Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике в 5 классе "Доли. Обыкновенные дроби"

Конспект урока по математике в 5 классе "Доли. Обыкновенные дроби"

Скачать материал

МОУ Маливская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта к открытому уроку

по математике в 5 классе

по теме «Доли. Обыкновенные дроби»

 

 

 

 

Разработала Жилкина А.А.,

учитель математики


 

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 5

Учебник: Виленкин В.Я. Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций / В.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 34-е изд., стер. – М.: Мнемозина. 2015. – 280 с.

Тема урока: Доли. Обыкновенные дроби.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с понятием дроби, научить записывать дроби, определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби;  понимать, что такое доля, половина, треть и четверть.

Задачи урока:

-                   образовательные (формирование познавательных УУД): познакомить учащихся со способами образования обыкновенных дробей; научить правильно читать и писать  дроби ,  находить знаменатель и числитель, научить правильно понимать дробь;

-                   развивающие (формирование регулятивных УУД): развитие логического мышления, внимания, памяти, умения анализировать – устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать; обобщать; выдвигать гипотезы

-                    воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность; осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные: умение читать и записывать обыкновенные дроби; называть числитель и знаменатель; знать способы получения обыкновенных дробей.

Метапредметные:

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, осуществлять контроль, коррекцию, оценку своих действий и действий своего партнера.

Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения, вести диалог на основе равноправных отношений.

Основные понятия: доля, дробь, числитель, знаменатель.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, самостоятельная, коллективная.

 

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

 

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

Формируемые УУД

1. Организационный

Создать благоприятный настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в учебный процесс, настраиваются на активную учебную деятельность

1

Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

2. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Найдите половину от 10 , от 36 , от 100, от 1000.

Ребята, сегодня мы начинаем изучать новую тему. Предлагаю вам посмотреть мультфильм и самим назвать тему урока

Показ мультфильма «Мы делили апельсин…»

А теперь, ребята, назовите тему нашего урока. Ведь вы, наверное, догадались, что это …

Запись темы урока на доске

Устно: 5, 21, 50, 500.

 

 

 

 

 

 

Просмотр мультфильма

 

 

Обыкновенные дроби

 

Записывают дату и тему урока в тетрадь

3

Личностные: наблюдение, внимательность, опыт

Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Развитие навыка сотрудничества.

Познавательные: структурирование собственных знаний

Регулятивные: выделение и осознание пройденного материала

 

.

3. Постановка цели и задач урока. 

Обеспечение мотивации умения детьми поставить цель и задачи урока

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель  и задачи урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Учащиеся определяют цель и задачи урока

3

Личностные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные: самоопределение, целеполагание

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Познавательные: рассуждение, анализ

4. Этап изучения нового материала и усвоение новых знаний

Введение понятия обыкновенная дробь. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания  детьми изучаемой темы

Определение дробей.

 

- Людям часто приходится делить целое на части. Делить можно, что угодно: яблоко, круг, торт, хлеб, арбуз.

- Ребята, давайте разберем определение «Обыкновенная дробь» на примере апельсина, который делили животные в мультфильме.

- Вспомним, кто из животных делил апельсин. «Эта долька для… (ежа, чижа, утят, котят, бобра).

- На сколько частей поделили апельсин?

- Какая доля от апельсина досталась каждому?

Запись 1/5 на доске

 

- Когда образуются дроби?

- Запись 1/5 называют обыкновенной дробью. Читается - одна пятая

- Число можно записать в виде     (эм энных), где m, число находящее над чертой и называется числитель, число n, находящее под чертой - знаменатель дроби.

- Как Вы думаете, что показывает знаменатель дроби? числитель?

- А каким числом не может быть знаменатель дроби?

Может ли существовать дробь со знаменателем 1? Приведите примеры.

Конечно же, дробь со знаменателем 1 существует, ведь это еще одна форма записи натурального числа.

