Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике в 3 классе Учитель начальных классов: Кочкарева О.Е. Тема урока: «На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик.» УМК «Школа 2100»

Конспект урока по математике в 3 классе Учитель начальных классов: Кочкарева О.Е. Тема урока: «На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик.» УМК «Школа 2100»

Скачать материал

Конспект урока по математике в 3 классе

Учитель начальных классов: Кочкарева О.Е.

Тема урока: «На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик.»

УМК «Школа 2100»

Тип урока: перенос существующих знаний на новый числовой концентр

 

Цель и ожидаемый результат (для учителя): создание условий для формирования понятий письменного сложения и вычитания трехзначных чисел в столбик.

 

Цель и ожидаемый результат (для обучающихся) : научиться использовать алгоритм письменного сложения и вычитания трехзначных чисел в столбик.

 

Цели:

предметные  УУД –  познакомить с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел;

личностные УУД – учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентация на понимание причин успеха в уч. деятельности, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

познавательные УУД – развитие познавательного интереса в познании математики, умение отличать известное от неизвестного в специально созданной ситуации  учителем;

универсальные логические действия – способности и умения учащихся производить простые логические действия;

коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника; договариваться и приходить к общему мнению (решению) внутри малой группы, учитывать разные точки зрения внутри  группы;

регулятивные УУД -  - контроль в форме сличения способа действия результата с заданным эталоном коррекции

Осваиваемые понятия: (новые слова, термины): алгоритм письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел

Оборудование:

Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких «Математика» изд. «БАЛАСС» 2013 год, карточки с заданиями для групп.

 

 

 

 Этапы урока

Содержание урока

Основной вид деятельности учащихся

Формируемые УУД

(личностные и метапредметные результаты)

I. Организационный момент

- Что пригодится для успешной работы на уроке?

 Дети высказываются. (Рассуждать, доказывать, слушать друг друга, вспоминать, работать в группах, сотрудничать)

- Сегодня нам с вами предстоит сделать новое открытие. Когда мы начинаем изучать новое, что должны сделать? (вспомнить,  что знаем.)

Откройте тетради, запишите число, Классная работа. (Комментированная запись)

 

Основная форма - диалог, в ходе которого учитель направляет деятельность учеников.

Самостоятельное формулирование целей урока.

 

 

 

 

Регулятивные:
мотивация к учебной деятельности; саморегуляция.

 II. Актуализация знаний.

 

    

Для начала проведём математическую разминку.         

Она нам поможет в нашей дальнейшей работе.

Прочитайте числа: 31,19, 531, 219

·        Что означает каждая цифра в записи этих чисел?

·        Выберите одно из этих чисел. Запишите его в виде суммы разрядных слагаемых.

·        Составьте выражения из данных чисел.

Я записала выражения из данных чисел (которые составили вы).  (учитель записывает на доске выражения, которые необходимы для дальнейшей работы) Найдите их значения.

 

Индивидуальная работа.

Цель работы:

– создание проблемной ситуации и выдвижение гипотез.

531 + 31       31 + 19

531 -  31      531 +19

219 -  19      531 + 219

 

- Всегда ли легко было вычислять устно? (нет)

Решение каких выражений вызвало затруднение? (второго столбика)

 

– И что же вы предприняли? (Попробуем выполнить задание.)

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока

 

Умение  давать полные ответы

 

Самоконтроль и самооценка.

 

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 Самостоятельная работа

Создание проблемной ситуации, высказывание предположений

 

 

Личностные:

мотивация учебной

деятельности

Регулятивные:

Устанавливать причинно-следственные связи

Познавательные:

1)постановка и формулирование проблемы.

2)применение изученных правил в решении

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Коммуникативные:

Умение составлять вопросы, вести устный диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Открытие новых знаний. Формулирование темы и цели урока.

 

Как складывать и вычитать числа, если сложно это сделать устно ?

-Можно выполнить вычисления в столбик (либо дети вспоминают, либо учитель напоминает им пройденный ранее алгоритм сложения двухзначных чисел в столбик с переходом через разряд)

Мы уже умеем складывать двухзначные числа в столбик. На какой алгоритм вы будите опираться в своих действиях? (на алгоритм сложения двузначных чисел)  (Зафиксировать данный алгоритм вычисления на доске)

   1                                 

+ 31    

   19                

   50      

 

 

 

– Подошёл ли к вашему заданию известный алгоритм? (да).

– Где же возникло затруднение?

Какой шаг отсутствует в известном алгоритме? (Сложение сотен).

 

   1                  1                 1

+ 31     +531      +531 

   19         19         219

   50       550        750

 

Значит, как надо  складывать трёхзначные числа в столбик? Новая разрядная единица (сотни)Дополните алгоритм сложения  и  вычитания трёхзначных чисел.

