Тема: Величины.
Масса. Килограмм
Тип урока: урок
введения нового знания.
Цели: Учебные:
- помочь учащимся усвоить
представления о новой величине – массе и единице измерения массы –
килограмме, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных
ситуациях;
- познакомить с правилами
сравнения, сложения и вычитания масс.
Развивающие: создать
условия для формирования мыслительных операций: анализа и сравнения,
логического мышления и развития математической речи.
Воспитательные: создать
условия для формирования умения работать в паре, в коллективе.
Оборудование: учебник,
тетрадь интерактивная доска, компьютер, весы, гири, пакеты с молоком и
пустые, мешочки с рисом и гречкой одинаковые по массе, таблички со словами
«величина», «длина», «масса», «равновесие», «килограмм», смайлики, карточки с
заданиями
Ход урока
I. Организационный
момент.
Итак, друзья, внимание –
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Сейчас начнем урок!
Начинаем
мы опять
Решать,
отгадывать, смекать!
Пожелаем
всем удачи-
За
работу, в добрый час!
- Сегодня
у нас на уроке присутствуют гости, давайте их поприветствуем.
-Нам
сегодня понадобятся ваше внимание, умение думать и работать дружно.
-
Но прежде, чем мы отправимся «открывать» новое, давайте покажем, какое
настроение у нас в начале урока, покажите свои смайлики. А сейчас повторим то,
что уже знаем.
II. Актуализация
знаний. Слайд 2
-Откройте свои тетради
1)
Минутка чистописания с комментированием
1 уровень 57 577 …..
2 уровень 16 61 26 62 …..
- Настрой на работу отличный! Но
нам сегодня еще понадобится ваше внимание, умение думать и работать дружно!
– Ребята, посмотрите, что лежит у
вас на партах?
(Полоски цветной
бумаги)
- Что можно о них сказать?
(одинаковая форма,
одинаковый материал)
- А что можно сказать про цвет? (Цвет
разный)
- Сейчас вам предстоит объединиться
в группы по цвету полосок. Для этого возьмите полоски в руки и встаньте. (Дети
собираются по группам)
- Хорошо. А теперь попробуйте
объединиться по длине полосок.
- Трудно, много шума, путаница. Почему
же не получается? Кто догадался?
(Нужно измерить
длину!)
- Садитесь на места. Приготовьте
линейки. Но прежде, чем измерять, давайте вспомним правила измерения. (Нужно
совместить один конец полоски с 0).
- Каждый измеряет свою полоску и
записывает результат. Потом в паре вы сравниваете длины, составляете и
записываете неравенство или равенство в тетради. Постарайтесь записать
по-разному. Если пара готова, покажите нам знак.
(Проверка – по
мере готовности пар).
- Ребята, что мы сейчас делали? (Измеряли
и сравнивали)
- Что измеряли и сравнивали? (Длины
полосок)
- Что такое длина? (Это
величина)
(Открывается
«Величина» и «Длина» на доске)
- Почему? (Ее можно измерить и
записать с помощью числа).
- Что еще можно сделать? (Складывать,
вычитать, сравнивать)
- А сантиметр является величиной? (нет,
это мерка)
- Какие еще меры длины вы знаете? (дециметр,
метр, километр) (открывается на схеме)
III. Постановка
проблемы.
1. Знакомство с массой. Слайд
3
- Рассмотрите внимательно эти две
коробки из-под молока , визуально, не беря в руки, и сравните их. Что можно
сказать? Чем похожи и чем отличаются эти коробки? (Цвет, форма, размер
одинаковые).
-Удалось найти отличия? Почему? (отличий
нет)
– Но я все-таки уверяю вас, что
эти коробки разные. В чем же их отличия?
(Затруднение???
или предположения???)
- Есть свойства предметов, которые
мы не всегда можем увидеть.
- Как обнаружить такие свойства (предположения
детей)
-Чтобы обнаружить такое свойство,
нужно взять предметы в руки.
- Возьмите в руки коробки. Что
теперь можете сказать? (Одна легче, другая – тяжелее) слайд 4 (два
щелчка)
- Давайте проверим это, а поможет
нам вот такой прибор. Как он называется? (Весы)
-Поставьте коробки на весы.
