Конспект
открытого урока по математике ( Б.Гейдман)
10
марта 2012 года, II часть с.57 урок №97
Тема: Деление на трёхзначное число
Цели: 1) отработать навык
письменного деления на трёхзначное число
2) способствовать развитию внимания, мышления.
3) воспитывать уважение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Ход
урока
I Орг. момент.
Приветствие . Тема урока. Запись даты. Слайд №1
II Устный счёт.
Из
цифр даты составьте и запишите наибольшее число 321100 слайд №2
Уменьшите
в 10 раз 32110
Уменьшить
на 3 десятка тысяч 2110
Уменьшить
на 1110 1000
Уменьшить
в 2 раза 500
Увеличить
на 7108 7608
Разделить
на 317 24
III Удобно ли нам
использовать устный приём в последнем выражении?
Вспомним
алгоритм письменного деления на трёхзначное число. Слайд №3
1.Выделяем
первое неполное делимое
2.Определяем
количество цифр в частном
3.Округляем
делимое и делитель
4.Умножаем,
узнаём, сколько разделили
5.Вычитаем,
находим остаток
6.Остаток
сравниваем с делителем
Решение
примеров с комментированием у доски с.57, №3 (1 строчка)
IV Заполни таблицу.
Отгадай слово. Слайд №4
Джонатан
Свифт - зарубежный писатель –фантаст, прославившийся на всю Европу, написав произведение
«Путешествие Гулливера» слайд №5
Сформулируйте
основную мысль произведения. слайд №6
В
мире много ещё неизученного.
Нужно
верить в чудеса.
Все
люди на земле должны жить в мире.
Нужно
уважать людей.
V Сейчас мы будем
решать задачи, сюжеты которых взяты из произведения Джонатана Свифта
«Путешествие Гулливера»
Задача №4,с.57
Блефуску- империя, в которой жил Гулливер
1)
75х2
=150 (чел.) кавалеров
2)
150+75=225
(чел.) всего кавалеров и дам
Задача №10, с.58 слайд №7
Овец 75
ж.
Коров
1)
1 + 4 = 5 (ч.) – на столько частей разделены все овцы и коровы
2 ) 60 : 15 = 4 (раза)
VI Самостоятельная
работа. Решение уравнений. Слайд №8
I вариант с.58, №9 (1
уравнение)
IIвариант с.58, №9 (2
уравнение)
VII Итог урока. Выставление
оценок. Слайд №9