Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике в 4 классе "Приближенное вычисление площадей"

Конспект урока по математике в 4 классе "Приближенное вычисление площадей"

Скачать материал

 

 







Конспект урока

по математике

в 4 «» классе

Юдаковой Анастасии Андреевны

 

 

 

 


 

Тема урока: Приближённое вычисление площадей

Образовательная система (УМК): Перспектива (Л.Г.Петерсон)

Цель урока: организация деятельности обучающихся направленная на ознакомление с алгоритмом приближённого вычисления площадей

Задачи урока:

Образовательные

·         Закрепить основные вопросы нумерации трёхзначных чисел

·         Закрепить умение использовать алгоритмы письменного и устного сложения и вычитания трёхзначных чисел

·         Формировать навык правильной работы над задачей

Воспитательные

·         Прививать культуру умственного труда, умения работать коллективно, в паре, самостоятельно находить правильное решение

Развивающие

·         Развивать логическое мышление

·         Развивать умение чётко и правильно излагать свои мысли

·         Развивать память

Планируемые результаты урока:

Личностные

·         Навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей деятельности

·         Умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат

Метапредметные

Регулятивные:

·         Использовать математические термины, символы и знаки

  • Планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения
  • Выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке и по результатам изучения тем

Познавательные:

·            Поиск и выделение информации;

·            Установление следственно-причинных связей

·            Делать выводы по аналогии и проверять эти выводы

Коммуникативные:

·         Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию

·         Принимать участие в обсуждении математических фактов

·         Слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник

Предметные

·         Выполнять приближённое вычисление площадей с помощью выведенного алгоритма;

·         Использовать свойства арифметических действий при вычислениях;

·         Решать текстовые задачи;

·          Устно выполнять арифметические действия

Средства обучения: комплект учебно-методических материалов; технические средства обучения: компьютер с лицензионным программным обеспечением, мультимедиапроектор, презентация.

Литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования - ,– 3-е издание, переработанное – М.: Просвещение, 2016 – 45с.

2.     Математика. 4 класс: учебное пособие: в 3 ч. Ч.1./ Л.Г.Петерсон. – 2-е изд., перераб. – М.: БИНОМ. Лаборатория заданий, 2018. – 96с.: ил.

3.     Людмила Петерсон - Математика. 4 класс. Методические рекомендации к учебнику для учителей. ФГОС




Этапы урока

(с указанием времени)

Дидактические задачи этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся/

деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности

(0:30 мин)

Подготовка обучающихся к работе на уроке;

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

1 слайд - Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Приведите свои рабочие места в порядок, на парте у вас должны лежать учебник, тетрадь и пенал. Но помимо всего этого, сегодня на уроке нам с вами понадобится хорошее настроение. Надеюсь, что оно у вас отличное и на уроке мы будем работать с вами только с удовольствием. 

Методы: беседа, инструктаж

Приёмы: систематизация

Деятельность учащихся: здороваются с учителем, проверяют готовность к уроку

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

(10 мин)

 

Закрепление обучающимися умения делить на 11 и 17;

Закрепление умения оценивать площадь фигуры

 

 

2 слайд -Что же, начнём наш урок с математического диктанта. Он у нас будет в форме викторины. На столах у вас лежат карточки с таблицей. Необходимо расположить ответы числовых выражений в порядке убывания, чтобы узнать, какое слово там зашифровано.

О 391:17=23

Ь 165:11=15

Щ 232:17= 19

П 396:11= 39

Д 272: 17= 16

А 198:11= 18

Л 286: 11= 26

П

Л

О

Щ

А

Д

Ь

39

26

23

19

18

16

15

-Проверим, какое слово у вас получилось? (Площадь)

-А теперь проверим правильность решения, сверьте свои ответы с доской. Кто не допустил ни одной ошибки, поднимите руку. У кого две ошибки? У кого три и более? Будьте внимательными.

- Для того, чтобы продолжить дальше наш урок, вспомним, какой была предыдущая тема урока? (Оценка площади)

— Чем отличается оценка от прикидки? (Оценивая выражения, мы находим границы, между которыми заключен результат выражения. Выполняя прикидку, мы находим приближенный результат.)