- Почему одна чашечка опустилась
вниз? (Эта коробка тяжелее)
- Легче - тяжелее мы говорим тогда,
когда имеем в виду свойство, как же его назвать? Масса! (Открывается
слово в теме урока и словарное слово) слайд 4 (3-й щелчок)
- Посмотрите на это слово. Что
интересного заметили в написании? Давайте прочитаем его орфографически и орфоэпически.
- Кто догадался, какая тема нашего
урока? ( Масса)
IV. «Открытие» нового
знания
– Можно ли массу назвать
величиной?
Почему? Как думаете?
(предположения).
- Мы проверим наши предположения на
практике, но прежде немного отдохнем.
Физкультминутка
1.. Проверка предположений.
– Возьмите в руки
тетрадь и учебник. Что тяжелее? Что легче?
-Что же помогает нам точно
сравнивать предметы по массе? Какой инструмент ? (весы) слайд № 5
История
возникновения весов.
Весы
— один из древнейших приборов. Они возникли и совершенствовались с развитием
торговли, производства и науки.
В Древнем Египте около 5 тысяч лет назад люди уже умели взвешивать.
– Какие
весы вы знаете? Для взвешивания каких предметов они используются?
Ученики называют разные виды весов, а учитель
показывает их на слайдах
Весы
для новорожденных детей, аптечные весы, медицинские весы, магазинные весы,
бытовые весы, грузовые...
2. Введение
понятия «равновесие». Происходит от слова «вес»
(на парте
у детей лежат два мешочка: один с рисом, другой с гречкой одинаковой массы)
-Возьмите мешочки
с крупами и поставьте на одну чашу весов мешочек с рисом, на другую – мешочек с
гречкой. Что заметили? (массы мешочков одинаковые, значит, мы уравновесили
весы)
– Когда весы стоят
в равновесии, то говорят, что массы данных предметов равны, то есть масса мешка
риса равна массе мешка гречки.
На доске
появляется запись: р = г.
– Когда одна чашка
весов находится ниже, она тяжелее; когда выше – легче. Где тяжелее, там масса
больше; где легче, там масса меньше.
-Взвесим наши пакеты. Слайд №
5 Какой пакет тяжелее? (тот, который находится на нижней чаше весов
)
- Какой пакет легче? (на верхней
чашке)
- Обозначим массу пакета с ватой
буквой В, а массу пакета с крупой – К
- Сравните В и К
- Проверим: В<К, К >В
V. «Открытие» нового
знания. Формулирование учебной проблемы и темы урока Слайд № 6
-Сравните
массы предметов и запишите с помощью знаков <, >, =
-массу
арбуза и дыни: А > Д
-массу
муки и риса: М = Р
-массу
помидора и тыквы: П < Т
- Что мы
сейчас делали? (сравнивали)
- Итак, предметы
можно сравнивать с помощью знаков. <, >, =
-Как называются
такие свойства предметов? (Величины)
- Какой вывод
сделаем? Масса – это величина
- Чему будем
учиться на уроке? (будем учиться измерять массу)
VI. «Открытие»
нового знания слайд № 7
-кто
уравновесил бегемотика? (1 обезьянка, 4 мышонка, 2 утенка)
-какие единицы
измерения использованы для взвешивания бегемотика? (обезьянка, мышка,
утенок)
-Чему равна масса
бегемотика в обезьянках? (1 обезьянка)
-В мышках? (4
мышки)
- В утятах? (2
утенка)
-Как измерить
массу предмета какой-нибудь меркой? (уравновесить)
-Какой же можно
сделать вывод?
Массу
можно измерить и результат измерения выразить числом; чтобы измерить массу
предмета, надо выбрать мерку и узнать, сколько мерок уравновесит предмет.
VII. «Открытие»
нового знания слайд № 8
- Кто тяжелее? Кто
легче?
2М < 4М,
поэтому тяжелее бегемотик.
-Проверим:
-Зависит ли
результат измерения от мерки? (да)
Чем меньше
мерка, тем больше их требуется, чтобы уравновесить предмет
«Открытие»
нового знания Выход на проблемную ситуацию с затруднением
слайд № 9
-Чему равна масса
собаки?
-Чему равна масса
обезьянки?
-Кто тяжелее? Кто
легче? Сравните.
-Почему нельзя
ответить на вопрос? (собака и обезьянка измеряны разными мерками)
-Когда мы можем
сравнивать массы предметов?
Вывод:
сравнивать массы предметов можно лишь тогда, когда они выражены в одинаковых
мерках.
