Конспект урока по математике
в 5 классе
по
теме "Сложение чисел с разными знаками»
Выполнила
Юркина Т.А..
учитель МКОУ Северная СШ
с,
Северное
Северного района
Новосибирской области
2015 г.
Цели урока :
Предметные:
научить
учащихся складывать числа с разными знаками.
Личностные:
развивать
интерес к изучению темы и мотивировать желание применить приобретённые знания
и умения, формировать умение объективно оценивать свой труд и труд
одноклассников.
Метапредметные: формировать умение
определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.
Планируемые
результаты:
Предметные: Складывают числа с разными
знаками; планируют решение задачи.
Личностные: Объясняют самому себе свои
отдельные ближайшие цели саморазвития, проявляют положительное отношение к
урокам математики, дают самооценку результатов своей учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные – определяют цель учебной
деятельности, осуществляют поиск средств её достижения.
Познавательные – записывают выводы в виде
правил «если… то…».
Коммуникативные – организовывают
учебное взаимодействие в паре.
Основные понятия: Правила
сложения чисел с разными знаками.
Задачи: закрепление
умений и навыков сложения чисел с разными знаками, умений переносить свои
знания в новую нестандартную ситуацию, овладение математической терминологией;
развитие творческой,
речевой, мыслительной активности, используя различные формы работы;
Тип урока: урок
повторения , обобщения и систематизации знаний, полученных на прошлом уроке.
Форма проведения
урока: урок – решения познавательных задач.
Оборудование: карточки
для самостоятельной работы, для индивидуальной работы, доска, проектор
Формирование УУД:
·
Познавательные: умение работать с текстом,
ставить цели, отвечать на вопросы, использовать уже изученный материал при
решении задач, работа с текстом задачи
·
Регулятивные: постановка личных целей,
технология оценивания, действия по плану
·
Коммуникативные: совместное решение задач
( в парах), оценивание полученных результатов.
Ход урока.
1.
Организационный этап.
-
приветствие;
-
готовность учащихся к уроку;
-
состояние рабочего места учащихся: наличие тетрадей, учебников, чертежных
принадлежностей;
-
отсутствующие на уроке (сообщают дежурные).
«Учиться можно только весело…
Чтобы переваривать знания, надо
Поглощать их с аппетитом».
А.Франс.
Учитель: Добрый день, ребята. На ваших партах лежат
картинки с изображением лица. Как вы думаете, чего не хватает на рисунке?
Верно, улыбки. Улыбка ничего не стоит. Так нарисуйте её на картинках и
подарите соседу по парте. На уроке
сегодня присутствуют гости. Но урок у нас самый обычный. Ребята, вы имеете
возможность показать свои знания, умения сравнивать, анализировать, строить
гипотезы, логически правильно рассуждать при решении самых необычных задач и
выражать свои мысли математически правильно. Начнём мы урок со слов
А.Франса. Что они означают и чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Сообщение темы и постановка задачи.
На уроке мы должны закрепить полученные знания при
сложении чисел с разными знаками и показать умение применять их при выполнении
различных заданий.
2. Повторение пройденного материала.
1.
Устная работа.
1.1. Фронтальный опрос.
Ребята у вас на столах лежат две карточки со знаками
плюс и минус, я прочту утверждения, а вы если согласны со мной, то поднимайте
+, а если нет ,то--
1. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками,
называются противоположными числами +
2. Для каждого числа есть два противоположных ему числа -
3.Модулем числа а называют расстояние от начала координат
до точки А(а) +
4.Модуль числа 0 равен нулю +
5.Модуль числа может быть отрицательным -
6.Противоположные числа имеют разные модули -
7.Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого
больше +
8.Нуль меньше любого отрицательного числа -
9.Нуль меньше положительного числа +
10.Если к любому числу прибавить нуль, то число не
изменится +
11. Для отрицательного числа противоположным является
отрицательное число -
13. Сумма противоположных чисел = 0 +
14.Сумма двух отрицательных чисел всегда = 0 -
15. Сумма двух отрицательных чисел не может быть
положительным числом +
16. У противоположных чисел модули = +
17.Сумма двух чисел с разными знаками = положительному
числу –
18. Сумма двух положительных чисел всегда больше 0 +
19.Сумма противоположных чисел = 0 +
20.Для отрицательного числа противоположным является
отрицательное число –
1.2.Определить
положительные качества личности:
-верность; вспыльчивость; доброта;
-скромность; честность; хитрость;
- грубость; смелость; надежность;
- внимательность; агрессивность; чуткость
- искренность; жадность; сострадание
1.3.