- Что значит оценить площадь? (Оценить площадь фигуры – значит найти нижнюю и верхнюю границы значения площади.)

- Как находить границы площади? (Нижняя граница – число целых квадратиков внутри фигуры, верхняя граница – число целых квадратиков + число нецелых квадратиков внутри фигуры.)

3 слайд -Каким алгоритмом мы пользуемся, чтобы выполнить оценку площади фигуры?

(Наложить палетку

Найти число а целых клеток внутри фигуры (нижняя граница)

Найти наименьшее число b целых клеток, содержащих фигуру (верхняя граница)

Записать ответ: a < S < b)

4 слайд -У вас на партах лежат карточки, выполните оценку площади фигуры А.

-Какой результат у вас получился?

5 слайд

Если обучающиеся затрудняются:

— Число каких клеток удобно выбрать в качестве нижней границы? (Число клеток, которые целиком внутри фигуры.)

— Сколько их в нашей фигуре? (4.) Все согласны, что площадь нашей фигуры больше 4? (Да, ведь 4 клетки — это только часть фигуры А.)

— А теперь попробуйте найти верхнюю границу. Обведите фигуру из целых клеток, внутри которой целиком расположена фигура А. Но так обведите, чтобы она была самой

маленькой!

-Сколько таких клеток? (14)

- Значит площадь фигуры А заключена между числами 4 и 14.

 

-Отлично, а теперь попробуйте найти площадь фигуры А.

- Какое число из указанного промежутка наиболее точно выражает площадь фигуры А? (ответы детей)

- Это только наши предположения.

- Сколько места занимает фигура А на плоскости, другими словами? (14 клеток)

- Какова её площадь? Можем ли мы найти точное значение площади фигуры А? (Нет)

- А приближенное значение? (Да)

Методы: беседа, инструктаж, демонстрация презентации, работа с дидактическим материалом, демонстрация карточки с заданием

Приёмы: фронтальный ответ учеников класса, использование презентации, выполнение упражнения учеников на карточке, обобщение, использование раздаточного материала (карточка №1), систематизация, обобщение

Деятельность учащихся: с помощью тетрадей для устного счёта показывают ответы на числовые выражения, проверяют себя с презентацией, определённые дети раздают карточки классу, выполняют самостоятельно задание на карточке.

3. Выявление места и причины затруднения

(0:30 мин)

Осознание места и причины затруднений в выполнении изученных способов действий

— Что особенного в этой фигуре? Чем она отличается, например, от треугольника, прямоугольника? (Эта фигура неправильной формы.)

-Почему мы не можем найти приблизительную площадь неправильных фигур? (Потому что мы это ещё не изучали)

Методы: беседа

Приёмы: фронтальный ответ учеников класса

 

4.       Построение проекта выхода из затруднения

(0:30 мин)

Постановка цели и темы урока

- Так какую цель мы перед собой поставим на нашем уроке? (Научиться вычислять площади неправильной фигуры)

6 слайд - А тогда как будет звучать тема урока? (Приближенное вычисление площадей).

Методы: беседа

Приёмы: аналогия

Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя

5. Реализация построенного проекта

(10 мин)

Выявление алгоритма нахождения приближенного значения площади фигуры

- Чтобы выполнить приближенное вычисление площади любой фигуры, нам понадобится специальный инструмент, который называется палетка.

7 слайд

Палетка –измерительный инструмент, который представляет собой кальку или прозрачную плёнку, разбитую на квадратные сантиметры.

- У каждого из вас этот инструмент лежит на парте.

- Может кто-нибудь знает, как используется это инструмент? (Рассуждения и предположения детей).

-А теперь попробуем составить алгоритм в группах по 4 человека. У вас на столах лежат карточки с шагами алгоритма, расставьте их в нужной последовательности.  (Рассуждения детей).

8 слайд -Сравним полученные вами алгоритмы с алгоритмом, который находится на экране.

Задача

Поднимите руку группы, у которых всё верно. Молодцы!

-А сейчас, попробуйте следуя алгоритму вычислить приближённое значение фигуры А. Учтите, что на данную фигуру палетка уже наложена.

9 слайд - Посмотрите на экран

1) Палетка накладывается на фигуру А.

2) Внутри фигуры расположены целые клеточки. Обозначим их через букву а.

- Сосчитаем, сколько их – 4.

