Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике в 4 классе на тему "Умножение на двузначное число"

Конспект урока по математике в 4 классе на тему "Умножение на двузначное число"

библиотека
материалов

Конспект урока математики в 4 классе по теме «Умножение на двузначное число».

Тип урока: урок рефлексии.

Цель: Продолжить работу по выработке умения умножать многозначные числа на двузначные, решать арифметические задачи.

Планируемые результаты: закреплять знание разрядного состава чисел, таблицы умножения; использования математической терминологии при составлении числовых выражений, научатся использовать алгоритм умножения на двузначное число, составлять задачи по данной схеме и решать их.

УУД:

Осознание границ собственных знаний, способность к самооценке, готовность выполнять определённые учебные действия для дальнейшего приобретения умений. (Л.)

- Формулировать тему и задачу урока, выполнять учебные действия, контролировать процесс и результат деятельности (Р.)

Осуществлять поиск необходимой информации для решения учебной задачи. (П)

- Осуществлять целенаправленные наблюдения, действия анализа, сравнения, классификации, систематизации, обобщения. (П)

Использовать речь для регуляции своих действий, строить четкие логичные высказывания, взаимодействовать с учителем и одноклассниками. (К.)

I. Орг.момент

А)Проверка готовности к уроку.

Б) Сегодня мы отправляемся в путешествие по «Морю математических знаний». Путешествие интересное, нужно будет преодолеть много препятствий, чтобы успешно вернуться домой. А на чем мы отправимся в путь, догадайтесь:

Волны носом рассекаю,

Все дороги в море знаю.

Из одной страны в другую

Без колес тебя везу я. (корабль)


  1. Актуализация знаний

Прежде, чем сесть на корабль, нужно купить билеты. На столах у вас лежат карточки-билеты, которые необходимо заполнить.

  1. Верные и неверные утверждения.(читают со слайда)

читают задание, в таблице ставят знак «+» или «-».

  1. 540 – это 5 сотен 4 единицы.

  2. Если 0 увеличить в 4 раза, получится 4.

  3. В числе 100 – 1 десяток.

  4. 5 десятков 9 единиц – это 59

  5. Площадь измеряют квадратными метрами.

  6. Разность чисел 200 и 50 равна 250.

  7. Если 39 уменьшить в 3 раза, получим 13.


Взаимопроверка и оценивание.

2. Повторение таблицы умножения, названия компонентов арифметических действий.

- Произведение чисел 9 и 8?

- Частное чисел 81 и 9 ?

- Произведение чисел 6 и 7?

- Увеличь 8 в 2 раза.

- 1-й множитель 8, 2-й множитель 8. Найди произведение.

- Произведение чисел 7 и 3.

- 60 уменьши в 2 раза

- Увеличь 9 в 7 раз

- Произведение чисел 4 и 7.


Проверка. Оценивание.

III. Целеполагание.

- Какое число лишнее?

- Что общего у остальных чисел?

- Расположите их в порядке УБЫВАНИЯ, переверните карточки. Прочитайте слово, которое получилось. (умножение)

- Сформулируйте тему урока (Умножение на двузначное число).

-Какие цели поставим перед собой на этот урок? (Продолжать учиться решать примеры и задачи, применяя алгоритм умножения на двузначное число).


IV. Работа по теме урока.

  1. Путешествие продолжается, и мы прибыли на станцию «Найдите ошибку». (слайд)

3 ученика решали пример и получили разные ответы. Какой из них верный? Докажите. (вспомнить алгоритм умножения)

hello_html_m39ef0660.png

или решение примеров разного уровня сложности (карточки разного цвета)

Оценивание.


  1. Станция «Задачи».

Составить условие задачи по схеме и решить задачу.

75 км/ч



? км


Теплоход был в пути 12 часов до остановки и 4 часа после нее. Какой путь он прошел, если его скорость 75 км/ч?

1-й способ: 2-й способ:

  1. 12 + 4 = 16 (ч) – время в пути. 1) 12 · 75 = 900 (км) – до остановки

  2. 16 · 75 = 1200 (км) – весь путь. 2) 4 · 75 = 300 (км) – после остановки

  3. 900 + 300 = 1200 (км) - весь путь 3) 900 + 300 = 1200 (км) – весь путь.

Ответ: 1200 км.

Оценивание.


  1. Закрепление

Решение примеров-шифровок + двигательные упражнения. (должно получиться слово МОЛОДЦЫ)

Оценивание.


  1. Рефлексия


Метод незаконченных предложений

Сегодня на уроке я училась …

Сегодня на уроке я запомнила….

Сегодня на уроке мне понравилось….

Выставление оценок за урок.


  1. Домашнее задание с.45 №171 или Р.Т. с. 40 №10




Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов