Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике в 3 классе на тему:«Формула произведения»

Конспект урока по математике в 3 классе на тему:«Формула произведения»

Скачать материал

 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ        Математика

КЛАСС                                                 3 «в»                                     

 ТЕМА УРОКА                        «Уравнения»

РЕСУРСЫ: учебник математика, 3 класс, часть 2, УМК «Перспектива», автор: Л.Г. Петерсон.; интерактивная доска;  раздаточный материал.

ТИП УРОКА                Открытие новых знаний.

ЦЕЛЬ УРОКА:  сформировать представления об уравнении как предложении с переменной, ввести в речевую в речевую практику понятие корня уравнения.

 

ЗАДАЧИ:     

 

Обучающая: систематизирование изученных видов уравнений; формирование на автоматизированном уровне способности к нахождению неизвестных компонентов действий и умения комментировать выполняемые операции; повторить табличное умножение, компоненты действия вычитания, нахождение периметра, компоненты деления, единицы измерения времени, часа, минут, поиск закономерностей.

 

Развивающая: развитие математической речи, логического мышления; развитие познавательных универсальных учебных действий: выстраивание логической цепочки, способность действовать по алгоритму; развивать умение осмысленного быстрого чтения информации, её группировки по заданному основанию; формировать самостоятельность в мышлении и учебной деятельности; совершенствование уровня развития речи учащихся с помощью использования математической терминологии и математического языка; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; развитие навыков самостоятельной работы; развитие умений работы с тестовыми заданиями; развитие умения правильно и грамотно излагать свои мысли; развитие математического мышления через решение уравнений.

Воспитывающая:  воспитывать способность к взаимопониманию, навыки сотрудничества и коммуникативные умения при работе; воспитывать примерное отношение к учебе, интерес к предмету; повышение мотивации через решение различных заданий. 

 

Принятые сокращения видов универсальных учебных действий (УУД):

 

Коммуникативные УУД (КУУД): получать возможность научиться сотрудничать, договариваться работая в паре, малой группе; выслушивать мнения товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы.

 

Регулятивные УУД (РУУД): научиться следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации; учебник, тетрадь; анализировать, сравнивать, делать выводы.

 

Личностные УУД (ЛУУД): сформировать адекватную самооценку; личностная и социальная активность в достижении поставленной цели.

 

Познавательные УУД (ПУУД): научиться использовать знаково-символьные средства для выражения единиц длины; работать с моделями; преобразовывать модели.

 

План занятия:

  1. Самоопределение- 1 мин.
  2. Актуализация знаний- 7 мин.
  3. Постановка проблемы- 1 мин.
  4. Построение проекта ликвидации причин затруднения- 1 мин.
  5. Реализация построенного проекта- 15 мин.
  6. Первичное закрепление-10  мин.
  7. Самостоятельная работа- 5 мин.
  8. Включение в систему знаний- 3 мин.
  9. Рефлексия- 2 мин.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

№п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Деятельность учителя

(Содержание учебного материала)

Деятельность обучащихся

(виды деятельности)

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Доброе утро, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я.

Улыбнемся друг другу. Пусть этот урок принесет нам радость общения.

Проверим вашу готовность к уроку. Что пригодится нам сегодня на уроке?

Приветствие учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Пенал, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.

 

Личностные УУД: мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно-познавательные мотивы; установка на здоровый образ жизни.

Познавательные УУД:

находить ответы на вопросы.

2.

Актуализация знаний.

Цель: закрепить табличное умножение, компоненты действия вычитания, нахождение периметра, компоненты деления, единицы измерения времени, часа, минут, поиск закономерностей.

У вас на парте лежит раздаточный материал. Ваша задача решить задания, за две минуты и занести ответы в таблицу

 

Математический диктант

 

1) (А) а)Вычитаемое, б)уменьшаемое, в)множитель, г)разность. Найди лишнее.

2) (И) Одна тетрадь стоит 4 рубля. Сколько стоит 7 таких тетрадей?

3) (У) Найдите произведение чисел 5 и 40.

