Конспект урока по математике в 1 классе на тему "Числа 6 и 7. Письмо цифры 6"

Предпросмотр материала:

 

 

Математика  1  класс

 

Тема урока:   Числа 6 и 7. Письмо цифры 6

 

Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием чисел 6 и 7; научить писать цифру 6 .

 

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации: пошаговый контроль правильности и полноты выполнения  алгоритма  арифметического действия, плана решения задачи.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель: раскрытие связей между числами; прогнозировать результат вычисления.

Коммуникативные: взаимодействие (формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания)

 

Планируемые результаты:

учащиеся научатся воспроизводить числа от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа, определять место чисел 6и 7 в натуральном ряду, соотносить цифру и число; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи ; слушать учителя и выполнять его требования, оценивать себя, границы своего знания и незнания.

 

Оборудование: учебник математики М.И.Моро, рабочая тетрадь, числовой ряд, счетный материал (круги, треугольники, квадраты),  проектор,  интерактивная  доска,  на  доске  большая  корзина,  на  партах  вырезанные  грибы  (боровики,  мухоморы) .

 

Ход урока

 

Организационный момент:

       Ребята, у нас сегодня праздник, в гости к нам пришли ваши воспитатели. Повернитесь, поздоровайтесь. Что нужно сделать, чтобы им было приятно на уроке ? Сели. Внимательно слушаем.

 

На уроке не молчать, Всем работать, отвечать!

 

 

1.      Индивидуальная работа

(Три ученика у доски решают  примеры. Проверка. Если правильный ответ, то хлопаем в ладоши.)

4-1       3+3       2+3

3+ 2          5-1         3-1

 

2.      Устный счет

 

Сосчитайте от 1 до 10, от 2 до 5, от 10 до 1, от 4 до 2

Назовите:

число, которое идет при счете за числом 2, 4;

число, которое предшествует числу 5,3,4;

число, которое находится между числами 2 и 4, 1 и 3;

соседей числа 2, 3.

 

А  теперь  ответьте  на  вопрос  «Какое  сейчас время  года?»

 

 И у нас осень в гостях. Солнышко закрыло тучки.  Помогите их разогнать, решите примеры.  Вот и солнышко засияло. Какое настроение от солнышка?  (тепло, добро) Давайте мысленно пошлем тепло нашим мамам и папам, родным,  нашим  гостям.

А  вот  березовая  ветка с листьями.  Почему лиственные деревья должны сбрасывать листву? Помогите ветке (снимая листья,  решаем примеры) и украсим  ими  нашу  корзину...

 

Решаем  задачи  в  парах:

 

Мама утром испекла

Нам 4 пирога.

3 из них мы сразу съели.

Сколько съесть мы не успели?

 

Белка с рынка возвращалась,

И с лисою повстречалась,

Что ты, белочка, несешь?

 Задала лиса вопрос.

Я несу своим детишкам,

Два ореха и три шишки,

Ты, лиса, мне подскажи

Сколько будет два плюс три?

Лиса быстро сосчитала,

 Ровно десять насчитала. —

Ах, ты, рыжая плутовка,

Обманула белку ловко!

Вы, ребята, ей не верьте

 И ответ её проверьте!

 

Шесть грибов нашёл Вадим,

А потом ещё один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принёс?

 

 

Игра «Засели домик» ( интерактивная доска)

1

 

 

2

3

 

3

 

 

1

2

 

 

4

 

 

3. Самоопределение к деятельности

 

Положите 5 кругов. Как получить 6 кругов? (Положить еще 1круг.)

Который по счету круг вы положили? (Шестой.) Как получили число 6?

(6 — это 5 и еще 1.) Кто знает, как записывается число 6?

(дети  показывает цифру 6 в числовом ряду).

Дети находят ее и выставляют. Делаем на доске

запись: 5 + 1 = 6.)

На что похожа цифра 6? (Ответы детей.)

 

У шестерочки  лицо

Словно круглое кольцо,

Сверху хвостик озорной,

Важный очень и смешной.

Цифра 6 им дорожит,

 Каждый миг за ним следит.

Хвостик ей нельзя терять,

Чтобы ноликом не стать.

