

Дети тихо садятся на места

 

 

Дети проверяют готовность к уроку

 

 

Поднимают карточки-смайлики

 

 

 

- Получить новые знания

Личностные УУД: готовность к обучению, положительное отношение к учению.

Регулятивные УУД:

прогнозирование предстоящей работы.

Коммуникативные УУД:

развивать умение строить речевое высказывание.

 

 

2.

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В

Изучение учебного материала.

 

Актуализация опорных знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: продемонстрировать знание состава чисел; умение считать числа от 1 до 20 в прямом и обратном порядке, выявлять закономерность образования числового ряда.

 

Цель, которую хочет достичь учитель:

- актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы;

- организовать выполнение обучающимися пробного учебного действия.

Методы организации работы:  словесные.

 

 

 

 

Постановка учебной задачи.

Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний:

 

Цель: обсудить проект решения учебной задачи и вывести правила сравнения чисел без опоры на рисунок.

 

 

Методы: учебный диалог, моделирование.

 

 

- Ну а начнём мы с устного счёта. Посчитайте по цепочке от 1 до 20 в прямом и обратном порядке. А теперь через одно число.

Прочитайте ряд чисел, записанный  на доске. Определите закономерность образования ряда чисел.

Продолжите этот ряд до 19, не нарушая закономерности.

Какие числа пропущены?

 

 

- Вспомним состав чисел. Заполните пустые окошки в числовых домиках.

 

- Давайте сравним количество слоников и цыплят. Кого больше? Как сравнить предметы?

- Образуйте пары картинок: слоник - цыплёнок.

 

 

Кто остался без пары? Кого больше?

- Итак, какой способ сравнения использовали?

- А теперь давайте сравним количество учеников в нашем классе и в 1 «А». Где учеников больше, а где меньше? Как это сделать?

- А в нашем классе нет ребят из параллельного класса?

- В нашем классе 25 человек, а в 1 «А» - 12 человек. Где больше? Как это можно доказать?

- Почему 25 больше 12? Как сравнить эти числа? В чём проблема?

 

- Вы хотите решить эту проблему? Предположите, какой будет тема нашего урока? (на доске открывается тема урока)

- Какую учебную задачу мы поставим на урок, чему должны научиться?

- Откройте учебник на 84 странице. Рассмотрите внимательно рисунок и ответьте на вопросы.

- Пересчитайте красные шары. Сколько их? Пересчитайте синие шары. Сколько их?   Каких шаров меньше?                                  Каких шаров больше?

- А почему вы считаете, что синих шаров больше, чем красных, а красных меньше, чем синих?

 

 

 

                                                                                  - Числа, ребята, можно сравнивать и без рисунков. Сегодня мы научимся это делать.

- Посчитайте от 1 до 10.                               

Какое число при счёте было названо раньше: 2 или 3? Это число большее или меньшее?                                 Какое число при счёте было названо раньше: 8 или 9? Это число большее или меньшее?            Какой можно сделать вывод?

- Посчитайте от 11 до 20. Какое число было названо позже: 11 или 10? А это число большее или меньшее?                                                Какое число было названо позже: 16 или 14? А это число большее или меньшее?               Какой можно сделать вывод?                          Где мы можем проверить эти выводы? 

                                                                                      - Прочитайте правило на странице 84 в рубрике «Обрати внимание». Итак, как сравнить числа без рисунков?

Считают

 

 

-1, 4, 7, 10

- Через два числа

- 13, 16, 19

 

- 2, 3, 5, 6, 8, 9, 11, 12, 14, 15, 17, 18

 

 

 

 

Ученики выходят по одному к доске и вписывают числа в пустые окошки.

 

 

 

 

 

 

- Составить пары

                                           Один ученик работает у доски - составляет пары картинок: слоник - цыплёнок.

Ответы детей

- Составление пар.