4) (Е) Треугольник со сторонами 5 и 8см. Найдите периметр.

5) (В) 2ч 3 мин. Сколько это минут?

6) (Н) Делимое 48, делитель 8. Найдите частное.

7) (Р) Выявите закономерность и продолжите ряд: 4582, 4584, 4586…

 

Какой можно сделать вывод?

 

 

 

 

 

Какое слово получилось?

 

Что такое уравнение?

 

Как вы думаете, почему именно такое слово получилось?

 

 

 

 

 

 

 

в

 

 

 

28

 

 

200

 

26

 

123

 

6

 

4588

 

Мы повторили табличное умножение, компоненты действия вычитания, нахождение периметра, компоненты деления, единицы измерения времени, часа, минут, поиск закономерностей

 

 

Уравнение

 

Ответы детей

 

Это тема сегодняшнего урока

Коммуникативные УУД :  уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; учитывать выделенные учителем аспекты действия в  учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные УУД:

 уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

3.

Постановка проблемы.

Цель: определить места и причины затруднения.

 

Прежде чем начнем работу, ответим на следующие вопросы

  • Как найти неизвестное слагаемое?
  • Как найти неизвестное вычитаемое?
  • Как найти неизвестное уменьшаемое?
  • Как найти неизвестный множитель?
  • Как найти неизвестное делимое?
  • Как найти неизвестный делитель?

Что мы вспомнили?

X + 3 > 5        7 + X = 15          8 : 4  = 2

 

Перед вами три математических выражения. Можно ли их все назвать уравнениями?

Почему? Докажите. 

 

 

 

Откроем учебник на странице 77 и прочитаем правило данное в учебнике.

Так что же такое уравнение?

 

 

 

 

А что значит «решить уравнение»?

 

 

Для чего мы с вами вспоминали компоненты действий?

 

Какое замечание имеется в правиле?

 

 

 

 

 

надо из суммы вычесть известное слагаемое

надо из уменьшаемого вычесть разность

 

надо к разности прибавить вычитаемое

надо произведение разделить на известный множитель

надо частное умножить на делитель

 

надо делимое разделить на частное

 

Мы вспомнили компоненты действий

 

 

 

 

 

Нет

1)      Не равенство

2)      Уравнение

3)      Равенство (пример)

 

 

 

 

Уравнением называют равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти.

 

Найти корень уравнения

 

 

Для повторения

 

 

Что буквы XY и Z мужского рода, а остальные буквы латинского алфавита среднего.

Познавательные УУД:

 уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; строить речевое высказывание

4.

Построение проекта ликвидации причин затруднений.

Цель: построение проекта выхода из затруднения и формирование способности к его выполнению.

 Какую мы поставим перед собой цель урока?

 

Сегодня я хочу познакомить с новым алгоритмом работы над уравнениями:

1.      Прочитать выражение и назвать его компоненты

2.      Доказать, что данное выражение является уравнением

3.      Назвать арифметическую операцию

4.      Назвать какой компонент не известен, вспомнить правило нахождения неизвестного компонента

5.      Применить правило на уравнение, записать равенство, найти корень уравнения

6.      Выполнить проверку уравнения, запись ответа

 

Проговорим еще раз алгоритм хором.

 

Молодцы. Попробуем решить простое уравнение с использованием нового алгоритма работы над уравнением. Откройте тетради. Отступите 4 клетки вниз. Запишем число, классная работа. Возьмем уже известное нам равенство 7+Х=15 (выписать на доске). Запишите  уравнение в тетрадь.

 

Прочитайте выражение

 

Докажите, что данное равенство является уравнением

 

Какое действие выполняется в уравнении?

 

Выделите части и целое

 

 

Укажите на схеме составные части уравнения

 

В каком компоненте содержится не известное число?

 

Чему равна известная часть?

Чему равно целое?

 

Назовите правило нахождения неизвестной части по известному целому и части

 

 

 

Какое равенство запишем?

 

Чему равен корень уравнения?