Чтение и обсуждение статьи учебника (стр. 138)

Анализируют информацию. Выделяют, как образуется дробь в каждом случае. Фиксируют новые знания в тетрадь,

Принимают участие в беседе, слушают , отвечают на вопросы.

 

 

 

«Эта долька для… (ежа, чижа, утят, котят, бобра).

 

На 5 частей

 

 

1/5

 

Запись 1/5 в тетради

Тогда, когда один предмет делятся на равные части.

Учащиеся всем классом проговаривают правильное чтение дробей

Учащиеся своими словами дают ответ на вопрос, с помощью учителя правильно формулируется определение (Числитель - на сколько равных частей разделили целое. Знаменатель - сколько частей взяли.)

 

 

Устный ответ: Нулем.

 

Учащиеся предлагают свои варианты ответов.

 

Для закрепления дети записывают формулу в тетрадь: .

8

Коммуникативные: эффективно сотрудничать, способствовать продуктивности деятельности

Познавательные: объяснять процессы, выявленные в ходе исследования, формирование алгоритма нахождения решения задачи

Личностные: формирование устойчивого познавательного интереса

Регулятивные: планирование деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

5. Этап первичного закрепления знаний

Дать качественную оценку класса и отдельных обучающихся

Предлагает материал для применения «нового» знания»

 

Решают задания из учебника №888, № 864 (устно)

7

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи

Регулятивные: преодоление трудностей при достижении цели

Коммуникативные использование языковых средств для отображения своей мысли

6. Физкультминутка

Смена деятельности.

Быстро встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко, сладко потянулись

И друг другу улыбнулись,

Рот закрыли на замок,

Продолжается урок.

Выполняют зарядку

1

Регулятивные: контроль и коррекция своих действий

Коммуникативные: обеспечивают возможности сотрудничества, согласованно выполнять совместную деятельность

Личностные: формирование устойчивой жизненной позиции в отношении своего здоровья

7. Применение знаний и умений в новой ситуации

Установление правильности и осознанности изучения темы «Дроби».

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Организация и контроль за процессом решения задач.

 

Параллельная работа у доски и в тетрадях, с последующей проверкой и обсуждением.

Решение заданий из учебника №910 (фронтальная работа), № 895, №885, №889

 

 

14

Регулятивные: выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Предметные: формирование навыков решения практических задач.

Личностные: развитие навыков взаимопроверки и самооценки.

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию

 

 

 

 

Учащиеся записывают в дневники задание.

Стр. 138 учебника (читать), №890, № 892, №915

2

Регулятивные: оценивание своего уровня усвоения материала 

Коммуникативные:задают вопросы для организации деятельности дома.

Личностные: умение прогнозировать результат

9. Рефлексия (подведение итогов урока)

Дать количественную оценку работы учащихся

Подводит итоги работы класса.

Выходит подготовленная ученица в костюме обыкновенной дроби и задает вопросы

Три четвертых, семь сороковых,
Кто не знает нас как токовых?!
Пять девятых или пять шестых –
Нас изящных, сложных и простых!

- Что изучали сегодня на уроке?

- Кто желает сформулировать определение дроби?

- Из чего же я состою?

- Что показывает знаменатель дроби?

 

 А что показывает числитель дроби?

- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых учащихся: ….

-Если б не было дробей,
Трудно было б людям.
Позови к себе друзей,
Торт делить мы будем!
Чтоб его нам разделить,
С дробями мы должны дружить,
Поверьте, станет легче жить
И с математикой дружить!

- Мне очень понравилось с вами работать, всем спасибо. До свидания!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, Выбирают утверждение, соответствующее настроению на уроке

Определяют ключевые слова урока и их значение.

 

 

Обыкновенные дроби.

 

Это часть от единицы.

Числитель и знаменатель.

Знаменатель - сколько частей взяли.

Числитель - на сколько равных частей разделили.

6

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению

Познавательные: умение структурировать знания

Личностные: нравственно-этическая ориентация

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 5 классе "Доли. Обыкновенные дроби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
