МОУ Краснопоймская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока
по математике
с применением технологии
деятельностного метода
в 6 классе на тему
«Коэффициент»
Учитель математики: Соломатина Светлана
Николаевна
2011-2012 уч.год
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1) сформировать понятие коэффициента,
способность к определению его в буквенных выражениях;
2) повторить и закрепить перевод на
математический язык, построение отрицаний, приемы исследования свойств
геометрических фигур.
Оборудование, демонстрационный материал:
1) задания для актуализации знаний
№ 1
; ; ).
№
2
; ; . (–6m; –24m; –96m).
Индивидуальное задание
; ; .
2) эталоны
|
|
|
|
|
Определение коэффициента
Коэффициент
(k) — числовой множитель
в буквенном выражении.
|
|
|
|
3) самостоятельная работа
Вариант
1 Вариант 2
Найдите
коэффициенты в выражениях, подчеркните их:
2а × 7 6
× 5а
4mn × (–0,2) 3b
× (–5c)
–
5,6х × (–у) (–х) × (–у)
–b
× (–3d) × (–) –х
× 2p
× (–0,5)
4) эталон для самопроверки самостоятельной работы
1 вариант 2 вариант
2а × 7 = 2 ×7 × а = 14а 6
× 5а
= 6 × 5 × а = 30а
–5,6х
× (–у)
= 5,6ху (–x) × (–y) = xy
–b × (–3d) × (–) = –1
× (–3) ×
(–) ×
b × d = – 1bd. –x × 2p ×
(–0,5) = –1 × 2 ×
(–0,5) × x × y = – 1xy.
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа:
1) включить
учащихся в учебную деятельность;
2) определить
содержательные рамки урока: продолжить работать с буквенными и числовыми
выражениями.
Организация учебного процесса на этапе 1:
– Здравствуйте, ребята! Что мы изучали на
прошлых уроках? (Изучили правило раскрытия скобок, все действия с рациональными
числами.)
– При решении мы использовали выражения? (Да.)
– Какие вы знаете выражения? (Числовые и
буквенные.)
– Сегодня мы продолжим работу с числовыми и
буквенными выражениями.
2. Актулизация знаний и фиксация затруднений в
деятельности
Цель этапа:
1) актуализировать учебное содержание,
необходимое и достаточное для восприятия нового материала: правило умножения
рациональных чисел, сравнение рациональных чисел, упрощение буквенных
выражений;
2) актуализировать мыслительные операции,
необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ,
обобщение;
3) зафиксировать все повторяемые понятия и
алгоритмы в виде схем и символов;
4) зафиксировать индивидуальное затруднение в
деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность
имеющихся знаний: определение числового множителя в буквенных выражениях.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1. Верно ли
утверждение, что каждое найденное произведение будет отрицательным? Вычислите
удобным способом.
–30;
–40;
) –50.
– Назовите полученные результаты в порядке
возрастания. (–50; –40; –30.)
– Установите закономерность, продолжите ряд на
три числа вперед. (–50; –40; –30; –20;
–10; 0.)
– Назовите самое маленькое число в данном ряду
чисел.
– Представьте число –50 в виде произведения:
1) двух множителей,
2) трёх множителей,
3) четырёх
множителей.
2. Упростите выражения:
–6m;
–24m;
–96m.
– Что интересного вы заметили? Установите
закономерность и придумайте своё выражение.
((–24) × 16m)
Индивидуальное задание
– Упростите
выражения:
; ;
. (–140ab; –140ab;
–140ab.)
– Что вы можете сказать? (Значения всех
выражений равны.)
– Как назвать число, стоящее в произведении
перед буквенной частью?
3. Выявление причин затруднения и постановка цели
деятельности
Цель этапа:
1) организовать коммуникативное
взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство
задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
2) согласовать цель и тему урока.
Организация учебного процесса на этапе 3:
– Учащиеся предлагают свои варианты.
– Как вы думаете, почему мы обратили внимание
на это число? (Пока мы не упростили буквенные выражения, мы могли сказать о них
только то, что в выражениях одинаковые буквенные множители, а упростив, мы
увидели, что значения этих выражений равны, сделать такой вывод мы смогли,
найдя произведения числовых множителей.)
– Как вы можете сформулировать цель нашего
урока? (Дать название числовому множителю в буквенном выражении, научиться его
находить.)
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа:
1) организовать коммуникативное взаимодействие
для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного
затруднения;
2) зафиксировать новый способ действия в
знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
Организация учебного процесса на этапе 4:
На доске записано выражение: –140ab.
– Расскажите всё, что вы о нём можете сказать.
(Это буквенное выражение, произведение трёх множителей, один множитель
числовой, а два множителя буквенные.)
– Какое значение будет принимать это
произведение? (Зависит от того, какие значения будут принимать переменные a и b.)
– Какую можно дать характеристику множителям в
этом произведении? (Два множителя переменные, один множитель постоянен.)
– В какой теме мы использовали постоянство
одного из чисел? (В теме «прямая и обратная пропорциональность», при решении
задач на прямую и обратную пропорциональность, при решении задач на
пропорциональное деление.)
– Как мы называли постоянное число? (Коэффициентом.)
– Правильно! Что такое –140? (Коэффициент.)
