Конспект урока по математике в 1 классе
Тема: «Число и цифра 8»
Цели и задачи: познакомить с числом и цифрой 8, найти место
числа в ряде чисел, изучить состав числа 8, научить считать в пределах 8,
формировать умение находить заданное число в ряде чисел, закрепить умение
сравнивать число с количеством предметов; развивать речь, внимание, память,
мышление; формировать умение работать в группе, паре, самостоятельно.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Ну-ка проверь,
дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке –
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для
вас!
Пожелаю всем удачи.
За работу в добрый
час!
2. Психологический
настрой
- Ребята, посмотрите
на доску. (Слайд 1) Что видите? (солнце, радуга, облака) Вам нравиться эта
картинка? А что еще увидели? Интересно, что за облаком спрятано? Кто хочет
узнать?
3. Актуализация
знаний
- Для того чтобы
узнать, что спрятано за облаком, необходимо записать эти числа в ряд по
возрастанию (Слайд 2).
- Поменяйтесь
тетрадями и проверьте (Слайд 3).
- (Работа в паре)
А теперь откройте конверты (Приложение 1,2), которые лежат на краю
парты, разложите. Сначала подберите к каждой карточке соответствующую запись
сложения. Что у вас получилось? (Прибавление числа 3) Теперь положите
рядом карточку с цифрой, которая соответствует сумме.
4. Формирование
темы и цели урока.
- Все выполнили
задание? У всех получилось? (Нет.) Почему? (Потому что нет цифры,
которая соответствует сумме 5+3) А это число больше 5? На сколько? Это
число меньше 7? Больше 7? На сколько?
- Чтобы узнать это
число, вам нужно отгадать загадку и отгадка подскажет, где эта цифра.
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне
морском.
Голова и много ног –
Скажи-ка, кто я? (Осьминог)
(Слайд 4)
- Осьминог дает вам
подсказку: «Ищите за облаками!». А где вы видите облака? (Слайд 5(1)) А что за
облаками? Что эта за цифра? (Слайд 6) Это цифра 8.
- Кто может назвать
тему урока?
- Цель урока?
- Где в ряде чисел
место числа 8? Почему? Где в жизни людей встречается число 8?
На что похожа цифра 8?
(Ответы детей) (Слайд 7)
- Давайте посчитаем,
сколько ног у осьминога.
*Физкультминутка
(Слайд 8)
- Сколько на ветке
шишек, столько хлопнем в ладоши
- Сколько белочек на
ветке, столько же присядем
- Сколько елочек в
лесу, столько раз и прыгнем
5. Работа по теме
урока
- Назовите число,
которое следует за числом 5, за числом 3, за числом 7.
1) Работа по учебнику
- Сколько очков
выпало на двух кубиках вместе? (Учебник, стр.80)
- Что общего у паука
и числа 8. (У паука 8 ног)
- Найдите среди
знаков цифру 8 (Задание 2 стр.80)
- Каким по счету
нарисовано яблоко? А справа? (Задание 6, стр.81)
2) Работа в тетради
- Посмотрите, как
пишется цифра 8 (№4, стр.81)
- Попробуем написать
его в воздухе.
- Напишите цифру 8 в
тетради. (Слайд 9)
6. Закрепление
темы урока
- Построим дом для
числа 8. (Приложение 3) (Работа у доски)
7. Применение
знаний
- У вас имеются
монеты (1, 2, 5) (Приложение 4). Шоколадный батончик стоит 8 рублей. Как вы
отсчитаете деньги, чтобы купить конфету (Приложение 2). (Групповая работа)
(Варианты: 1+1+1+1+1+1+1+1, 1+1+1+1+2+2, 1+2+5 и т.д.)
8. Оценивание
- Как вы оцениваете
свою работу, поднимите соответствующие карточки.
9. Итог урока и рефлексия
- Что вы узнали на уроке?
- Вам понравился
урок?
- А что особенно было
интересным?
- Что не понравилось?
- Какое задание было
трудным?
Приложение 1
Приложение 2
|
1+3=
|
1+3=
|
1+3=
|
1+3=
|
1+3=
|
1+3=
|
1+3=
|
2+3=
|
2+3=
|
2+3=
|
2+3=
|
2+3=
|
2+3=
|
2+3=
|
3+3=
|
3+3=
|
3+3=
|
3+3=
|
3+3=
|
3+3=
|
3+3=
|
4+3=
|
4+3=
|
4+3=
|
4+3=
|
4+3=
|
4+3=
|
4+3=
|
5+3=
|
5+3=
|
5+3=
|
5+3=
|
5+3=
|
5+3=
|
5+3=
|
|