 

Назовите 6 предметов, необходимых для дома. (Ответы детей.) Представьте, что вы фермеры. Назовите 6 домашних животных, которых бы вы завели. (Ответы детей.) Положите под кругами столько же треугольников. Положите еще 1 треугольник. Сколько стало треугольников? (7.) Кто знает, как пишется цифра 7? (Дети показывают.) - Запишите, как получили 7.(6 + 1 = 7.) На что похожа цифра 7? (Ответы детей.)

 

 

Семицветный мостик свой

Кто раскинул над рекой?

Это радуга-дуга

 Засверкала в облаках.

Ее краски цифра 7

Подарила щедро всем,

 Чтобы люди не грустили,

Чтобы красоту ценили.

 

—      Где еще встречается число 7? (7нот, 7дней в неделе, 7 чудес света.)

Число 7 магическое, потому что долгое время оно было последним при счете. а еще, может быть, потому, что человек воспринимает мир

(свет, звук, запахи, вкус) через 7 отверстий в голове.

Назовите эти отверстия. (2глаза, 2уха, 2ноздри, рот.)

О чем будем говорить сегодня на уроке? числах 6 и 7)

 

4. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Прочитайте на с. 52 вопрос урока.

Ответили мы на вопрос? Как получить числа б и 7? (5 + 1  6+1)

Рассмотрите рисунок. Что там изображено? (Дочка помогает маме делать печенье)

Объясните по рисунку, как можно получить числа 6 (Ответы детей.)

Посмотрите на рисунки, приведенные ниже. Сколько треугольников? (6)

Какое число меньше: 6" или 7? Почему? (6, так как треугольников не хватает, чтобы составить пару с кругами)

Запишите это при помощи знаков. (6 < 7.)

Какое еще неравенство можно составить? (7>5. |

Посмотрите, как число 6 обозначают на костяшках.

Какое время показывают часы? (6 часов, потому что маленькая стрелка указывает на цифру 6, а большая смотрит вверх).

 

 

V. Музыкальная   физкультминутка. 

 

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

      Определите, какое время показывают часы на р на с. 53. Как будете определять?

(Далее учащиеся по очереди читают вопросы к изображенным фигурам и отвечают на них.)

О чем говорит значок рядом со следующим заданием (задание повышенной сложности.)

Прочитайте задачу. С чего вы начнете решать? (какую фигуру начертила белочка)

Что за фигура? (Шестиугольник.)

считайте следующую подсказку. (Зайчик не стал чертить пятиугольник.)

Какую фигуру начертил зайчик? (Круг.)

 

Физкультминутка для глаз  ( интерактивная доска)

 

Работа в парах(читайте задание на полях. Найдите закономерность. Какое неравенство пропущено? (3 >2.)

 

Работа в тетради с печатной основой

        Откройте тетрадь на с. 21. Рассмотрите первое задание. Что сделать? (Соединить рамочку с цифрой.) Что сделать в следующем задании? (соединить по линейке) Проверка.

Какие фигуры получились ? (Треугольник и четырехугольник.) 

 

Будем учиться писать цифру 6.

 

Нет углов у цифры 6,

Лишь дуга с кружочком есть.

Ты с дуги писать начни

 И кружочком оберни.

Цифру 6 писать легко:

Пи штришков, ни уголков.

 За рукой своей следи,

Плавно линию веди

 

Показ как пишется цифра 6 (интерактивная доска)

 

Пишем цифру 6 до конца строки. Подчеркните ту, какая больше вам понравилась.

 

Итоги урока

Что  делали  на  уроке?  Какое  сделали  открытие?  Как получили число 6? Число 7?

У вас на парте грибы - боровики, мухоморы . Положите в корзину боровики, если хорошо усвоили урок. Грибы меньшего размера- если ошибались,  а  мухомор  для  тех,  кто  ленился. Оцените  себя.

 

Какая корзина получилась?  (высказывания детей).

 

Краткое описание материала

Конспект урока по математике в 1 классе на тему "Числа 6 и 7. Письмо цифры 6"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Кузьмина Наталья Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 58002
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 58002
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Наталья Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
