Математика
5 класс
Упрощение
выражений
Цель:
1. Образовательная:
формирование знаний и представлений об упрощении выражений.
2. Развивающая:
развитие умения упрощать выражения с помощью законов арифметических действий
(вынесения общего множителя за скобки).
3. Воспитательная:
формирование понимания того, что упрощение выражений – основа решения
уравнений.
Ход урока.
I. Орг.
момент (проверка Д/З)
II. Актуализация
знаний
Решите
уравнение
а)
15∙х=225
б) 15∙(643-х)=225
в)
15∙(643-х:2)=225
г) 7∙х+8∙х=225 //
выявление затруднений (мотивация)
– Что нужно знать,
чтобы решить это уравнение?
//выслушать и
обсудить все ответы (выход из затруднения)
– Как можно
преобразовать выражение 7∙х+8∙х, используя распределительный закон сложения?
//
7∙х+8∙х=х(7+8)=х∙15=15х
Мы записали
выражение в более простом виде, или, как говорят, упростили.
– Чем мы сегодня
будем заниматься? // постановка УЗ
Запишем тему
урока: Упрощение выражений.
– Чем отличается
упрощенное выражение от неупрощенного?
// в упрощенном
выражении меньше действий
– Что представляет
собой выражение 15х?
// произведение
числа 15 и буквы х
Число 15 называют
числовым множителем, или коэффициент; букву х называют буквенным множителем.
– Что мы сделали,
чтобы упростить выражение?
// вынесли
общий множитель за скобку
Зачем нам нужно
уметь упрощать выражения?
// чтобы решать
уравнения
Вернемся к нашему
уравнению и решим его.
III. Физ.минутка
IV. Закрепление
нового материала.
Упростите
выражение.
1) 7∙m+3∙m+a
2) 4∙b+2∙k+3∙b+k
3) 3∙a∙b+2∙c∙d+c∙d+4∙b∙a
– Вы заметили, что
выражения упрощаются одинаковым образом (КАКИМ?):группировались такие члены
выражения (слагаемые), которые различаются только коэффициентами, а их
буквенные части одинаковы. Такие члены выражения называются подобными, а сам
процесс преобразования выражения называется приведением подобных слагаемых
(членов).
V. Самостоятельная
работа с последующей самопроверкой.
1) Упростите
выражение
а)
6∙e-3∙e-m
б)
8∙с∙d-c∙d-2∙c∙d-2
в)
7∙a+3∙b+4∙a-b+2∙a
2) Решите
уравнение
а)
4х+7х=42
б)
сх+tx=a
в)
13х-7х=84
г)
сx-tx=a
VI.
Подведение итогов урока //рефлексия
–
Что нового узнали?
–
Что показалось трудным?
–
Что осталось непонятным?
VII. Д/з
§15,
№ 248, 249,252