Тема: Урок путешествие. Решение задач.
Закрепление изученного.
Цель: совершенствовать вычислительные навыки, формировать умение решать
задачи изученных видов, закрепить знания уч-ся об особенностях жизни
животных, птиц зимой.
Задачи:
Образовательные:
1. Автоматизировать умение решать примеры без перехода через
десяток
2. Повторить состав чисел, последовательность натурального ряда
чисел.
3. Совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания
чисел в пределах 1О,умения решать простые задачи.
Развивающие:
1.Развивать логическое мышление, математическую речь, интерес к математике.
2. Развивать умение следовать инструкциям учителя.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение
работать в группе, в
паре.
2. Воспитывать любовь к природе.
Ход урока
1. Организационный момент Учитель читает стихотворение :
Снег летает и сверкает
В
золотом сиянье дня,
Словно
пухом устилает
Все
дороги и дома.
Сыплет,
сыплет снег-снежок,
Начинаем
наш урок.
- Как
тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.
«Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?»
- Конечно, вы знаете это время года.(Слайд 1)
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в зимний
лес.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету скажу вам: "Будет интересно!'"
- А попутчиком в нашем путешествии будет помощник Зимы. Как вы
думаете, кто это?
Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает. (Снеговик) (Слайд 2)
-
Снеговик возьмет с собой в путешествие только тех детей, которые хорошо
считают, так как в пути нужно будет выполнять математические задания.
Устный
счет (Ответы показывают числовым веером)
·
Первое слагаемое 6, второе 3.
Чему равно значение суммы?
·
Увеличьте
2 на 3.
·
7 да 3
равно
·
10 без
3. Равно…
·
Уменьшите
5 на 3.
·
Найди сумму чисел 8 и 2.
·
Увеличь 3 на столько же.
2. Работа по учебнику
- Перед дорогой предлагаю подкрепиться и попить, чаю. Для этого откройте
учебники на стр. 7, найдите задачу №2 (Слайд 3)
- Узнай, сколько стаканов входит в кувшин, а сколько в самовар.
Условие задачи дано в виде рисунка. Посмотрите, что нам известно по условию?
№3, стр.7
- Первый ряд решает 1й столбик, второй ряд – 2й, третий ряд – 1й
столбик. Взаимопроверка.
Игра в снежки.
- Снеговик предлагает нам перед походом разогреться и поиграть в
снежки.
1)
Найди закономерность (Слайд 4)
1, 3, 2 4, 6, 5 6, .., …
Магический
квадрат
-
Найдите закономерность в размещении фигур и заполните пустые клетки.
3. Работа по теме урока.
Тишину
в класс приглашайте
Глазки
дружно закрывайте,
Сказку
в душу пропускайте.
Мы
попали в зимний лес,
Полон
сказок и чудес.
Путешествие
нас ждет.
Зимний
лес к себе зовёт.
(Слайд «Зимний лес» 5)
Физминутка
Физминутка дыхательная
-Чьи
следы?
- Мы в
зимнем лесу. Посмотрите на снегу следы. Чьи они, кто узнал? - Как звери зимуют?
- На
прогулке по зимнему лесу нам встретились следы. Хотите узнать, каким животным
они пренадлежат?
Работа в группах.
- Для этого вам придется поработать в группах. Решите
цепочку примеров, и вы узнаете, какое животное только что здесь пробегало. ( Слайд 6)
4. Составление задачи по рисунку
- Ребята, скажите, а каких ещё животных мы можем встретить
зимнем лесу?
Будет
холодно, конечно,
Да и голодно, я знаю!
Потому-то я орешки
И грибочки запасаю.
- О
ком эта загадка? (Рассказ учителя о зимовке белки)
-
Какие запасы сделала себе на зиму белочка?
-
Давайте посчитаем, сколько орешек запасла белочка?
- А
сколько грибов?
- Что
можно сказать о количестве грибов и орешек? Одинаковое количество,
столько же.
-
Давайте составим и решим задачу про запасы нашей белочки.
Белочка
запасла на зиму 4 грибочка и столько же орешек. Сколько всего запасов у
белочки?
Кормушка
для птиц
- Мы справились с заданием, отправляемся дальше. Перед нами
ель. На ветке висит домик. Отгадайте что это за домик.
В
зимний день среди ветвей
Стол
накрыт для гостей.
Избушка
новая,
Для
всех столовая,
Зовёт
обедать,
Крошек
отведать.
-
Каких гостей ждет кормушка?
- А
как зимуют птицы?
-
Посмотрите, каких птиц мы можем встретить в лесу? Кто их узнал? картинки
птиц
- А
легко ли живётся птицам в лесу? Почему? Как мы можем им помочь ?( кормушка)
Работа
в парах.
-В
благодарность они приготовили для нас задание. Как вы думаете, какое? Как птички помогают нам в
математике? (сравнивать выражения и числа)
Работают
в паре, проверяем вместе. Ребята, сколько синичек вы видите на рисунке, сколько
снегирей? Каких птиц больше? На сколько?
Итог урока
- Вот и подошло к концу наше путешествие, нам пора отправляться
назад. Наш снеговичок очень доволен сегодняшней прогулкой. А вы довольны? Подведем
итог нашего урока.
- Понравилось путешествие?
- Попробуйте продолжить предложения.
Рефлексия. Самооценивание.