 

Обведите корень уравнения другим цветом

 

Запишем корень уравнения

 

Как убедиться в правильности решения уравнения?

 

Возьмите простой карандаш и линейку. Проведите горизонтальную черту под корнем уравнения.

 

Выполним проверку. Проговорите порядок проверки уравнения

 

 

 

Запишите проверку

 

 

Верно решили уравнение?

 

 

Запишите ответ

 

Сегодня вы узнали столько новой информации и наверно немного устали. Встанем и отдохнем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня на уроке мы будем решать различные виды уравнений, выполняя операции с известными компонентами действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают алгоритм хором

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7+Х=15

 

Это  равенство, есть неизвестное число

 

Сложение

 

 

Части:7 и Х

Целое: 15

 

 

 

 

Во втором слагаемом

 

 

7

15

 

 

 

Чтобы найти неизвестную часть надо из целого вычесть известную часть

 

Х=15-7

 

Корень уравнения равен 8

 

Обводят

 

 

Х=8

 

Выполнить проверку

 

 

Выполнение условий предложенные учителем

 

 

Подставим корень уравнения в исходное уравнение и вычислим его значение, сравним полученный результат

 

7+8=15

15=15

 

Да, корень уравнения и результат проверки сошлись

 

Ответ: х=8

 

 

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

раз-поднялись-потянулись,   два-согнулись-разогнулись,

три-в ладоши три хлопка,головою три кивка,  на четыре-руки шире,

пять-руками помахать,  шесть-за парту сесть опять

 

 

 

Личностные УУД:   знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.

Регулятивные УУД:

учитывать выделенные учителем аспекты действия в учебном материале.

Познавательные УУД:

 строить речевое высказывание в устной и письменной форме

5.

Реализация построенного проекта.

Цель: вербальное фиксирование типовых затруднений нового знания;

Объяснение механизмов использования алгоритма.

 

Продолжим решать уравнения. Откройте страницу 78. Выполним упражнение № 1 (вызвать учеников к доске).

Решим уравнения первое под буквой А, первое под буквой Б, первое под буквой В, первое и второе под буквой Г, первое под буквой Д, второе под буквой Е. (запись на доске)

а) 17+х=304

б) а-76=8

в) 185- m=93

г) у*3=54

90*к=270

д)b:40=900

е) 57:z=19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

287

 

84

 

92

 

18

3

 

36000

 

3

Познавательные УУД:

 уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

 

 

6.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: Закрепить умение применять эталон в задачах разного вида.

Объединитесь в четыре группы. На каждую группу я выдаю листок. Выполним на них упражнение №3. Для первой группы задание под буквой А, для второй группы задание под буквой Б, для третьей группы задание под буквой В и для четвертой группы задание под буквой Г. Ваша задача записать выражением.

 

 

 

 

 

 

a)      b+8*n

b)      d:5-p

c)      (p+16)*(5:d)

d)      (a*32):(x-y)

Познавательные УУД:

 уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

 

 

7.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Цель: закрепить умение в самостоятельной форме.

 Перед каждым ребенком лежит набор из 4-х карточек разного цвета. Задание: выберите карточку того цвета, который вам нравится, подпишите листочек и выполните задание. Передайте карточку соседу, сидящему справа. Сверьте ответ с эталоном: поставьте на листочке знак «+» или «-».

Синяя карточка: 15 + х = 45; на синем ответ: х= 30;

Красный: х + 34 = 57; x = 23;

Зеленая:  х + 24 = 30; х=6;

Желтая:  17 + х = 50; х =33

 

8.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода.

Что делали сегодня на уроке?

 

С какими понятиями сегодня познакомились?

 

Что вызвало затруднения?

 

Домашним заданием вам будет упражнения  №5, 6, 9 .

 

Проверим, насколько вам понравилось путешествие. Если вам путешествие понравилось то похлопайте, если путешествие вам не понравилось то потопайте.

 

 

Спасибо за урок. Урок окончен.

Ответы детей на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Выполнение самооценки.

Личностные УУД:   Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 3 классе на тему:«Формула произведения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
