Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике в 3-ем классе по теме: «Час. Минута. Определение времени по часам».

Конспект урока по математике в 3-ем классе по теме: «Час. Минута. Определение времени по часам».

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по математике 

в 3-ем классе по теме: 


«Час. Минута. Определение времени по часам».



Тип урока: сообщение новых знаний.
Урок математики.

Тема. Час. Минута. Определение времени по часам.
Цель урока: формирование представления о новой величине – время, учить определять время по часам.
Задачи урока.

Развитие слухового и зрительного восприятия на основе упражнений на узнавание и воспроизведение, формирование любознательности.

Коррекция зрительной памяти на основе упражнений в узнавании и различии.

Воспитание интереса к математике, умение работать в команде, аккуратности в работе.

Оборудование: тетради учащихся, ручки, карточки с заданиями, интерактивная доска, компьютер, проектор, макет часов, песочные часы.

Ход урока.

I. Организационный момент.
-Сядет тот, у кого синяя карточка. А сейчас сядет тот, у кого зеленая карточка.

II. Актуализация опорных знаний.


  1. Устный счёт. Слайд.


-Счет от 1 до 12.



1




3




5








9






12



2 6 8 4 7 11 10

-Вспомним состав числа 12, покажите недостающее число. Слайд.
12 – 7 и … 12 - 6 и … 12 - 8 и …

-Решите задачу. Слайд.

В 4 часа дня Коля приступил к выполнению домашнего задания. Он затратил 

на это 2 часа. Во сколько часов Коля закончил учить уроки?



  1. Самостоятельная работа на карточках. Решение примеров на время.



9+3=12 16 – 4 = 12 9+3 =12
11+1=12 20 – 8 = 12 8+4=12




– У вас на столе лежат карточки с примерами. У первого варианта – синие, у второго – зелёные.
– Решаем примеры на время, но помним, что качество важнее количества!

Я переворачиваю песочные часы, время пошло…

Дети решают.

3. Самопроверка со слайда (сравнение с эталоном).

Слайд.

Дети проверяют.

– Поднимите руку, кто решил все примеры без ошибок.

– Кто решил половину примеров, но не допустил ни одной ошибки.

– Молодцы!

4. Подготовка к восприятию нового материала.

– Чем я воспользовалась, чтобы определить время вашей работы с перфокартами? (Песочными часами)

– Всегда ли удобно пользоваться песочными часами? (Не всегда, т.к. они определяют небольшой промежуток времени).

– И нельзя определить время, когда песок ещё сыпется.

III. Основная часть.

1.Сообщение темы урока. Слайд.

– Посмотрите, какие бывают часы (наручные электронные, механические, солнечные, песочные, часы на башне).

- Мы сегодня будем учиться работать с механическими часами, определять 

время.

2. Формирование знаний умений и навыков.

Помогать вас учить сегодня будут мне сказочный компьютер и файл. Послушайте внимательно, что они вам расскажут. А я буду вам задавать вопросы.

Слайд (Видео)

2.Первичное закрепление нового материала.

– Как выглядят часы? (На них есть числа и стрелки)

_ Как называются числа на часах?

– Числа на часах называются циферблат (это слово на карточке вывешиваю на доску)

– Как расположен циферблат? (По кругу)

–Сколько чисел на циферблате? (12)

– Сколько стрелок на часах? (Две.)

– Как они называются? (Часовая, минутная)

– Как выглядит часовая стрелка? (Она маленькая)

– Как называется большая стрелка? (минутная)

3.Физминутка (слайд) Игра «Стрелки» (дети выходят парами, разными указками показывают время на рисунке часов)

Слайд (видео)

4.Вторичное закрепление нового материала.

– За какое время минутная стрелка передвигается от одной маленькой чёрточки до другой. (За 1 минуту)

– А сколько минут между двумя соседними числами? (пять минут).

-Если на циферблате 12 чисел, а между каждым числом 5 мин, то какой вывод можно сделать? (в одном часе – 60 минут).

5. Работа с учебником.

– А теперь проверим по учебнику правильность нашего вывода, страница 158.

– Прочитайте правило в учебнике вслух (с.158).

– Запишите вывод к себе в тетрадь. 1 ч=60мин

6.Решение примеров по цепочке.

-Сейчас мы будем прибавлять по 5 мин и решать примеры по цепочке.

-Сколько времени на часах?

-Если я передвину стрелку к следующему числу, сколько пройдет минут? (5)

-Вам надо выйти к доске передвинуть стрелку на 5 минут, найти прочитать пример и записать ответ.

10мин, 15мин,20 мин,25мин,30мин.

7.Физкультминутка (аудиозапись стихотворения).

Тик-так, тик-так-

Все часы идут вот так.

Тик-так.

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так, тик-так.

Налево – раз, направо – раз,

Мы тоже можем так.

Тик-так, тик-так.

8. Разбор и решение задачи №47 (а), с.160.

– Прочитайте внимательно задачу.

– Что известно в задаче?

– Что спрашивается в задаче?

– Какие слова запишем в краткой записи? (Пойдёт к доске и запишет условие задачи…)



?


До магазина - 10 мин 

На покупку - 20мин

Домой - 10 мин

Решение.

10мин +20мин +10 мин =40мин

Ответ: 40 минут затратила Катя.
IV. Итог урока.

– Чему мы научились сегодня на уроке?

Д/з: с.160, №45 (а).

Флеш-игра «Определи время на часах».

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 21.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Номер материала ДВ-084925
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх