Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике в 1 классе по теме "Задача"

Развёрнутый конспект урока по математике в 1 классе: "Решение текстовых задач"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4108
60
09.07.2024

Материал разработан автором:

Шандрова Елена Евгеньевна

Учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 24
Покупателей: 357

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шандрова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником

На этом уроке учащиеся 1 класса в игровой форме будут совершенствовать умения выбирать способы решения текстовых задач (на уменьшение/увеличение числа на несколько единиц, на нахождение суммы, остатка), закрепят умения выполнять действия сложения и вычитания в пределах первого десятка.

Краткое описание методической разработки

На этом уроке учащиеся 1 класса в игровой форме будут совершенствовать умения выбирать способы решения текстовых задач (на уменьшение/увеличение числа на несколько единиц, на нахождение суммы, остатка), закрепят умения выполнять действия сложения и вычитания в пределах первого десятка.

Конспект урока по математике в 1 классе по теме "Задача"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ urok-ckazka@SEP@КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ ЗАДАЧА.docx

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РОЩИНСКАЯ ШКОЛА»

ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

по математике

Тема. «Задача»

1 класс

 

 

Учитель:

Шевчук О.В.

 

 

 

с. Рощино , 2015 г.

17.11.2015

Тема урока: Задача.

Место урока в теме: 1 –ый урок.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: познакомить с понятием «задача», со структурой задачи (условие, вопрос, решение, ответ).

Задачи урока :

Образовательные:

          Познакомить учащихся с отличительными элементами задачи, научить  выделять задачи из предложенных текстов;

 Развивающие:

           Развивать математическую  речь, вычислительные навыки.      Способствовать развитию УУД.

Воспитательные:

          Способствовать формированию познавательного  интереса к математике.

 

Планируемые результаты обучения:

 

Предметные:

 

Метапредметные

 

Личностные

 

 

- умение выделять задачи из предложенных текстов;

- умение различать структуру текстовой задачи;- умение различать условие задачи, вопрос; 

-  умение правильно оформлять решение задачи в тетради;

 

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- умение определять последовательность действий;

- умение следовать пунктам алгоритма, осуществление  пошагового  контроля своих действийс ориентациейна действия  учителя;

- умение отличать верно выполненное задание от неверного;

- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

 

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- умение под руководством учителя  осуществлять  обобщение,  делать выводы (подведения под понятие).

 

Коммуникативные:

- участие в работе парами и группами;

- умение понимать задаваемые вопросы;

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

- умение выражать свою точку зрения;

- умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

 

 

 

- положительное отношение  к изучению предмета математики;

- интерес к новому опыту;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

- использование своего жизненного опыта и опыта других людей для решения задач.

 

 

 

Оборудование к уроку: компьютер, мультимедийный проектор , интерактивная доска, УМК «Школа России»:учебник «Математика» 1 класс (М.И.Моро), рабочая тетрадь «Математика»,

презентация «Задача», карточки- ромашки с примерами, набор  «Процифры»,занимательные карточки « Найди пару».

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Содержание

Приме-чание

 

1. Этап мотивации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Этап актуализации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Этап выявления места и причины затруднения

 

 

 

 

4.Этап построения проекта выхода из затруднения

 

5.Реализация построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 6.Этап первичного закрепления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Этап включения в систему знаний и повторения

 

 

 

9.Этап рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной.

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы - старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

 

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие –математическую сказку со сказочным героем.

Чтобы узнать, кто он – необходимо отгадать загадку:

 

Прямо с полки на порог

Убежал румяный бок.

Укатился наш дружок

Кто же это… (Колобок)

 

Во время путешествия нам предстоит выполнить много заданий, чтобы спасти Колобка.

 

-Вы готовы? Тогда сказка начинается.

 

Жили-были дед да баба. Испекла баба колобок и положила его остудить.  Надоело колобку без дела лежать и решил он сделать что-нибудь полезное. Спрыгнул с подоконника, покатился за калитку. Видит несколько тропинок устного счёта. По какой покатиться?

