Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4»г.Элиста
Учитель: Джоджина С.Б.
Конспект урока по математике
в 4 классе на тему:
«Умножение многозначного
числа на двузначное число»
ЦЕЛЬ: закрепление алгоритма выполнения письменного
приёма умножения многозначного числа на двухзначное (трехзначное)число.;
совершенствование
приёмов умножения многозначного числа на двухзначное (трехзначное)число;
УУД, формируемые на уроке:
Предметные:
выполнять
письменно умножение многозначного числа на двузначное(трехзначное);
использовать
при вычислениях правило умножение числа на сумму;
находить
значения выражений в нескольких действий.
Метапредметные:
·
регулятивные: совместно оценивать результат учебной работы;
работать по заданному алгоритму, образцу, данному в
учебнике; осуществлять взаимопроверку;
·
познавательные: объяснять и обосновывать действие, выбранное для
решения задачи; находить и объяснять закономерности;
·
коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать
других.
Личностные:
умение анализировать результаты учебной деятельности;
объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе.
Оборудование
и технические средства обучения:
компьютер,
проектор, интерактивная доска
Наглядные
пособия: презентация
Автор учебника:
Г.В.Дорофеев,
Т.Н.Миракова, Т.Б.Бука.Математика.4 класс
Ход урока.
1.Организационный момент.
Подравнялись,
подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел уже
звонок,
Начинаем наш урок
Настраиваемся на рабочую волну и
стремимся по ступеням знаний к новым
открытиям. Наш девиз:
НАБЛЮДАЮ - ЗАМЕЧАЮ - РАЗМЫШЛЯЮ -
ДЕЛАЮ ВЫВОД
2. Устный счет.
- Угадайте кто у нас в гостях? В этом вам
поможет наша азбука.
Но вначале необходимо
ВЫЧИСЛИТЬ ЗНАЧЕНИЕ
ВЫРАЖЕНИЯ,
НАЙДИТЕ ОТВЕТ В
АЗБУКЕ, СОБРАВ ВСЕ БУКВЫ, ВЫ УЗНАЕТЕ КТО ГЕРОИ НАШЕГО УРОКА.
-Частное чисел 340 и 20.
-Неизвестное число увеличили в 3 раза и
получили 60.
-Первый множитель разность чисел 90 и 85,
второй множитель -2.
-Произведение чисел 60 и 4 уменьшить в 10
раз.
-Разность чисел 100 и 42 уменьшить в 2
раза.
-Спасибо, вы хорошо выполнили задание.
17
20 10 24 29
КТО ЖЕ ГЕРОИ
НАШЕГО УРОКА?
Увеличьте эти числа на 10,100.Что значит
увеличить на10,100?
Уменьшите на 10.Что значит уменьшить на
10?
Увеличьте в 10 раз,в 100раз.Что значит
увеличить в 10,100раз?.
Правило:
Чтобы умножить число на 10,100,надо справа
приписать к числу один нуль или да нуля и т.д.
3. Сообщение темы урока. Закрепление.
Какую тему мы с вами изучаем?
Тема: «Умножение многозначного
числа на двузначное число».
Решив данные примеры – вы узнаете птицу,
дружбой с которой люди очень дорожат. Но
Вначале повторим алгоритм
умножения
Алгоритм умножения многозначных
чисел
Первый множитель умножаем на
число единиц второго множителя. Получаем первое неполное произведение.
Затем первый множитель
умножаем на число десятков второго множителя. Получаем второе неполное
произведение.
Затем складываем неполные
произведения.
А если мы умножаем трехзначное
число
Затем первый множитель умножаем на
число сотен второго множителя. Получаем третье неполное произведение
Затем складываем неполные
произведения
4.Коллективная работа
Проверка: обмениваются тетрадями
Что вы заметили при выполнении данных
примеров?
Считается, что, свив гнездо на крыше дома,
она непременно принесет счастье хозяевам. Аист
6. Устно.
