Открытый урок по математике в 1 классе(ФГОС, школа России)
Учитель: Зубова С.Г.
Борминский филиал ГБОУ СОШ им. М. Н. Заводского с. Елховка
Елховского района, Самарской области
Тема
урока : Закрепление пройденного. Решение
текстовых задач.
Тема : «Закрепление
пройденного. Решение текстовых задач.» Тип
урока: Урок - закрепление знаний.
· Цели
урока :
1. отрабатывать навык решения текстовых задач;
2. Развивать вычислительные навыки, логическое
мышление, память, внимание, развивать
умение ориентироваться в тетради.
3. Воспитывать любовь к
животным и бережное отношение к окружающему миру ;
воспитывать любовь к математике.
Личностные
УУД.
§ Способности
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные
УУД.
§ В
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
§ Преобразовывать
практическую задачу в познавательную;
§ Проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные
УУД.
- Строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных
связей;
- проводить
сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные
УУД.
§ учитывать
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
§ формулировать
собственное мнение и позицию;
§ договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть
диалогической формой речи
Оборудование: компьютер,
экран, проектор, наглядные пособия.
Ход урока
1.Оргмомент.
Долгожданный
дан звонок
Начинается
урок
Потянулись,
улыбнулись
Всем
улыбку подарили
И к
работе приступили.
А
трудиться мы будем сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня!
Для начала, как всегда, нужна гимнастика ума.
2.Устный
счет.
1) Счет
хором до 20.
2)Счёт
через одно число, начиная с 1.
Кто
посчитает в обратном направлении?
3) .Какое
число стоит между числами 3 и 5?
4) Какое число предшествует числу 8?
5) Какое число следует за числом 9
6)Чему
равна сумма чисел 5 и 2?
7)
Первое слагаемое 6,второе слагаемое 3.Чему равна сумма?
8)
. Яблоки в саду поспели
Мы отведать их успели.
5-румяных, наливных,
3-с кислинкой.
Сколько их?
-Как
вы узнали?Запишите на доске.
-Как
эту запись можно прочитать по разному?(5 увеличить на 3 –получится 8,к 5
прибавить 3-получится 8,5 да 3 –будет 8,первое слагаемое 5,второе слагаемое
3,сумма равна 8)
9)
-К нам в гости пришёл Снеговик (слайд № 1) Из каких геометрических фигур он
состоит?
-Каких
фигур больше?
-А
какие ещё геометрические фигуры вы знаете?
10)
Состав числа 8 (слайд №2)
Снеговик
просит заполнить пустые окошки в домике под номером 8.
Физкультминутка.
Хомка-
хомка, хомячок,
Полосатенький бочок
Хомка
раненько встает,
Щечки
моет, шейку трет,
Подметает
Хомка хатку
И
выходит на зарядку.
Раз,
два, три, четыре, пять
Хочет
Хомка сильным стать!
3.Решение задач.-
(слайд №3)
Послушайте
2 текста и сравните их.
1. Мишутка
нашёл 8 грибочков, а белочка 1 грибочек. Сколько всего грибов нашли
звери?
2. Мишутка
нашёл 8 грибочков, а белочка 1 грибочек. Мишутка и белочка
– звери, потому что их тело покрыто шерстью.
-Как
вы думаете, какой из этих текстов можно назвать «Задача»?Почему?(есть
условие,вопрос)
А
какие ещё компоненты должны быть у задачи? (решение и ответ)
-Давайте
найдём главные слова в задаче.
-Каким
действием будем решать задачу?Почему?(1 ученик решает у доски)
-Скажите
ответ.
Задача
от Ежика.- слайд№4
Задача
рассыпалась- надо найти условие и вопрос.
Кто
прочитает условие? Вопрос?
Выполните
решение этой задачи .
(1
ученик решает у доски.) (проверка хором)
Скажите
ответ.
4.Работа
по учебнику.-стр114 №1
Тигренок
просит вас поработать с учебником.
Кто
прочитает задачу? (1уч-к вслух)
Прочитайте
только условие.
Прочитайте
только вопрос задачи.
Как
вы понимаете слова стало на 3 меньше?
Какой
знак поставите в решение задачи? Решение задач.
5.Работа
в тетради.-стр41№1,2
Звери
цирка хотят посмотреть, как вы работаете с тетрадью.
Я
тетрадь свою открою и с наклоном положу…-хором стих
№1-решение
задач
№2-решение
примеров (проверка светофорами)
Физкультминутка.
6.Соедини
вопрос с условием задачи
На одной ветке было 6 ягод смородины,
а
на другой 4 ягоды ОТВЕТ
Сколько всего ягод на двух ветках? УСЛОВИЕ
6+4
ВОПРОС
10
ягод РЕШЕНИЕ
Задача
«ловушка»
На
одной ветке было 6 ягод смородины,
а
на другой 4 ягоды ОТВЕТ
В
этих ягодах много витаминов. УСЛОВИЕ
6+4
ВОПРОС
10
ягод
РЕШЕНИЕ
7.Итог
урока.
Какие
умения вам сегодня помогли на уроке?
Какие
знания вы использовали?
8.Рефлексия.
Давайте
оценим свою работу на уроке.
Кто
доволен своей работой-зеленый кружок покажите
Кто
чувствовал себя неуверенно-желтый
Кто не
мог справиться с заданиями-красный