Урок математики.
Тема: Закрепление. Решение задач в три
действия.
Цели: познакомить учащихся с решением задач в
три действия, закреплять изученные случаи умножения и деления с числами 0 и 1,
навыки табличного умножения и деления; решать уравнения. научить уверенно
применять правила о порядке выполнения действий в выражениях на несколько
действий;
развитие творческого мышления, применение в новых нестандартных условиях;
развитие наблюдательности, внимания и уважения к суждениям других;
воспитывать такие качества творческой личности, как любознательность,
независимость суждений, склонность к фантазии, находчивость; объединение
математики с проблематикой экологии и защиты окружающей среды.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление и
умножение с числами 1 и 0; пользоваться таблицей умножения и деления; решать
задачи изученных видов и новых видов; вести диалог.
Наглядный материал:
(Математика, 3 класс, 1часть, М.И. Моро, М.А.Бантова и др.); выражения
на несколько действий; Мультимедиа.
Ход урока.
1. Создание психологического комфорта:
- Ребята, что нам нужно, чтобы урок прошёл успешно?
(Быть внимательными, уметь выслушать друг друга, а не только
учителя; уметь исправить и дополнить ответ товарища, чтобы его не обидеть;
работать быстро и дружно.)
Запись числа и классная работа.
1.Быстро мыслим: цепочка по рядам. Кто быстрее.
СЛАЙД 1 54:9·7+58-75= 25
2.Арифметический диктант. Записываем выражение с ответом, рядом букву.
Первый множитель 3, второй 7. Найди произведение.
(3∙7 = 21) Т
Какое число в 8 раз меньше 32? (32:8=4) У
Во сколько раз 30 больше, чем 5? (30: 5=6) Л
3 увеличить в 6 раза (3*6=18) Ь
Найдите произведение 8 и 3. (8∙3=24) У
Высота берёзы 9 м, дом в 3 раза выше, чему равна
высота дома? (9∙3=27 м)Р
На сколько 40 больше, чем 10 ? (40-10=30 ) А
Коля старше Маши в 3 раза. Ему 9 лет. Сколько лет
Маше? (9:3=3) К
СЛАЙД 2 Шифр
на доске. Расположите полученные результаты в порядке возрастания. Какое слово
получилось? (КУЛЬТУРА) 3 4 6 18 21 24 27 30 Слайд .
Что означает это
слово?
Группа 1 Культура (от латинского возделывание, позднее —
воспитание, образование, развитие, почитание) — понятие, имеющее огромное
количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности.
Что означает быть культурным?
У слова 4 значения. Мы выбрали следующее
Группа 2 Достигший высокого уровня культуры ; просвещенный, образованный. Отвечающий требованиям культуры, соответствующий запросам просвещенного человека. Обладающий
определенными навыками поведения в обществе; воспитанный.
В России и Башкортостане 2014г. объявлен годом культуры. Сегодня мы поближе
познакомимся с культурными местами в нашей республике, а также будем
закреплять умение решать задачи .и учиться решать новые задачи
Какие культурные места вы можете назвать?
Это театры, кинотеатры, музеи, галереи, библиотеки, парки отдыха
Решаем уравнения и узнаем об их количестве.
Решение уравнений. Назовите компоненты уравнений:
(Напечатать)
х:2=6 53-а=15 с · 6=36
Ответ=12
Группа 3 В
Башкортостане действуют12 театров . В настоящее время театры Башкортостана
представлены башкирскими, татарскими и русскими драматическими театрами, а
также молодёжными, музыкальными и кукольными театрами. Самые известные
Русский академический театр драмы Башкортостана
Башкирский академический театр драмы
имени Мажита Гафури
Башкирский государственный театр оперы и балета
В нашем городе театр –студия «Дефицит»
Ответ равен 38
В Башкортостане. 38 государственных кинотеатров. В нашем
городе кинотеатр «Металлург»
Ответ равен 6.В республике 6 выставочных залов. В нашем
городе картинно-художественная галерея.
Группа 4 А ещё 1749 библиотек в Башкортостане.
Самая большая и известная библиотека в Башкортостане Национальная
библиотека Ахмед-Заки Валеди.
Это
самая большая библиотека с развитой структурой, состоящей из 20 отделов и трех
секторов.
Повторим правила умножение и
деление с 0 и 1 Слайд
Какое число может
стоять на месте Х? Поставьте число 98 и запишите полученные равенства.
Взаимопроверка. Чтение вслух
Именно столько музеев в республике. В нашем городе историко-краеведческий музей
Физкульминутка
Раз подняться, потянуться
Два-согнуться, разогнуться,
Три-в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре-руки шире.,
Пять-руками помахать,
Шесть-на место тихо сесть.
III.Работа по
теме урока
Работа по группам . Нам нужно приобрести
билет в музей. Сколько денег у нас
№ 1 (с. 86).
(Практическая
работа в группах. Каждая группа получает монеты.)
— Посчитайте, сколько у вас денег. Как вы будете
считать? (Можно сложить вместе все монеты. Можно разложить монеты по
достоинствам, сосчитать их и сложить результаты.)
— Посчитайте, сколько у вас денег, предложенными
способами.
— Какой способ счета оказался более рациональным? (Второй.)
— Запишите его в виде арифметических действий. Запись на
листочке
Решение:
1)5 • 3=15 (руб.) - монетами по 5 руб.;
2)2 • 4 = 8 (руб.) — монетами по 2 руб.;
3)15 + 8 = 23 (руб.).
— Запишите решение задачи одним выражением. (5 • 3 + 2
• 4 = 23 (руб.).
Я предлагаю вам решить ещё одну задачу. Отправляемся
в библиотеку. Работа в группах
На 5 полках стоят по 10 книг с рассказами и на 4
полках стоят по 9 книг со сказками и Сколько всего книг на полках?
Краткая запись: СЛАЙД
Рассмотрите краткую запись задачи, решите эту задачу и
составьте выражение для решения этой задачи.
Что означает 9 • 4, 10•5, 9
• 4+ 10•5. На какой вопрос отвечает выражение 10•5-9 • 4 ?
Какие библиотеки вы знаете? (сельская, школьная).
Узнаем, в какой библиотеке площадь помещения больше и на сколько?
Как найти площадь? Что для этого нужно знать? (а и в).
Длина помещения в школьной библиотеке 5м, ширина, 3м.Найти площадь
Длина помещения в сельской библиотеке 9м и ширина равна 6 м.
Парная работа. У вас на листочках написаны длина и ширина в 2-х библиотеках.
Вычислить. Сколько получилось ? Как узнать, на сколько площадь одной библиотеки
больше другой?. Вычислить.
Итог урока.
1.
Я посещаю культурные мероприятия, чтобы:
получить эстетическое удовольствие
отдохнуть, интересно провести время
получить информацию, узнать что-то новое
пообщаться
Что проверили.
Что повторили? С чем познакомились.?
Что нового
узнали?
7. Рефлексия деятельности.
Закончите фразы: (слайд)
На уроке я научился(ась)…
Больше всего мне понравилось на уроке…
Самым трудным для меня было...