Класс:
5-й.
Тема: «Сложение
и вычитание смешанных чисел»
Тип урока: объяснение
нового материала.
Цели урока:
- образовательные:
формировать
у учащихся умение выполнять сложение и вычитание смешанных чисел;
- развивающие: развивать мыслительную
деятельность учащихся, самостоятельность, внимательность, развивать умение
рационально планировать работу, осуществлять контроль над своей деятельностью и
продолжить работу по развитию устной и письменной речи;
- воспитательные:
воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование
положительной мотивации, учить ясно и точно выражать свои мысли и проводить
рефлексию деятельности.
Формы работы учащихся на уроке: фронтальная,
групповая, самостоятельная.
Планируемые образовательные
результаты:
1)
личностные результаты (готовность
и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению
и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их
индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества;
сформированность основ гражданской идентичности)
- развить мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;
- развить навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать
конфликты и находить выходы из спорной ситуаций.
2)
метапредметные результаты
(освоение обучающимися универсальных учебных действий (познавательных,
регулятивных и коммуникативных), обеспечивающих овладение ключевыми
компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями)
- развить навык слушать собеседника и вести диалог;
- развить готовность признавать возможность существования различных точек
зрения и права каждого иметь свою;
- развить навык излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
- развить умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности;
- развить потребность в доказательных рассуждениях;
- развить аккуратность выполнения чертежей.
3)
предметные результаты
(освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической
для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его
преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов
научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира):
- выполнять сложение и вычитание смешанных
чисел;
- решать простейшие задачи с применением
алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел;
- применять полученные умения для решения
задач практического содержания.
Трудовые действия учителя:
1) Разработка и реализация программ
учебных дисциплин в рамках основной общеобразовательной программы.
2) Осуществление профессиональной
деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных
образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего,
среднего общего образования.
3) Участие в разработке и реализации
программы развития образовательной организации в целях создания безопасной и
комфортной образовательной среды.
4) Планирование и проведение учебных
занятий.
5) Систематический анализ эффективности
учебных занятий и подходов к обучению.
6) Организация, осуществление контроля и
оценки учебных достижений, текущих и итоговых результатов освоения основной
образовательной программы обучающимися.
7) Формирование универсальных учебных
действий.
8) Формирование навыков, связанных с
информационно-коммуникационными технологиями (далее - ИКТ).
9) Формирование мотивации к обучению.
10) Объективная оценка знаний обучающихся
на основе тестирования и других методов контроля в соответствии с реальными
учебными возможностями детей.
Оформление доски на начало урока:
04.02.2019
Классная
работа.
Сложение
и вычитание смешанных дробей.
|
Список использованной литературы:
1. Профессиональный
стандарт педагога.
2. Федеральный
государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС
ООО).
3. «Математика
5» Виленкин Н.Я. и др. – М.: Мнемозина, 2014. – 280 с.
4. «Самостоятельные
и контрольные работы по математике 5 класс» Ершова А.П., Голобородько В.В. –
М.: Илекса, 2013. – 208 с.
5. Колягин
Ю.М., Оганесян В.А., Саннинский В.Я., Луканин Г.Л. Методика преподавания
математики в средней школе. Общая методика. Учеб. пособие для студентов физ.
-мат. фак. пед. институтов. — М.: Просвещение, 1975. — 462 с.
6. http://открытыйурок.рф/статьи/310703/
Этап,
время этапа
|
Задачи этапа
|
Метод взаимодействия с учениками
( по Лернеру)
|
Форма взаимодействия с учениками
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный
(2 мин.)
|
Организация
внимания школьников, раскрытие планов и целей урока.
|
Объяснительно-
иллюстративный.
|
Беседа.
|
-
Здравствуйте, ребята! Открываем тетради, записываем число (сегодня 4
февраля), классная работа и тему сегодняшнего занятия: «Сложение и вычитание
смешанных чисел». Сегодня на уроке мы с вами научимся складывать и вычитать
смешанные числа.
|
Приветствуют
учителя, открывают тетради, записывают число, классная работа и тему.
|
Личностные:
сформировать у учащихся мотивации к обучению.
Коммуникативные: уметь
совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им,
оформлять свои мысли в устной форме.
|
2. Объяснение нового материала
(15-20 мин.)
|
Обеспечить
восприятие, осмысление и первичное закрепление изучаемого материала.
|
Объяснительно-
иллюстративный.
|
Фронтальная
работа.
|
1) Рассмотрим
следующую задачу:
У Златы плитки шоколада. Бабушка дала ей ещё плитки. Сколько плиток шоколада будет у
Златы?
- Как
найти, сколько плиток шоколада будет у Златы?
- Правильно,
молодцы.
-
Записываем:
+
- Как мы
можем представить первое слагаемое в виде суммы его целой и дробной части?