6ц=□кг 6ц69кг=□кг
7дм=□мм □ц□кг=803кг
□м=800см □дм□мм=581мм
□ц=4900кг 13дм26мм=□мм
Сделайте вывод: Меры массы и меры длины
Одна единица больше другой в 100 раз
7Физкультминутка.
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Мы немножко погуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли и немножко подустали
8. Решение задачи на движение. Письменно (с вопросами).
Следующая птица
Питается исключительно насекомыми и может
съесть за сутки несколько десятков тысяч мух, комаров, мошкары…Кто же это?
Об этой птице узнаем при решении задачи
Ласточка – касатка – деревенская ласточка
летит со скоростью 48 км/ч, ласточка воронок– городская - навстречу со
скоростью 56 км/ч. Они встретились через 3 часа. Сколько всего км пролетели обе
ласточки? (48 + 56)x3=312
9.Решение обратной задачи по рядам
1ряд
Ласточка –касатка и городская ласточка
пролетели 312км за 3 часа. Ласточка-касатка летит со скоростью 48км в час.
Какова скорость городской ласточки?
312:3-48=56
2ряд
Ласточка –касатка и городская ласточка
пролетели 312км за 3 часа. Городская ласточка летит со скоростью 56 км в час.
Какова скорость деревенской ласточки?
312:3-56=48
3ряд
Ласточка – касатка – деревенская ласточка
летит со скоростью 48 км/ч, ласточка воронок– городская - навстречу со
скоростью 56 км/ч.и пролетели 312км.Через сколько часов они встретились?
312: (48+56)=3
10.Решение деформированных
примеров.Устно
□:24+499=501
360: □+798=801
960: □-400=80
□х3+120=630
11. Самостоятельная работа (Порядок действия).№26стр57
– Найти значения выражения:
725х(25 800:200-4 380:60)+75 300:300=
Я не волшебница. И у меня нет волшебной
палочки. Но зато у меня есть волшебная полочка. На вид фанерка с простыми
деревянными бортиками. Но в простой полочке волшебная сила. Сделайте себе
волшебную полочку, и вы станете добрыми повелителями птиц.
12.Решение задачи
Длина - 4 дм, а площадь 1000 см2.
Чему равен периметр?
4дм=40см
1000 : 40=25см- ширина
(40+25) x 2=130см
-Вот и получилась волшебная полочка.
13.Итог урока.
Какой же вывод можете сделать?
Птицы украшают нашу жизнь своим пением,
своей красотою они согревают нам душу,
уничтожают насекомых-вредителей и
грызунов.
Будет справедливо, если и мы позаботимся о
них.
Назовите тему урока. Что мы
повторили? Название компонентов.
Задачи на движение.
Как найти
скорость?
– Где в жизни мы чаще всего встречаемся со скоростью?
– Хочется напомнить, что дорога очень опасна, необходимо соблюдать правила дорожного
движения.
Запомни: переходи улицу по переходу. Разговаривать с
друзьями или играть во время движения по «зебре» опасно, у светофора
ограниченное время !
14. Рефлексия.
− Оцените свою работу
сами.
− Как вы научились решать такие примеры.
− Зелёный
светофор – очень хорошо научился решать.
− Покажите мне
зелёным светофором, кто научился очень хорошо решать.
. −Жёлтый –не
всё понял.
− Кто не всё
понял – поднимите жёлтый смайлик
−Красный смайлик
–ничего не понял.
− Кто ничего не
понял – поднимите красный смайлик.
− Таких я вижу нет. Я очень рада, что вы все научились умножать
многозначные числа на однозначные.
Оценки за урок.
15. – Домашнее задание будет творческого
характера: составьте задачу для своего соседа по парте на нахождение скорости.
Подошёл к концу урок,
прозвенит сейчас звонок,
вам девчонки
и мальчишки –
всем
спасибо за урок !!!
– Всем спасибо за работу.