- Составить пары из учеников нашего класса и 1 «А»

 

- Нужно посчитать детей в нашем классе и в классе «А»

- В нашем классе.                 25 больше 12

-Мы не можем объяснить, почему 25 больше 12.

 

- Да.

- Сравнение чисел.

 

- Как сравнивать числа.

Открывают учебник, рассматривают рисунок, читают вопросы.                           

- 3                                              -4                                               - Красных                                 - Синих                                 Варианты ответов детей:   «- Это видно по рисунку», «- 4 больше 3, а 3 меньше 4», составить пары шариков: синий - красный, без пары останется синий шарик, значит, синих шариков больше, чем красных, а красных меньше, чем синих»

 

Один ученик считает, остальные внимательно слушают.                                  - 2; меньшее

                                                  - 8; меньшее

- Меньшее число при счёте мы называем раньше

                                                                          - 11; большее               

- 16; большее

 - Большее число при счёте мы называем позже.               - Выводы можем проверить по учебнику.

Читают правило.                                             

Регулятивные УУД:

- развивать  умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

- развивать умение слушать и понимать других.

 

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- постановка и формулирование проблемы

 

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

 

 

 

Коммуникативные УУД: сотрудничество в поиске и сборе информации.

3.

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В

Закрепление учебного материала.

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Цель, которую учитель ставит перед учениками:

учиться сравнивать числа с помощью слов «больше», «меньше».

 

Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения сравнивать числа без опоры на рисунок.

 

Задачи:

- развитие умений  сравнивать два числа с помощью слов «больше», «меньше»;

- развитие умений определять способ сравнения чисел;

Методы: репродуктивные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение в систему знаний и повторение.

 

Цель, которую ставит перед собой учитель: формировать навык применения изученных способов действий

Задачи:

- развивать вычислительные навыки;

- развивать способность давать адекватную оценку.

 

 

 

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос «Почему в нашем классе учеников больше, а в 1 «А» меньше? 

- Ребята, что ещё нам  надо  сделать, чтобы хорошо научиться сравнивать числа?

Работа по учебнику.                                   Выполнив задание №3, мы закрепим правило сравнения чисел: Какое число больше: 13 или 19, 20 или 15, 5 или 8? Объясните свой выбор. Какое число меньше: 11 или 14, 13 или 9, 17 или 20? Объясните свой выбор.

- Рассмотрите рисунок на странице 85. Сколько огурцов собрала Маша? Сколько огурцов собрал мальчик Петя? Прочитайте вопрос и ответьте на него. Объясните свой ответ.

 

 

- Давайте выполним задание № 8 со значком «Обсудим вместе». Прочитайте задание. Кто назовёт самое большое число. Какое число будет следующим? Значит это не самое большое число. Какое бы большее число вы не называли, всегда можно назвать следующее, которое при счёте идёт за этим числом, а значит, будет больше. Самого большого числа не существует. А самое маленькое? Для вас, мои маленькие первоклассники, самое маленькое число – это нуль.

Физкультминутка.                                          Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видимо нашёл,
Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать.

                                                                                    Работа в тонких тетрадях.                                  - Откройте тоненькие тетради. Запишите сегодняшнее число. При помощи каких цифр оно записано? Пропишите их.

- Откройте учебник на странице 87. Решите примеры из № 16 по вариантам.

     Вариант 1                                   Вариант 2            5 + 6        11 – 3                            7 + 5       10 – 4 6 + 8        15 – 6                            9 + 6       13 – 5

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг у друга. (обговорить результаты - кто выполнил без ошибок, с одной ошибкой и т.д.) - Сравните результаты сложения чисел в 1 варианте. Назовите наибольшее число, наименьшее.                                                           - Сравните результаты вычитания чисел во 2 варианте. Назовите наибольшее число, наименьшее.