Дети, давайте ему поможем выбрать тропинку .

 

        Для этого мы должны посчитать от одного до десяти в прямом и обратном порядке.

        Расположить числа в порядке возрастания (набор «Процифры»

       Назвать соседей числа …8…

       Вспомнить состав числа 5

      Назвать сумму чисел 3 и 4

Покатился Колобок по той тропке, ответ которой больше 8 ,но меньше 10.Определите её.

Катится колобок дальше и видит на пути большой камень. Сел он на него и прилип. Чтобы помочь ему, нужно отгадать ребус.

заа

(задача)

-Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Сегодня на уроке мы узнаем что такое задача ,из каких частей она состоит,будем учиться решать задачи ,записывать решение задачи и ответ.

 

Работа по учебнику с .88 №1

Знакомство со структурой задачи..Учитель читает  текст задачи.

- О чем рассказ? Что в нем известно? Что требуется узнать?

Такие краткие математические рассказы с вопросом  в математике называются задачами.

(Учитель вывешивает табличку ЗАДАЧА)

-Что известно в задаче? ( В коробке 6 карандашей, на столе еще 2 карандаша).

Это называется условием задачи.

(Учитель вывешивает табличку УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ.)

то нужно узнать? (Сколько всего карандашей)

Это вопрос задачи.

(Учитель вывешивает табличку ВОПРОС ЗАДАЧИ)

Какое действие выберите ,чтобы ответить на поставленный вопрос?

Почему так считаете?(Чтобы узнать сколько всего карандашей их нужно сложить вместе  и сосчитать).

Сосчитайте,сколько всего карандашей?

Это решение задачи.

(Учитель вывешивает табличку РЕШЕНИЕ  ЗАДАЧИ)

-Еще раз прочитайте вопрос и ответьте на него.

Это ответ задачи.

(Учитель вывешивает табличку ОТВЕТ ЗАДАЧИ)

-Давайте вместе с колобком отдохнём и наберёмся сил.

 

Покатился колобок  ,а впереди речка,  тропинка устного счёта уже закончилась.

Дети, поможем колобку перебраться на другой берег?

Мостиком будет каллиграфическая  минутка

 

Работа в тетрадях. Открыли тетради, взяли ручки. Сели правильно.

Прописывают цифру 5

 

Покатился колобок, а навстречу ему ЗАЯЦ.

-Колобок, колобок, я тебя съем.

-Не ешь меня, я тебе пригожусь.

- Ну, ладно, помоги ёлочке, она грустит.

 

Отработка понятий условие и вопрос задачи

Составь задачу  по картинке.

Реши её.

 

( На поляне росло 7 ёлок, 2 ёлки срубили. Сколько ёлок осталось?) 

7-2=5 (ёл.)

Ответ: 5 елок

-Почему грустит ёлочка? Как помочь?

(пообещать не рубить, посадить новые ёлочки)

 

Отпустил заяц колобка, покатился он по дорожке.     

А навстречу ему ВОЛК.

 

-Колобок, колобок, я тебя съем.

-Не ешь меня, я тебе пригожусь.

-Помоги избавиться от надоедливой пчелы.

-А ты знаешь, что пчела полезное насекомое?

-Чем полезна пчела?

Для этого нужно решить задачу.

Работа в тетради на печатной основе с.33 №1

Отпустил волк колобка.

Вдруг навстречу КОСОЛАПЫЙ.

Говорит он колобку:

 

- Помоги, люди все цветы сорвали, пчёлам негде нектар собирать. Значит, я останусь без мёда.

 

-Поможем медведю и сделаем свою цветочную полянку.

 

Самостоятельная работа на карточках-цветочках.

Реши примеры.

6-3=3imgpreview (11)

5+4=9

7-4=3

6+4=10

9-3=6

4+4=8

(цветочки наклеить на зелёную полянку)

 

Медведь остался доволен, а колобок покатился дальше.

