Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике в 4 «Б» классе по теме «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.» Технология развивающего обучения (система Л.В. Занкова)

Конспект урока по математике в 4 «Б» классе по теме «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.» Технология развивающего обучения (система Л.В. Занкова)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Вдовина Светлана Анатольевна


Вдовина Светлана Анатольевна, МАОУ «СОШ№7», г Сорочинск

Конспект урока по русскому языку в 4 «Б» классе

по теме «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.»

Технология развивающего обучения

(система Л.В. Занкова)

Тип урока. Изучение и первичное закрепление нового материала.

Тема урока. Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

Цель урока Научить складывать дроби с одинаковыми знаменателями.

Задачи.

1)Создать условие для усвоения знаний о сложении дробей с одинаковыми знаменателями. Закрепить знания о дробях.

2)Обеспечить развитие у учащихся умения ставить цель и планировать свою деятельность.

3) Развивать мышление, речь учащихся, умение сравнивать и делать выводы, навык совместного поиска ответа на поставленную задачу. Развивать адекватную самооценку собственной деятельности.

4)Воспитывать доверительные отношения. Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в парах, выслушивать и уважать мнения других.

УУД:

  1. Личностные:

- личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;

- нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего моральный личностный выбор;


2. Регулятивные.

- целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция;


3. Познавательные:

* Общеучебные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов действия;

* Логические:

- построение логической цепи рассуждения;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

*Постановка и решение проблем:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера;

4. Коммуникативные

- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

1.Настрой на урок (C1)

Кому из вас трудно дается математика?

А есть желание эти трудности преодолеть?

Существует такая замечательная пословица, которая может помочь поверить в свои силы

На доске: Тяжело в ученье, легко в бою. (C2)

Как вы сможете ее объяснить?

Давайте сделаем эту пословицу девизом сегодняшнего урока и будем стремиться усвоить то, что кажется сложным, чтобы впоследствии было легче.


2. Составление плана урока.

- Предположите чем мы будем заниматься на уроке?

План урока.

1.Запись даты.

2.Минутка чистописания.

3.Устный счет.

4.Определение темы и цели урока.

5.Изучение нового материала.

6.Закрепление изученного.

7.Итог урока. (C3)

3. Запись даты.

- Запишите сегодняшнее число.

4.Минутка чистописания(C4)

- Какие числа использованы в мин чистописания?(дробные, какие еще существуют числа – натуральные, именованные)

-Почему я использовала такие числа?(изучаем )

- Что мы знаем о дробях?(читать, писать и т.д)

-Запишите дроби, разделив их на группы.

- Как разделили?

Оцените свою работу (+,-)


ІІ. Актуализация знаний и фиксация затруднения

1.Устный счёт «Зарядка для ума». (слайд 5)

Слайд 6-9

Слайд 8.

Как определить, какая дробь самая маленькая?

(чем больше знаменатель, тем меньше дробь)

Слайд 9

Как сравнить две дроби с одинаковым числителем ?

( Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой меньше знаменатель)

Слайд 10 ( развитие логического мышления)

Слайд 11 (на нахождение числа по его части)

Чтобы найти число по его части, надо часть числа разделить на числитель и умножить на знаменатель.

Слайд 12 ( на нахождение части числа)

Чтобы найти часть от числа, надо само число разделить на знаменатель и умножить на числитель.

Слайд 14 ( на нахождение числа по его части)

Оцените свою работу (+,-)

2. Создание проблемной ситуации.

-А сейчас попробуйте найти корень данного уравнения?


y – 7/37 = 16/37 (слайд 16)


Кто решил уравнение?

Какие получились ответы? (представить в виде кластера)


ІII. Постановка учебной задачи

- Почему не все сумели решить это уравнение, и ответы получились разные? (не умели складывать дроби, не решали уравнения с дробями)

- Чему надо научиться? (Складывать дроби)

- Предположите, как будет называться тема нашего урока?

На доске: Сложение дробей с одинаковыми знаменателями (слайд 17)

- Какова цель нашей деятельности?

- Мы должны научиться складывать дроби с одинаковыми знаменателями. (слайд 18)

- Как вы думаете, в жизни нам необходимо умение складывать дроби?


IV. Построение проекта выхода из затруднения

1.Практическая работа по группам:

-У каждой группы бумажный круг O. Знания, какого предмета кроме математики нам необходимы?

1. Путем складывания разделите круг на 8 равных частей.

2. Раскрасьте 3 части круга красным цветом, запишите в виде дроби.

3. Раскрасьте синим еще 2 части , запишите их в виде дроби.