3) А остальные клетки входят в фигуру частично: иногда меньшая часть, иногда большая. Т.е. считаем неполные клетки – их 10. Обозначим буквой b.

4) И что у нас получается. В фигуре А содержится приблизительно 4 целых клеток + 10 клеток, которые частично входят в фигуру, делённые на 2.

Если число неполных клеток нечетно, то прибавляем 1.

-И чему будет равна площадь?

4+10:2 = 9 кв. ед.

Как можно записать формулу?

S ≈ а + b : 2

Это записывают с помощью знака приближенного равенства.

S ≈ 9 кв. ед.

Читают: Площадь приближенно равна 9 квадратным единицам.

Методы: беседа, инструктаж

Приёмы: систематизация

Деятельность учащихся: в группах разрабатывают алгоритм приближенного вычисления площади (карточка №2)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(10 мин)

Закрепление способов действий, вызвавших затруднение в ходе решения номеров из учебника

-А сейчас откроем свои тетради, запишите число и классная работа. Сегодня 18 октября.

-Откройте учебники на странице 54. Сейчас мы с вами потренируемся находить приближенное значение площади.

-Читаем номер 1. Кто желает выйти к доске и выполнить задание под буквой а?

-Итак, вспоминаем алгоритм. Какой первый шаг мы должны сделать? (наложить палетку на фигуру)

-Это уже выполнено. Следующий шаг? (Сосчитать число а целых клеток внутри фигуры)

function(a){return Y(this,function(a){return void 0===a?n.text(this):this.empty().append((this[0]&&this[0].ownerDocument||d).createTextNode(a))},null,a,arguments.length)}

-Считаем, сколько получилось? (6)

а=6

-Что необходимо сделать дальше? (Сосчитать число b клеток, входящих в фигуру частично)

b=18

-И какой последний шаг? (Сосчитать приближённое значение площади)

S ≈ 6+18:2 ≈ 6 + 9 ≈ 15 кв.ед.

-Отлично, кто желает выполнить букву б у доски?

-Первый шаг алгоритма уже выполнен, приступаем ко второму.

function(a){return Y(this,function(a){return void 0===a?n.text(this):this.empty().append((this[0]&&this[0].ownerDocument||d).createTextNode(a))},null,a,arguments.length)}

-Сколько целых клеток находится внутри фигуры? (9)

a=9

-Какой третий шаг алгоритма? ((Сосчитать число b клеток, входящих в фигуру частично)

b=15

-И какой последний шаг? (Сосчитать приближённое значение площади)

-Ребята, видите, число b получилось нечётное. Что в таком случае необходимо сделать? (прибавить 1)

S ≈ 9+(15+1):2 ≈ 9 + 16: 2 ≈ 9 + 8 ≈ 17 кв.ед.

-Отлично, молодцы. Теперь записываем номер 2. Сейчас я раздам вам фигуры, а вы должны будете в парах найти приближённое значение площади данной фигуры с помощью палетки, которая находится у вас на партах. Решение записываем в тетради. КАРТОЧКА 3

10 слайд -Итак, какое количество целых клеток у вас получилось? (23)

-А сколько клеток, входящих в фигуру частично? (26)

-Какова площадь данной фигуры? (36 кв.ед.)

-Молодцы!

Методы: беседа, объяснение, демонстрация презентации, работа с палеткой

Приёмы: фронтальный ответ учеников класса, ответ ученика около доски, выяснение взаимосвязей

Деятельность учащихся: читают условие задания, решают номер у себя в тетради (один ученик решает у доски и проговаривает свои действия), работа в парах, нахождение приближенного значения площади фигуры (карточка №3)

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(7 мин)

Выявление границ изученного

-А сейчас я предлагаю вам самостоятельно выполнить номер 1 под буквами В и Г. Записываем в тетради №1. Решаем сами, а затем проверим с доской.

11 слайдИтак, ребята, какой ответ у вас получился в букве В? (10 кв. ед.)

function(a){return Y(this,function(a){return void 0===a?n.text(this):this.empty().append((this[0]&&this[0].ownerDocument||d).createTextNode(a))},null,a,arguments.length)}

12 слайдА под буквой Г?(20 кв.ед.)

 function(a){return Y(this,function(a){return void 0===a?n.text(this):this.empty().append((this[0]&&this[0].ownerDocument||d).createTextNode(a))},null,a,arguments.length)}

13 слайдА сейчас мы потренируемся в решении задач. В тетради запишите номер 3. Посмотрите на слайд. Прочитаем условие задачи.

