Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике в 3 классе на тему:«Равенство и не равенство»

Конспект урока по математике в 3 классе на тему:«Равенство и не равенство»

Скачать материал

 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ        Математика

КЛАСС                                                 3 «в»                                     

 ТЕМА УРОКА                        «Равенство и не равенство»

РЕСУРСЫ: учебник математика, 3 класс, часть 2, УМК «Перспектива», автор: Л.Г. Петерсон.; интерактивная доска;  раздаточный материал.

ТИП УРОКА                Открытие новых знаний.

ЦЕЛЬ УРОКА:  сформировать представление у обучающихся о равенствах и неравенствах, познакомить с понятием верных и неверных равенств и неравенств

 

ЗАДАЧИ:     

 

Обучающая: учить определять равенства и неравенства, определять верные из предложенных; продолжить формировать умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки, совершенствовать навык письма.

 

Развивающая: развитие математической речи, логического мышления; формирование познавательных универсальных учебных действий: выстраивание логической цепочки, способность действовать по алгоритму; развивать умение осмысленного быстрого чтения информации, её группировки по заданному основанию; формировать самостоятельность в мышлении и учебной деятельности; совершенствование уровня развития речи учащихся с помощью использования математической терминологии и математического языка; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; развитие навыков самостоятельной работы; развитие умений работы с тестовыми заданиями; развитие умения правильно и грамотно излагать свои мысли; развитие математического мышления через решение уравнений.

Воспитывающая:  воспитывать способность к взаимопониманию, навыки сотрудничества и коммуникативные умения при работе; воспитывать примерное отношение к учебе, интерес к предмету; повышение мотивации через решение различных заданий. 

 

Принятые сокращения видов универсальных учебных действий (УУД):

 

Коммуникативные УУД (КУУД): получать возможность научиться сотрудничать, договариваться работая в паре, малой группе; выслушивать мнения товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы.

 

Регулятивные УУД (РУУД): научиться следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации; учебник, тетрадь; анализировать, сравнивать, делать выводы.

 

Личностные УУД (ЛУУД): сформировать адекватную самооценку; личностная и социальная активность в достижении поставленной цели.

 

Познавательные УУД (ПУУД): научиться использовать знаково-символьные средства для выражения единиц длины; работать с моделями; преобразовывать модели.

 

План занятия:

  1. Самоопределение- 1 мин.
  2. Актуализация знаний- 7 мин.
  3. Постановка проблемы- 1 мин.
  4. Построение проекта ликвидации причин затруднения- 1 мин.
  5. Реализация построенного проекта- 15 мин.
  6. Первичное закрепление-10  мин.
  7. Самостоятельная работа- 5 мин.
  8. Включение в систему знаний- 3 мин.
  9. Рефлексия- 2 мин.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

№п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Деятельность учителя

(Содержание учебного материала)

Деятельность обучащихся

(виды деятельности)

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Больше дела, меньше слов.
Торопись, да не ошибись.
Учение везде найдёт применение.
Где есть желание, найдётся путь.

Как вы понимаете смысл этих предложений?

Какое из этих предложений больше всего понравилось и почему?

Какое бы из них вы выбрали девизом для урока?

(проговорим девиз)

Чем занимались на предыдущем уроке?

 

 Всё ли у вас получилось?

Как вы думаете, всё ли вы узнали о высказываниях?

 Сегодня мы продолжим эту тему.

 

 

 

 

 

 

Предположение учащихся

 

 

 

 

Учение везде найдёт применение

 

 

 

изучали верные и неверные высказывания

 

Да

Нет

Личностные УУД: мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно-познавательные мотивы; установка на здоровый образ жизни.

Познавательные УУД:

находить ответы на вопросы.

2.

Актуализация знаний.

Цель: повторить нахождение доли числа.

 Какое у вас было домашнее задание?

Что называется высказыванием в математике?

 

Какими могут быть высказывания?

 Какие вы придумали высказывания?

 

Как называются высказывания, содержащие переменную?

Кто из вас придумал высказывание с переменной?

 

Придумать высказывания

 

Это повествовательное предположение, которое можно оценить как верное или не верное

 

Истинные и ложные

Диктуют собственные высказывания

 

Высказывания с переменной

 

 

Диктуют совственные высказывания

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД :  уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; учитывать выделенные учителем аспекты действия в  учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Познавательные УУД:

 уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

3.

Постановка проблемы.

Цель: определить места и причины затруднения.

 

Задание (на доске и у детей на раздатке)

14 + 11 = 25

а –а = 0

81 – 81 + 10

18 : х = 3

100 ‹ 68

а • 0

36 : 4 + 1‹ 7

в ‹ 5

Чем отличаются предположения 1-го и 2-го столбика?

 

Какое предположение в первом столбике лишнее?