!!!!(переписать алгоритм из учебника)

– Расскажите, как складывают и вычитают трёхзначные числа, скажите, какой шаг добавили в алгоритм. (Записываем числа в столбик. Пишем единицы под единицами, десятки – под десятками, сотни – под сотнями. Складываем единицы, результат пишем под единицами, А десяток надписываем над десятками. Складываем десятки, результат пишем под десятками. А вот следующий шаг необходимо добавить: складываем сотни, результат пишем под сотнями. Читаем результат.

Зафиксировать на доске следующий шаг: сложение сотен) Сравним свой алгоритм вычисления с алгоритмом, данным в учебнике на стр. 58 упр 2

 А как мы будем действовать, если нам необходимо выполнить следующие вычисления:

     .      .       .

-  31     - 531      - 531 

   19         19         219

   50       550         750

Алгоритм вычитания в столбик с переходом через разряд. Записываем числа в столбик, вычитаем единицы, из меньшего большее вычисть нельзя, занимаем у десятко вуменьшаемого 1 десяток, ставим над цифрой десятков точку, 1 десяток и Х единиц это число ХХ  вычитаем.. пишем под единицами… и т. д. учебник стр 58 Сравним свой алгоритм вычисления с алгоритмом, данным в учебнике на стр. 58 упр 2

 Сформулируем правило.

Как нужно действовать, если трудно сложить или вычесть трехзначные числа?

Учащиеся высказывают свои варианты.

Сравним свой ответ с правилом в учебнике: Если трудно сложить или вычесть трехзначные числа, то действия выполняются в столбик так же, как при сложении и вычитании двузначных чисел.

 

 

 

Высказывание предположений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Обобщение

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

Формулирование и удерживание учебной задачи

Составлять план и

последовательность

действий. Прогнозирование.

Познавательные:

Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

общеучебные: знаково-символические - моделирование; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные Проявлять активность во взаимодействии для решения задач. Формулировать собственное мнение.

IV.  Первичное закрепление                  изученного

 

 

Номер из учебника. Выполняет у доски учащиеся, с комментированием и подробным проговариванием действий.

Стр 59 №4. Запиши примеры в столбик и вычисли вместе с объяснением и проверкой

 

А) 304+58; 423-106; 253+317; 215 +67; 288-69. Один ученик выполняет на доске (скрытой от глаз остальных). После выполнения каждого вычисления проводим самопроверку

Критерии самопроверки: 2б – все правильно

1б – 1 ошибки

0б – 2 и более ошибок

 

Физкультминутка

Если я назову трехзначное  число – подпрыгните, если двузначное потянитесь, а если однозначное –присядьте.

Фронтальная работа

 

 

 

Индивидуальная работа.

 

 

Самопроверка

Критерии самопроверки: 2б – все правильно

1б – 1ошибки

0б – 2 и более ошибок

 

 

 

Регулятивные

Применять установленные

правила в планировании способа решения

V. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 

Решите задачу.

 

У профессора Селезнева в начале путешествия было 765образцов космического грунта. Он отправил на изучение в лабораторию 386 образцов. Находясь в кратере «Примерном», Громозека собрал для профессора еще 459 образцов космического грунта. Сколько образцов космического грунта стало у профессора Селезнева к концу путешествия?

 

 Один ученик работает у доски, остальные самостоятельно в тетради.

1)      _765

           386

            379 (шт.) – осталось у профессора.

 

2)           379

            +459

              838 (шт.) – образцов стало у профессора.

Ответ: 838 образцов космического грунта стало у профессора Селезнева к концу путешествия.

 

Самостоятельная работа. 1 ученик выполняет работу у доски.

Регулятивные: применять установленные правила

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка - оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные

Применять правило и

пользоваться инструкцией

Контролировать и

оценивать процесс и результат деятельности

VI.Итог урока.

Рефлексия: (выведение знания на уровень применения и понимания)

 

С какой проблемой мы столкнулись вначале урока? (Нам не удалось выполнить сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик)

 Нам удалось решить эту проблему? (Да.)

 Как мы это сделали? (Мы стали записывать решение столбиком, используя те же приемы, что и при сложении и вычитании в столбик двузначных  чисел, достраивали знакомый алгоритм новым: сложение сотен)

В чем преимущество нового способа?

(Вычисления без затруднений)

 Где нам может пригодиться новое знание? (При решении примеров, задач.)

Продолжите предложения 

Я узнал: 
Я научился:
Оцените себя: Все ли вам понятно?

Сумеете ли вы самостоятельно выполнять вычисления в столбик с переходом через разряд?

 

- А теперь оцените свою работу на уроке.  (шкала успеха)

- Ребята, мы славно потрудились. Спасибо за работу!

Запись домашнего задания: стр. 54 № 4 (б)

Рефлексируют свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль и самооценка.

Личностные

Самооценка на основе критериев успешности

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в 3 классе Учитель начальных классов: Кочкарева О.Е. Тема урока: «На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик.» УМК «Школа 2100»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