Сколько всего закрашенных долей получилось?

4. Запишите ваши действия выражением ... + ... = ...

5. Попробуйте сделать вывод:

Как сложить две дроби с одинаковым знаменателем?

Проверка: К доске выходят по 1 человеку от группы и записывают выражение пошагово: 3/8 + 2/8 = 5/8

Сделайте вывод.

Кто запишет это правило в общем виде, если:

а + с = а+с

п п п

-Проверим свой вывод, прочитав правило в учебнике стр.7

-Расскажите правило друг другу.

Оцените свою работу (+,-)


2.Справка из истории математики (слайд 19)

В древности в разных странах запись дробей и алгоритмов действий над ними была так сложна, что учение о дробях считалось самым трудным разделом арифметики. Русский математик Леонтий Филиппович Магницкий в своей книге «Арифметика», которая была издана в 1703 году при Петре1 писал:

Не тот арифметик,

Кто в целых ответчик,

А в долях ничтоже.

т.е. нельзя назвать математиком того, кто умеет складывать и вычитать целые числа, а не умеет выполнять действия с дробями. Так, что мы сегодня поднимемся на верхние ступени арифметики - сложение дробей.


4. Физминутка.(через 20 мин) (слайд 20)

Быстро встали,

Тихо сели,

Головами повертели.

Сладко-сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок.

Продолжается урок.


- Закончите фразу «Теперь мы можем не только сравнивать дроби, но и ...»


Решите уравнение группой:

y – 7/37 = 16/37

y = 16/37 + 7/37

y = 23/37

Консультанты сообщают о выполненной работе.


V. Первичное закрепление

А) стр. 7, №4 – выполните действия, работая в паре. (помните правила)

Проверка фронтальная.

Оцените свою работу (+,-)


Б) стр. 8 № 7 Заполните таблицу – самостоятельно, с проверкой в «паре». I- в первую, II- в вторую.

Проверка по эталону. (слайд 21)

Оцените свою работу (+,-)


VI. Самостоятельная работа

1 уровень.

5+ 17= 7 + 12=

23 23 24 24


8 + 26= 9 + 15=

38 38 36 36


43 + 19= 27+ 15=

75 75 63 63


  1. уровень.

Решите задачу.

Помидорами занято 6/7 огорода, а огурцами 5/7 огорода. Какая часть огорода занята помидорами и огурцами? Что занимает большую площадь – помидоры или огурцы?

  1. уровень.

3 + 4= * 2 + * = 6 * + 9 = 12

15 * 15 7 7 * * 14 *

Самоанализ учеников по памятке.

-Поднимите руку, кто не допустил ошибок в вычислениях. Поставьте внизу «+».

-У кого возникли затруднения? Поставьте внизу «-».

Ваши работы я проверю позже и поставлю оценки.


VII. Включение нового знания в систему(слайд 23)


1)19/ 100 + 13/100 + 51/100+ 7/100 = 90/100 = 90% или с.8 №9

Вычислить удобным способом и выразить в %

Самоанализ по памятке

Оцените свою работу (+,-)

2) Решите задачу. (слайд 22)


hello_html_45b86a03.gif

-hello_html_10a2e27.gifhello_html_44ee0610.gifhello_html_4f726537.gif-----------------------------------------






Автобус проехал в первый день 4/10 всего пути, во второй день 2/10 пути. Сколько км проехал автобус в третий день?

Самоанализ по памятке

Оцените свою работу (+,-)


VIII. Рефлексия деятельности

- Наш урок подошёл к концу.

-Ещё раз назовите тему урока, цель урока. (слайд 24)

- Как вы думаете, достигли вы сегодня цели, поставленной в самом начале урока?

- Чему вы сегодня научились?

Сегодня на уроке Я (слайд 25)

1)узнал, открыл для себя…

2)научился, смог…

3)могу похвалить себя и своих одноклассников за …

- Где вы можете использовать полученные знания?

- Кого можно оценить за работу на сегоднешнем уроке? (по пямятке)

-Теперь оцените свою работу по шкале оценивания.

в – все понятно, со всем справились;

с – если остались небольшие неясности;

н – если многое не поняли.

-Какую цель поставим на следующий урок математики? (Научиться выполнять вычитание дробей с одинаковыми знаменателями).

IX. Домашнее задание (записано на доске). (слайд 26)

Выучить правило с.7 №6(а), №14, кто желает №15*, 16*.



Вдовина Светлана Анатольевна, учитель начальных классов муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7»

города Сорочинска Оренбургской области