-
Молодцы, а второе слагаемое как мы можем представить в виде суммы его целой и
дробной части?
- Теперь
подставим в наше выражение вместо первого слагаемого , а вместо второго-
.
Получаем:
+ =
= () + (= = (3 + 1) + ( = = 4 + = 4
- Складываем
целую часть с целой, а дробную с дробной.
- В дальнейшем
мы будем записывать короче:
- В
результате сколько плиток шоколада у Златы?
- Таким
образом, как мы складываем смешанные числа?
2) Теперь
рассмотрим другую задачу.
Задача.
У Паши плитки шоколада. Сегодня он съел плитки. Сколько осталось плиток
шоколада у Паши?
- Чтобы
ответить на вопрос задачи, что нужно сделать?
-
Правильно, молодцы.
-
Записываем:
-
- Как мы
можем представить уменьшаемое в виде суммы его целой и дробной части?
-
Молодцы, а вычитаемое как мы можем представить в виде суммы его целой и
дробной части?
-
Подставляем теперь это в наше выражение.
Получаем:
- =
= (
-
Ответили на вопрос задачи?
- Таким
образом, как вычитают смешанные числа?
-
Правильно, молодцы.
3)
Иногда при сложении смешанных чисел в их дробной части получается
неправильная дробь. В этом случае из нее выделяю целую часть и добавляют уже
к имеющейся целой части.
Приведем
пример:
1.Как мы
складываем смешанные числа?
2. Как
мы можем представить первое слагаемое в виде суммы его целой и дробной части?
3. Что
нужно сделать, чтобы выделить целую часть у второго слагаемого?
4.
Подставляем и складываем полученные числа.
- Все
понятно?
4) Рассмотрим
следующий пример, когда при вычитании дробная часть уменьшаемого меньше
дробной части вычитаемого.
- Как мы
можем представить уменьшаемое в виде суммы его целой и дробной части?
Записываем:
Дальше
мы представляем 6 как 5+1 и одну целую часть прибавляем к дробной.
Теперь
представляем
в виде
неправильной дроби. Что для этого нужно сделать?
Аналогично
поступают и при вычитании:
|
Внимательно
слушают условие задачи.
-
Сложить и
-
-
Записывают
в тетрадь.
- плитки.
-
При сложение смешанных чисел целые части складывают отдельно, а дробные
отдельно.
Внимательно
слушают условие задачи.
-
Из вычесть
-
-
Записывают
в тетрадь.
-
Да.
-
При вычитании смешанных чисел целые части вычитают отдельно, а дробные
отдельно.
Внимательно
слушают учителя.
- Целую часть с целой, а дробную с дробной.
-
5 +
-
Да.
|
Регулятивные:
уметь формулировать
учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять
последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Регулятивные: уметь
проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь
других.
Развивающие:
рассуждать над вопросом учителя
|
3.
Этап усвоения и закрепления нового материала
(10
-15 мин.)
|
Установить
правильность и осознанность изучаемого материала; выявить проблемы первичного
закрепления изучаемого материала.
|
Репродуктивный,
частично-поисковый.
|
Индивидуальная,
фронтальная.
|
-
Открываем учебник на стр. 175 и решаем номер 1117.
под буквой
а решает Аня у доски, остальные решают в тетрадях.
под б -
Адель
под в –
Рита
под г –
Паша
под д –
Злата
под е –
Аркадий
под ж –
Егор
под з –
Василиса
под и –
Арина
под к –
Ваня
под л –
Ефим
под м –
Амина
- Далее
решаем номер 1115.
-
Ксения, прочитай, пожалуйста, условие задачи.
- Для
того, чтобы ответить на вопрос задачи, что мы должны сделать?
-
Ответили на вопрос задачи?
-
Записываем ответ.
|
Ксения
читает условие задачи.
- Да.
|
Личностные:
воспитывать навыки внимательности и самостоятельности.
Познавательные: умение
грамотно и логично излагать свои мысли;
моделирование,
решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать
знания
Регулятивные:
продумывание алгоритма, последовательности действий над решением примеров.
Развивающие:
рассуждать над вопросом учителя
|
4.
Информация о домашнем задании
(1
мин.)
|
Обеспечить
понимания учащимся цели, содержания и способов выполнения дом.задания.
|
Объяснительно-
иллюстративный
|
Беседа.
|
-
Открываем дневники и записываем домашнее задание: п.29, 1136, 1137, 1138
(Приложение 1)
|
Записывают
домашнее задание.
|
|
5.
Подведение итогов занятия
(
2 мин.)
|
Обеспечить
усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.
|
Объяснительно-
иллюстративный
|
Беседа.
|
-
Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Как мы складываем и вычитаем смешанные числа?
- Что
показалось наиболее трудным?
|
Отвечают
на вопросы учителя.
|
Развивающие:
рассуждать над вопросом учителя.
Личностные:
оценка
своей деятельности и других людей.
|