Индивидуальная работа по карточкам.          -  У вас на партах лежат карточки с заданиями. Выполните их.  Сверьте ваши ответы с ответами на доске.                                               1. Обведите в кружок красным карандашом большее число:   9 и 3;   7 и 10;   15 и 13            2. Обведите в кружок синим карандашом меньшее число:   2 и 5;    11 и 9;   18 и 13          3. У  Наташи 10 марок,  а у Димы 12 марок.    У кого больше?__________________________    У кого меньше?___________________________ - Кто выполнил это задание без ошибок? Поднимите руки. У кого возникли трудности? Чему надо ещё поучиться?

-Если вы считаете, что слабо умеете выполнять такую работу, нам нужно ещё потренироваться, поработать над этим, и я вам помогу.

Работа в тетрадях на печатной основе.           - Кто из вас готов поработать самостоятельно? Поднимите руки. Откройте тетради на печатной основе на странице 58. Рассмотрите задания № 1, 2, 3 на этой странице.                     - Чему будем учиться, выполняя эти задания?                           - Как вы думаете, какое задание более сложное? Более простое?                                      - Выполните то задание, которое вам более интересно.(на это задание даётся 2 минуты)

- Поднимите руки те, кто выполнил задание №1. Давайте проверим.  Оцените ответы  с помощью сигнальных карточек. (один ученик говорит, остальные показывают карточки: зелёный сигнал - согласен, красный -  не согласен)                                                                 - Поднимите руки те, кто выполнил задание №2, 3. (проводится аналогичная работа)

- Да. Число 25 при счёте называют позже, чем 12, поэтому оно большее.

                                                  - Поупражняться.

Выполняют задание №3. Рекомендуемая форма ответа « 19 больше 13, т.к. при счёте 19 называют позже 13 и т.д.», « 11 меньше 14, т.к. при счёте 11 называют раньше 14»                                             - Маша собрала 15 огурцов. Петя собрал 18 огурцов. Кто набрал огурцов больше: Петя или Маша? Петя собрал огурцов больше. 18 больше 15, т.к. его при счёте называют позже.

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают « 17 марта. Классная работа»                    - 1 и 7 (прописывают по строчке цифру 1,7)

Решают.

 

 

 

Выполняют взаимопроверку.

 

- Наибольшее число - 14, наименьшее - 11.

 

- Наибольшее - 8, наименьшее - 6.

 

Работают индивидуально в карточках. Осуществляют самопроверку.

 

 

 

 

Поднимают руки.                      - Совершенствовать умение сравнивать числа.

 

 

                                  Поднимают руки.

 

Открывают и рассматривают.

- Сравнивать числа.

Ответы детей.

Выполняют задания по выбору.

 

Самостоятельная работа с коллективной проверкой.

 

Регулятивные УУД:

развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

развиваем умения извлекать информацию из алгоритма, разворота учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

развиваем умение работать в паре.

 

 

Личностные  УУД:   проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, уважительное отношение к собеседнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

развитие самооценки

 

 

4.

 

Рефлексия.

 Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.

 

- Итак, ребята, урок подходит к концу, давайте подведём его итоги. Какую учебную задачу ставили в начале урока?  Удалось её решить? Чему мы научились? Вспомните, какие выводы мы делали на уроке? Сформулируйте правило сравнения чисел.                                                    -  Что понравилось на уроке? Какие задания показались сложными?  Оцените работу класса в целом, свою работу на уроке -  закрасьте соответствующий кружок в еженедельниках.

- А теперь покажите мне, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете урок.

- Все старались и работали на уроке хорошо. Молодцы! Спасибо вам за работу. Урок окончен.

 

- Узнать способы сравнения чисел. Да.                                    - Сравнивать числа               Дети отвечают правило.

 

Ответы детей.

Оценивают свою работу  и работу класса в целом.      Показывают карточки – смайлики.

Коммуникативные УУД:

развивать умение строить речевые высказывания.

 

Регулятивные УУД:

развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 1 классе "Сравнение чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