– Дайте определение коэффициенту. (Числовой
множитель в буквенном выражении.)
– Что мы сделали с буквенными выражениями,
чтобы получить коэффициент? (Мы упростили буквенное выражение.)
– Что значит упростили? (Нашли произведение
числовых множителей.)
– Что нам позволило упростить выражения?
(Переместительное и сочетательное свойство умножения.)
– У любого выражения существует коэффициент?
(Нет, только если это выражение представляет собой произведение числа и
буквенных множителей)
– Какой буквой мы обозначали коэффициент?
(Буквой k.)
– Назовите коэффициенты у выражений: –а
и а? (Если этот вопрос вызовет затруднение, то необходимо вспомнить
свойства 1 и –1 при умножении)
– Какой мы можем сделать вывод? (Любое
буквенное выражение имеет коэффициент)
– А числовые выражения могут иметь
коэффициент? (Нет, только буквенные выражения)
5. Первичное закрепление во внешней речи
Цель этапа:
зафиксировать изученное учебное содержание во
внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 5:
№ 27 (выполняется
устно)
Дети называют коэффициент у каждого выражения:
а)
2; б) 1; в) –3; г) –; д)
–14.
– Назовите лишнее
выражение? (Могут быть названы: г) коэффициент дробное число, д) коэффициент
представлен в виде произведения, б) коэффициент равен 1.)
№ 28 (устно)
а) квадрат произведения –2 и х,
произведение –2 и квадрата х, произведение квадрата –2 и х.
Коэффициенты: 4; –2; 4; буквенные части: х2; х2;
х.
б) четвёртая степень произведения –2 и m, произведение –2 и четвёртой степени m,
произведение четвёртой степени –2 и m.
Коэффициенты: 16; –2; 16; буквенные части: m4; m4; m.
№ 29 (в, г, д, е)
(устно)
в) –1; г) 1; д)
–1; е) 1.
№ 30 (ж, з, и, к, л, м) (устно)
ж) 2 с2
з) –0,06 у3
и) 1 n3
к) 25 а2
л) –5 а2
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа:
проверить своё умение применять новое учебное
содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном
для самопроверки.
Организация учебного процесса на этапе 6:
Вариант 1 Вариант
2
Найдите коэффициенты в выражениях, подчеркните
их.
2а
× 7 6
× 5а
4mn
× (–0,2) 3b
× (–5c)
–5,6х
× (–у) (–х) × (–у)
–b
× (–3d) × (–) –х × 2p × (–0,5)
После
выполнения работы учащиеся проверяют работу по эталону для самопроверки, определяют
место, причину ошибок, исправляют их.
7. Включение в систему знаний и повторение
Цель этапа:
1) тренировать навыки использования нового
содержания совместно с ранее изученным: раскрытие скобок, упрощение выражений,
определение коэффициента выражения;
2) повторить учебное содержание, которое
потребуется на следующих уроках: чтение буквенных выражений и нахождение
значений буквенных выражений.
Организация учебного процесса на этапе 7:
№ 32 (учащиеся
выходят к доске и, проговаривая решение, записывают его на доске)
Обращаем внимание на то, что нельзя назвать
коэффициент всего выражения.
Предлагаем
назвать слагаемые, отличающиеся только коэффициентом (только буквенной частью.)
а) –3(–2а +
5) = 6а – 15;
б) 2(5b – 4c + 3) = 10b – 8c + 6;
в) 4(–х + 3у)
– 2(х + 5у) = –4х + 12у – 2х – 10у =
–6х + 2у;
г) –2(6d – k) + 3(4d –
2k) = –12d + 2k + 12d – 6k = –4k;
д) 5(3с – 2)
+ 2(4 – 7с) = 15с – 10 + 8 – 14с = 1с – 2;
е) 3(–8 + 2у)
– 4(2у – 6) = –24 + 6у – 8у + 24 = – 2у.
№ 35 (ребята
предлагают свои выводы)
Квадрат суммы двух чисел, сумма квадратов двух
чисел, сумма квадрата первого числа удвоенного произведения первого и второго
числа и квадрата второго числа.
а) Если а =
3, b = 5, то (3 + 5)2 = 82 =
64;
32
+ 52 = 9 + 25 = 34;
32
+ 2 × 3 × 5 + 52 = 9
+ 30 + 25 = 64
б) Если а =
–1, b = –4, то (–1 + (–4))2 = (–5)2
= 25;
(–1)2 +
(–4)2 = 1 + 16 = 17;
(–1)2
+ 2 × (–1)
× (–4) +
(–4)2 = 1 + 8 + 16 = 25
в) Если а =
–2, b = 3, то (–2 + 3)2 = 12
= 1;
(–2)2
+ 32 = 4 + 9 = 13;
(–2)2
+ 2 × (–2)
× 3 + 32
= 4 + (–12) + 9 = 1
8. Рефлексия деятельности на уроке
Цель этапа:
1) зафиксировать новое содержание, изученное
на уроке;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые
помогли получить результат урока;
4) зафиксировать неразрешённые затруднения как
направления будущей учебной деятельности;
5) обсудить и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
– Что нового узнали?
– Какие вопросы у вас остались по новой теме?
– Оцените свою работу на уроке?
Домашнее задание