Ширина одного прямоугольного участка 6 м, а другого на 8 метров больше. Вычисли сумму площадей двух участков, если длина каждого из участков равна 10 метров.

-О чём данная задача? (об участках)

-Что надо узнать в задаче? (Сумму площадей двух участков)

- Что для этого надо знать? (длину и ширину первого и второго участка)

- Что из этого мы не знаем? (ширину второго участка)

- А что мы можем узнать? (ширину второго участка)

-Кто желает выйти к доске решить данную задачу? Все остальные решают в тетради.

 

 

Решение:

 

S

a

b

1 участок

?

6

10

2 участок

?

?, на 8м ›

10

 

·         1) 6 + 8 = 14 (м) ширина второго участка;

·         2) 6 * 10 = 60 (м²) площадь первого участка;

·         3) 14 * 10 = 140 (м²) площадь второго участка;

·         4) 60 + 140 = 200 (м²).

Ответ: сумма площадей участков равна 200 м²

 

 

Методы: беседа, инструктаж, упражнение, демонстрация презентации

Приёмы: самостоятельная работа в тетради

Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя, самостоятельно выполняют задание

8.Включение в систему знаний и повторение

(3 мин)

Применение способов действий, вызвавших затруднение, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

14 слайд -А сейчас давайте подведём итоги нашего урока. Какую тему мы сегодня изучали? (приближенное вычисление площадей)

- Какова была цель нашего урока? (Научиться вычислять площади неправильной фигуры)

- Как вы думаете, мы достигли её? (да)

- Пригодится ли вам в жизни умение находить площадь фигур? Где и зачем?

- Назовите инструмент, с помощью которого мы находили площадь.

15 слайд -Вспомните алгоритм приближённого вычисления площадей.

16 слайд - Назовите формулу нахождения приблизительного значения площади.

Методы: беседа

Приёмы: фронтальный ответ учеников класса, обобщение, систематизация

Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2 мин)

Реализация рефлексии

- А сейчас проанализируем свою работу на уроке.

– Что узнали нового на уроке? Расскажите.

– Что удалось? Что хорошо уяснили и сможете объяснить другим?

17 слайд - Продолжите фразы, указанные на доске:

Сегодня на уроке я научился…

Мне было интересно..

Мне было трудно…

Я понял, что…

Больше всего мне понравилось…

-Ребята, вы очень хорошо потрудились сегодня. В качестве домашнего задания я предлагаю вам начертить любую фигуру и вычислить её приближённую площадь.

Методы: инструктаж

Деятельность учащихся: продолжают фразы


 


Карточка №1 (викторина)

О 391:17=

Ь 165:11=

Щ 232:17=

П 396:11=

Д 272: 17=

А 198:11=

Л 286: 11=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О 391:17=

Ь 165:11=

Щ 232:17=

П 396:11=

Д 272: 17=

А 198:11=

Л 286: 11=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О 391:17=

Ь 165:11=

Щ 232:17=

П 396:11=

Д 272: 17=

А 198:11=

Л 286: 11=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка № 2 (алгоритм)

Наложить палетку на фигуру

Сосчитать число а целых клеток внутри фигуры

Сосчитать число b клеток, входящих в фигуру частично

Сосчитать приближённое значение площади:

S ≈ а + b : 2

(если число b нечётно, то увеличить его на 1)

 

Наложить палетку на фигуру

Сосчитать число а целых клеток внутри фигуры

Сосчитать число b клеток, входящих в фигуру частично

Сосчитать приближённое значение площади:

S ≈ а + b : 2

(если число b нечётно, то увеличить его на 1)

 

Наложить палетку на фигуру

Сосчитать число а целых клеток внутри фигуры

Сосчитать число b клеток, входящих в фигуру частично

Сосчитать приближённое значение площади:

S ≈ а + b : 2

(если число b нечётно, то увеличить его на 1)


 

Карточка № 3 (неправильная фигура)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 4 классе "Приближенное вычисление площадей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