 

Видит, лиса его поджидает.

-Не ешь меня, лиса.

-  Отпущу при одном условии:

Задачки я все запутала.

Чтобы сумел за 5 минут

Всё решить, что есть вот тут.

 

Работа в группах

Игра « Найди пару» ( занимательные карточки)

 

Лисе понравилось, как вы работали, и она отпустила колобка.

А колобок собрал всех героев вместе  и они решили

  жить дружно .

Наш урок сказка подошел к концу.

-Какие математические термины вы сегодня узнали?

-   Для чего нужно уметь решать задачи?

 

Оцените свои знания по новой теме с помощью светофора.

(Зеленый - урок прошел удачно, я активно участвовал в работе класса, с заданиями справился успешно. Я очень доволен собой!

 

Желтый - сегодня на уроке не все задания оказались такими уж легким. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!

 

Красный - задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

№2

 

 

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

Слайд №5

 

 

 

 

Слайд

№6

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

№7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

№8

 

 

Слайд

№9

 

Слайд №10

 

 

Слайд №11

 

 

 

 

 

Слайд №12

 

Слайд№13

 

Слайд №14

 

Слайд №15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

№16

 

 

 

 

Слайд №17

 

 

 

 

 

Слайд №18

 

Слайд №19

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 1 классе по теме "Задача"" Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ urok-ckazka@SEP@самоанализ.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РОЩИНСКАЯ ШКОЛА»

ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

по математике

Тема. «Задача»

1 класс

 

 

Учитель:

Шевчук О.В.

 

 

 

 

с. Рощино , 2015 г.

1 класс

Количество присутствующих – 14 обучающихся ,по списку – 14  обучающихся.

Тема урока. Задача.

Тип урока: урок открытия новых знаний .

Место урока в теме: 1-ый урок

Цель: создание условия для ознакомления с отличительными особенностями задачи.

Задачи урока для учителя:

Образовательные:

Познакомить учащихся с отличительными элементами задачи, научить  выделять задачи из предложенных текстов;

                         Развивать математическую  речь, вычислительные навыки.

Развивающие:

                         Способствовать развитию УУД.

Воспитательные:

                         Способствовать формированию познавательного  интереса к математике.

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД:

Личностные УУД:

- положительное отношение  к изучению предмета математики;

- интерес к новому опыту;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

- использование своего жизненного опыта и опыта других людей для решения задач.

 

Познавательные:

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- умение под руководством учителя  осуществлять  обобщение,  делать выводы (подведения под понятие).

 

Коммуникативные:

- участие в работе парами и группами;

- умение понимать задаваемые вопросы;

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

- умение выражать свою точку зрения;

- умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

 

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- умение определять последовательность действий;

- умение следовать пунктам алгоритма, осуществление  пошагового  контроля своих действий с ориентацией на действия  учителя;

- умение отличать верно выполненное задание от неверного;

- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

Планируемые результаты:

Предметные:

- умение выделять задачи из предложенных текстов;

- умение различать структуру текстовой задачи;- умение различать условие задачи, вопрос; 

-  умение правильно оформлять решение задачи в тетради;

- УУД: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре, группе.

- Личностные: взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы.

 

         Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.

В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников.

На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт быстрой смены видов деятельности. На уроке применялись здоровьесберегающие технологии ( физминутка). Применялись  задания, направленные именно на развитие детей. При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная и фронтальная работа, детям  оказывалась индивидуальная помощь. При проведении урока было использована презентация, как компьютерная поддержка. При подведении итогов  и рефлексии был применен самоанализ деятельности  учеников. Урок был очень динамичный, один вид деятельности быстро сменялся другим, проведён в доброжелательной рабочей обстановке.

Урок  поставленной цели достиг.

Перспективы на будущее

1.     Продолжать учить детей работать в группах, в паре.

2.     Учить детей выражать свои мысли.

3.     Добиваться от детей точных и правильных ответов.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 1 классе по теме "Задача""

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