Найдите ошибку и объясните свой ответ: 38 + (- 3,8) = 0
-4 + (-6) = 10 -8 + 28 = -20 21 + (-29) = 50
-10 + 13 = -23
2. Математическая
разминка(самопроверка)
БРАХМАГУПТА - это
индийский математик, который в 7 веке н.э. один из первых стал применять
положительные и отрицательные числа.
Он писал:
«Сумма двух
имуществ есть имущество, двух долгов – долг, имущества и долга – их разность
или, если они равны, - нуль.
Сумма нуля и долга
есть долг, имущества и нуля – имущество».
УЧИТЕЛЬ: Переведите
слова Брахмагупты на привычный язык математики.
УЧЕНИКИ:
- Сумма двух
положительных чисел есть положительное число, двух отрицательных =
отрицательное, положительного и отрицательного – их разность, если они равны, -
нуль.
- сумма нуля и
отрицательного числа есть отрицательное число, положительного и нуля –
положительное.
3.Постройте
математическую модель. описывающую данные изменения (работа в классе):
- Расход
2 тыс.руб. и доход 7 тыс.руб.
-
Уменьшение температуры на 6°С и увеличение на 2°С
-
Увеличение уровня воды в реке на 25 мм и уменьшение на 40 мм.
- Из
автобуса вышли 7 человек, а вошли 6 человек.
- Со
склада увезли 4 т картофеля, а привезли 10 т.
4.Найдите
примеры с одинаковыми ответами (работа
в парах)
1.
4 + (-5);
6) -1 + 8;
2.
-2 + 9; 7)
-0,6 + 5,2;
3.
-1,2 +
5,8; 8) 5,3 + (-6.3);
4.
7,9 + (-7,9)
9) -21,4 + 11,4;
5.
-7,2 +
(-2,8); 10) -0,1 + 0,1
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
8
|
6
|
7
|
10
|
9
|
- 1
|
7
|
4,6
|
0
|
- 10
|
5.Физкультминутка.
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку.
Встаньте пожалуйста
Станьте удобно, расслабьте тело,
Представьте – вы птицы, вы вдруг
полетели!
Теперь в океане дельфином
плывете,
Теперь в саду яблоки спелые
рвете.
Налево, направо, вокруг
посмотрели,
Друзьям улыбнулись , и снова за
дело!
6. Вычислите( в классе у доски):
36 +13,5+ 35,9+( -13,5)+( -36) +12 =
- 6,8+( - 6,7)+( - 6,6) + 7+6,9 +6,8+6,7+6,6=
9,9+12,8+100,1+(-12,8)
-10=
223,56+(-136,87)+659,44+136,87=
7.Самостоятельная
работа
8.Домашнее задание
Мы
решали примеры, друзья,
Без
этого на математике нельзя.
Память
и внимание, закрепляют знания.
Поэтому , внимание, домашнее
задание:
Между некоторыми цифрами
поставьте знаки «+» или «-» так, чтобы равенства были верными:
1 2 3 4 5=6
1 2 3 4=11
9.Рефлексия Что
же такое наука? Наука не скука! И мы сегодня с вами в этом убедились.
Ребята какую памятку мы предложили
бы нашим гостям по сложению чисел с разными знаками?
Памятка
Если числа с разными знаками дадут,
Чтоб найти их сумму, все мы тут как
тут.
Больший модуль быстро очень
выбираем
Из него мы меньший модуль
вычитаем
Самое же главное – знак не позабыть!
- Вы какой поставите? – мы хотим
спросить.
- Вам секрет откроем. Проще дела
нет,
Знак, где модуль больше, запиши в
ответ.
Продолжите
высказывания об уроке:
1. Самым
интересным на уроке для меня было....
2. Я научился
(научилась) ... .
3. Я хотел(а)
бы ещё узнать ....
4. Мне
запомнилось ... .
5. Я
пока затрудняюсь ...
10.Итог урока. Заполнение оценочного листа
Ф.И
учащегося
|
Устная
работа
|
самопроверка
|
Работа
в парах
|
Работа
в группе
|
Самостоятельная
работа
|
Оценка
учащегося
|
Оценка
учителя
|
|
|
|
|
|
|
|
|