Тема
урока: «Обозначение прямых и отрезков буквами»
Цель
урока:
научить учащихся обозначать буквами прямые и отрезки.
Задачи:
-закрепить
представление о понятиях «прямая», «луч», «отрезок»;
-повторить состав чисел в пределах 10;
-закрепить навыки письменных и устных вычислений;
-развивать графические навыки и речь.
Методы:
объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.
Межпредметные
связи:
окружающий мир.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
парная, индивидуальная.
Время
проведения:
Ход урока
1.Организационный
момент:
Прозвенел уже
звонок,
Сядьте тихо и
неслышно,
И скорей начнем
урок.
Будем мы считать,
трудиться.
Ведь заданья
нелегки.
Нам, друзья,
нельзя лениться,
Так как мы
ученики.
-Ребята,
приготовьте учебник по математике, рабочую тетрадь, линейку, ручку и карандаш.
2.Устный
счёт:
-Давайте
представим, что мы-грибники. Знаете, кто такие грибники? Да, это люди, которые
собирают в лесу грибы. Мы с вами сегодня тоже отправимся в лес. Но, чтобы
собирать грибы, нам нужно выполнять задания.
1) На доске
записаны 2 ряда чисел.
По тропинке вместе с нами
Идут числа в два ряда.
Старичок желает знать,
Где здесь натуральны ряд?
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9…
9,
8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1
-Почему
этот ряд называют натуральным? (потому что в конце стоят точки, значит ряд
можно продолжить, и каждое следующее число больше предыдущего на 1). Сравните
ряды. Что вы заметили? (числа первого ряда записаны в порядке возрастания, а во
втором-в порядке убывания).
-А где в
натуральном ряду будет стоять число 0? (перед 1)
2)На доске изображены
10 грибов.
Коля с мамой в
лес ходил,
Там грибы он
находил.
А когда домой
пришёл,
Все грибы сложил
на стол.
Тут сестренка его
Оля,
Принялась считать
их вскоре,
Помогите, дети,
Оле
Сосчитать грибы у
Коли.
(Выходит один ученик и считает грибы,
остальные помогают ему, проговаривают хором. Потом дети считают в обратном
порядке).
3)Назову я вам
число.
Всем известное
оно.
Попрошу
вас не зевать,
Соседей
у числа назвать. У 4? У 7? У 9?
4)На
доске изображение белок и грибов.
Белочки грибы
сушили,
Ну а посчитать
забыли.
Кто ответит
быстро, детки,
Хватит ли грибов
всем белкам?
-Ка вы узнали? (к
доске выходит ученик, и проводит линии, находит соответствие белок и грибов).
Как сделать поровну грибов? (добавить один гриб).
-Правильно.
Открываем тетрадь в клеточку и запишем это числовое выражение. (Дети пишут в
тетради, учитель на доске).
6+1=7
-Как называется
первое число? (первое слагаемое). Второе? (второе слагаемое). Третье? (сумма чисел).
5) Вот
рисунок перед вами. Составьте по этому рисунку математическую задачу.(У ежика
было 3 гриба. Он нашел еще 3 гриба. Стало у ежика всего 6 грибов).
-Какое числовое
выражение у нас получилось? (3+3=6)
-Запишем его в
тетрадь.(учитель пишет на доске, дети в тетради).
6)К доске
выходят 3 ученика, и решают индивидуальные задания. Остальные дети проверяют.
3.Подготовительная
работа.
На доске
изображены фигуры:
-Что здесь
изображено?(треугольник, квадрат, круг, незамкнутая линия, замкнутая линия,
луч, отрезок).
-Чем отличается
замкнутая линия от незамкнутой?(в замкнутой линии мы возвращаемся в ту точку,
из которой начали).
-Молодцы.
Открываем учебник на стр. 103, №238.
4.Изучение
нового материала.
-Откройте учебник
на с. 103, выполним №238.
-Что помогло вам
различить между собой отрезки? Лучи? Прямые?
-Ребята, отрезки,
лучи и прямые могут иметь свои названия. У людей есть имена, у животных клички.
Линии тоже имеют свои обозначения.
-Линии называют
двумя или одной буквами. Если линию называют двумя буквами, то используют
прописные буквы (АМ, ОК), а если одной- строчную (а).
-Давайте посмотрим
на с.103 в нашем учебнике. Рассмотрим чертеж. Здесь все линии имеют названия.
Как называется отрезок? (АМ). Луч? (ОК). Прямая? (а).
5.Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видимо нашёл,
Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать.
6.Закрепление
нового материала.
-Давайте прочитаем
еще раз правило. (читает ребенок).
-А теперь каждый в
своей тетради начертит разные линии и обозначит их. (учитель проверяет, и
спрашивает учеников, как они обозначили свои линии).
-Молодцы, вы справились с этим заданием.
-А теперь откроем нашу рабочую тетрадь, и выполним
№53 и №54.
(Ученики выполняют задания, учитель
спрашивает, проверяет.)
7. Домашнее задание- рабочая
тетрадь, стр. 24, №52.
8. Рефлексия.
-Ребята, что нового вы узнали сегодня на
уроке?
-Какое задание показалось вам наиболее интересным?
-А какое вызвало затруднение?
-Оцените свое настроение при помощи
смайликов.
-Вы все справились сегодня с заданиями.
Молодцы. Урок окончен