Конспект урока по математике в 3 классе.

Тема:   Доли   (Урок введения нового знания)

Цели: 1. Познакомиться с понятием «доля».

            2. Учиться читать и записывать доли.

            3. Продолжать выполнять арифметические действия изученных видов.

            4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.

Познавательные УУД:

1.     Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2.     Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.

3.     Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

4.     Делать выводы на основе обобщения умозаключений.

5.     Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные УУД:

1.     Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

2.     Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

3.     Составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом.

4.     работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки.

5.     В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД:

1.     Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций.

2.     Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

3.     Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

4.     Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные УУД:

1.     Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.

 

Сценарий урока:

I.                  Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

2. Математический диктант.

1. Запишите произведение чисел 18 и 4.

2. Множители 17 и 3. найдите произведение.

3. Во сколько раз 84 больше 7?

4. На сколько 100 больше 46?

5. Задуманное число уменьшили в 3 раза и получили 26. Какое число задумали?

6. К числу 27 прибавили произведение 13 и 3.

7.  Какое число разделили на 12, если получили частное 5,

а остаток 3?

8. Какое число разделили на 3, если получили частное 13,

а остаток 8?

II.               Сообщение нового знания.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Посмотрите внимательно. Как вы думаете почему, именно эти продукты я приготовила для вас? (на столе учителя лежит очищенный мандарин, чеснок, шоколад).

- Причем тут продукты, когда у нас математика?(Ответы детей)

- Вот, например чеснок, когда мама начинает готовить, то что она с ним делает? (делит на дольки)

- Значит, чеснок состоит из долек.

- А что ещё из лежащего на моём столе состоит из долек? (мандарин, шоколадка …)

- Так о чем мы будем говорить на уроке?(О долях)

- Какова тема урока?(Доли)

-Чему мы будем сегодня учиться? (Узнать… Читать и записывать…. Находить….)

- Мышки тоже любят продукт, который можно разделить на дольки.

- Какой это продукт? (сыр)

- Посмотрите на парту. У вас у каждого лежит геометрическая фигура. Как она называется? (круг).

- Представим, что это головка сыра.

- Сложите круг пополам.

-Разверните.

-Сколько равных частей получили?

- И так, мы разделили круг пополам, т. е. на две равные части.

-Как они называются? (Половинки)

-А как будет называться одна доля? (1/2).

-Как записать это?

- Когда сложили пополам, какое действие совершили? (разделили).

- Как называют в математике такое число? (Ответы детей)

-В математике такое число называют дробью. Число которое записано над чертой, называют числителем, а число, которое записано по чертой называют знаменателем.

-Что показывает числитель?(сколько равных частей взяли)

-Знаменатель? (на сколько равных частей разделили).

-Запишем дробное число в тетрадь(1/2).

- А теперь сложите круг на 4 равные части.

-Сколько частей получилось?

-Заштрихуйте: I вариант- 2/4, II вариант – ¾. А дробные числа запишите в тетрадь.

III. Первичное закрепление.

-Посмотрите внимательно презентацию о мышках и скажите, как они делили сыр и запишите дробные числа в тетрадь. (презентация)

-Какие дробные числа вы записали?

(¼, ¾, 2/4, 1/5, 4/5, 2/5, 1/6, 1/8).

Работа в парах.

 с. 76. № 2 ( Практическая работа).

 - Прочитайте задание.

- Обсудите в группах порядок выполнения практической работы.

- Покажите, какую часть полоски вы закрасили.

- Записать математическим языком выполненные действия?

1.Задание № 5, с. 77.

- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?

(Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

-- Оцените свою работу.)

IV. Рефлексия.

- С какими новыми знаниями вы познакомились  сегодня на уроке?

- Чему учились?

 -  Над чем ещё надо поработать?

VI. Домашнее задание.

С. 77 №4.

Краткое описание материала

Во время урока мы помогаем обучающимся:

  • ориентироваться в своей системе знаний (самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи);
  • добывать новые знания (извлекать информацию, представленную в разных формах);
  • перерабатывать полученную информацию (сравнивать и группировать математические факты и объекты);
  • делать выводы на основе обобщения умозаключений;
  • преобразовывать информацию из одной формы в другую;
  • самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
  • совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
  • составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом.

Конспект урока по математике в 3 классе.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Александрова Елена Юрьевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 115341
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 32
  • 115341
    просмотров
  • 32
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Елена Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