Слайд № 10
1. Знакомство с
общепринятой единицей измерения массы – килограммом
- Раньше люди пользовались
различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого народа появились
свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала
путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И 214 лет назад (в 1799
году) ученые придумали такую мерку и назвали её килограмм. (открывается
табличка – словарное слово)
- Давайте познакомимся с этим
словом. Какие опасные места увидели?
- Сокращенно записывают - кг.
Давайте и мы с вами потренируемся и запишем новую мерку
- современной
общепринятой единицей измерения массы является килограмм.
-записывают
– 1 кг
- для измерения
масс использют гири в 1 кг, 2 кг, 3 кг, 5 кг и т.д. (учитель демонстрирует
гири)
Мы узнали
на уроке,
Что такое
«килограмм».
Килограммы
помогают,
Что угодно
взвесить нам.
Можем мы
узнать, на сколько
Тяжелее
кит слона,
Сколько
весит кот мой Васька,
Я и ты, он
и она…
VIII. Первичное
закрепление слайд № 11
1. - Какие гири
уравновешивают арбуз? (3кг, 5 кг)
-Как найти массу
арбуза? (сложить значения гирь)
-Чему равна масса
арбуза? (8кг)
-Какие гири уравновешивают
дыню? (2кг, 2кг, 2кг)
-Чему равна масса
дыни? (6кг)
Работа в парах: (на
столе у ребят карточка с заданиями)
2. Уравновесьте
математические весы. Чья пара выполнит задание быстрее?
Ребята, посмотрите еще раз на доску
и скажите, что узнали о массе? (это величина)
О килограмме? (единица измерения
массы)
- А теперь откройте учебник на с.
78-79.
Давайте найдем в учебнике и теперь
уже прочитаем все выводы, которые мы с вами сделали на уроке.
- Вот как много мы сегодня с вами
«открыли»!
3. Задание № 5 стр. 79 – фронтально
4. Индивидуальная
самостоятельная работа по уровню сложности
1 уровень 2
уровень
6 кг + 4кг=….кг С
3кг + 1 кг = … кг Р
7 кг - 1кг = …кг
А 5 кг + 2 кг = …кг М
4 кг – 2кг =…кг М
6 кг – 1 кг = … кг А
3 кг – 2
кг = … кг Е
8 кг – 5
кг = … кг К
3 уровень
5 кг + 3 кг =
…кг Л
6 кг – 1 кг = …
кг К
3 кг – 2 кг = …
кг Р
4 кг + 3 кг = …
кг И
2 кг + 2 кг = …
кг О
8 кг – 2 кг = …
кг Г
5 кг – 3 кг = …
кг А
7 кг – 4 кг = …
кг М
5
|
7
|
8
|
4
|
6
|
1
|
2
|
3
|
3
|
к
|
и
|
л
|
о
|
г
|
р
|
а
|
м
|
м
|
IX. Тренировочные
упражнения
Каждому ребенку раздаются карточки
с разноуровневыми заданиями по степени сложности (заданий три: 1 задание –
примеры; 2 задание – уравнение; 3 задание – задача) Ребенок вправе выбрать
задание по выбору.
X. Итог урока.
Рефлексия.
- Какие новые слова узнали на
уроке? А вы встречались с ними в жизни? Когда? Приведите примеры. Ну а теперь
вы знаете, что килограмм мера массы, а масса – это величина.
Нынче на уроке в
классе
Все узнали мы о
массе.
Знаю я, ты, он,
она:
Масса есть
величина.
И совсем это не
сложно,
И уже нельзя
забыть,
Что измерить массу
можно,
И, коль захотим,
сравнить.
(Возвращаемся к
схеме)
- А как вы думаете, будем ли мы
знакомиться еще с другими величинами?
- Чему еще учились на уроке? (Думать,
рассуждать, измерять массу, записывать кг)
- Мы сегодня говорили о килограмме.
Это известная мера массы. А самых любознательных я попрошу дома в энциклопедии
найти сведения о старинных мерах массы и рассказать нам на следующем уроке.
- Ребята, вам понравился наш урок?
Как работали? Дружно, все вместе. Когда получается лучше: если ты один или
вместе с товарищами?
- Какое настроение у вас в конце
урока, покажите свои смайлики.
- Наш урок окончен. Спасибо,
ребята, за работу!