 

Что нужно сделать, чтобы получилось высказывание?

 

Аналогичная работа со вторым столбиком.

На какие ещё группы можно разбить все полученные высказывания?

 Подчеркните одной чертой равенства.

Найдите верные и неверные равенства и неравенства, отметьте их знаками “и” и “л”

Где и почему возникло затруднение?

Какую же цель мы поставим сегодня на уроке?

 

 

Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во втором столбике есть переменная, а в первом нет.

 

 

81 – 81 + 10, это не высказывание, т. к. оно не доведено до логического завершения.

 

Предлагают свои варианты (знаки =, ‹ …)

 

 

 

 

 

Равенства и неравенства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научиться определять при каких значениях переменной высказывания будут истинными

 

Равенство и неравенство

Познавательные УУД:

 уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; строить речевое высказывание

4.

Построение проекта ликвидации причин затруднений.

Цель: построение проекта выхода из затруднения и формирование способности к его выполнению.

 Как мы определяем истинность или ложность числовых равенств и неравенств?

Что тогда нужно сделать, чтобы определить, когда истинно, а когда ложно высказывание с переменной?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения учащихся

 

 

 

Подобрать соответствующее значение переменной

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

раз-поднялись-потянулись,   два-согнулись-разогнулись,

три-в ладоши три хлопка,головою три кивка,  на четыре-руки шире,

пять-руками помахать,  шесть-за парту сесть опять

 

 

 

Личностные УУД:   знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение.

Регулятивные УУД:

учитывать выделенные учителем аспекты действия в учебном материале.

Познавательные УУД:

 строить речевое высказывание в устной и письменной форме

5.

Реализация построенного проекта.

Цель: вербальное фиксирование типовых затруднений нового знания;

Объяснение механизмов использования алгоритма.

 

Окроем рабочие тетради. Запишем число, классная работа. Откройте учебник на странице 74 и выполним устно упражнение № 2

Ученики объясняют с места.

а) а • 1 = а

Объясните, при каких значениях переменной верно равенство?

Аналогично выполняются остальные задания.

Прочитайте задание №4.на странице 75.

Что необходимо сделать?

Прочитайте равенство под буквой а)

а) 2 • х + 3 = 11

Как опровергнуть слова Тани?

 

Запишите в тетрадь решение.

Прочитайте неравенство под буквой б)

б) k + 24 < k + 25

Как доказать, что Митя неправ?

 

Запишите в тетрадь решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

при любых

 

 

 

 

Читают

 

 

Решить равенство и неравенство

читают

 

 

Подобрать такое значение х, при котором равенство будет неверным

 

Записывают

 

Читают

 

 

Первые слагаемые одинаковые, значит, сумма будет меньше та, у которой второе слагаемое меньше

Записывают.

Познавательные УУД:

 уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

 

 

6.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: Закрепить умение применять эталон в задачах разного вида.

Прочитайте задание под №3 на странице 75. Какое дано задание?

Даю вам пять минут  на выполнение задания у себя в тетрадях, а два человека у доски. Выполняем утверждения под буквами а, б, в, е.

 

 

 

 

 

Разделитесь на 6 групп. Выполним задание №9 на странице 75, на отдельных листах.

Прочитайте задание.

Что в нем сказано?

 

Проверим. (открыть ответы на доске)

 

Записать утверждения в виде равенства

 

 

 

Выполнение заданий.

a)      5 больше 3 на 2 ( 5-3=2, 5-2=3, 2+3=5)

b)      7 меньше 8 на 1 (8-7=1, 8-1=7, 1+7=8)

c)      12 больше 2 в 6 раз (12:2=6,12:6=2, 2х6=12)

е) х меньше у на 3 (х-у=3)

 

 

 

 

Читают

 

Необходимо доказать в каких значениях переменные верны

 

 

Проверяют

Познавательные УУД:

 уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

 

 

7.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Цель: закрепить умение в самостоятельной форме.

 Теперь мы с вами должны убедиться в том, что можем найти значение переменной, при котором будут верны равенства.

Выполните самостоятельно упражнение №6 в своих тетрадях

 

 Возникли ли у вас затруднения? Если да, задайте вопросы.

 

 

 

 

 

 

Выполнение самостоятельной работы

 

8.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода.

Чему же вы научились на уроке?

 Когда было трудно? Удалось ли справиться с трудностями? Как?

Над чем еще надо поработать? Как вы будете это делать?

Кто сегодня собой доволен? Почему?

Что понравилось на уроке? Что бы вы изменили?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Д/з. Придумать два равенства и 2 неравенства с переменной, определить, когда они истинны, а когда ложны.

 

Ответы детей на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение самооценки.

Личностные УУД:   Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 3 классе на тему:«Равенство и не равенство»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
