Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике в 5 классе учителя высшей категории Коровкиной Н.М.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике в 5 классе учителя высшей категории Коровкиной Н.М.

библиотека
материалов

МОУ Китовская СШ

Учитель математики Коровкина Н.М.


Урок по математике в 5 классе

Тема:» Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда»


Задачи

  • Обучающие: Учить находить объем прямоугольного параллелепипеда, объем куба, совершенствовать вычислительные навыки учащихся.

  • Развивающие: развитие пространственного мышления, развитие практического мышления, развитие навыка самостоятельности в работе.

  • Воспитательные: воспитание интереса к изучению геометрии, связь с другими предметами.


Тип урока: урок закрепления знаний и формирования умений и навыков.


Оборудование: модели геометрических фигур ( пространственные), презентация.


Техническое оснащение: мультимедийная установка, экран, компьютер.


План урока

  1. Устный счет

  2. Актуализация знаний учащихся. Повторение ранее изученного материала.

3 Фронтальная работа.

4. Закрепления знаний и формирования умений и навыков. (презентация)

5. Физкультминутка

6 Работа с учебником.

7. Подведение итогов. Историческая справка

8. Самостоятельная работа

9 Рефлексия.

10 Домашнее задание


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Встали тихо, замолчали,
Все, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нем иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай все внимательно,
Поймешь все обязательно

II Устный счет. Стр. 128 №830 , 831


III Актуализация знаний учащихся

Повторение ранее изученного

1 ученик. Рассказать все, что знаете о прямоугольном параллелепипеде. Привести примеры.


2 ученик (практическое задание) – вычислить объемы прямоугольных параллелепипедов и площадь поверхности.

IV. Фронтальная работа.

Вопросы.

1 Назовите единицы измерения объемов

2. Что такое кубический сантиметр?

3. Что такое кубический дециметр?

4. Как еще называют кубический дециметр?

5. Скольким литрам равен 1 м3?

6. Как найти объем прямоугольного параллелепипеда?

7. Объем бидона 13 дм3.. Сколько литров воды вмещает этот бидон?


V . Закрепления знаний и формирования умений и навыков. (презентация)

Определение темы урока.

- Вспомните, как называется прямоугольный параллелепипед, у которого все ребра равны?

- Подумайте и скажите, как можно найти объем куба?

- Как же будет выглядеть формула для нахождения объема куба ? (V =a3)


Работа с учебником № 823, 824


Физкультминутка.

Учитель показывает учащимся примеры, если они правильные , то поднимаем руки вверх, если не правильные, то опускаем руки вниз.

5 дм3 = 5000 см,3

7 м3 = 700 дм3

15 дм3 = 15 л

28 м3 = 28 000дм3

13 м3 = 13 л

17 км3 = 17 000 000 000 м3

6 дм3 = 60 см3

3155 дм3 = 2 155 дм3

9 м3 = 9000 см3

21 м3 = 21 000 дм3


VI Применение полученных знаний

Работа с учебником. № 825


VII. Подведение итогов:

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Объемы каких веществ мы находили?

- Оказывается можно измерять и объемы твердых тел.


Историческая справка.

Можно измерять объемы твердых тел, помещая их в жидкости. Первым кто сделал это открытие был Архимед.

В легенде об открытии Архимедом закона плавающих тел говорится, что однажды царь Гиерон, получив от мастеров-ювелиров заказанную им золотую корону, усомнился в их честности. Ему показалось, что они утаили часть золота, заменив его серебром. Но как уличить их в подделке? Гиерон вызвал Архимеда и поручил ему определить, есть ли в золотой короне примесь серебра.

Архимед начал искать путь решения, искал постоянно не переставая думать об этом, даже когда занимался другими делами. Однажды, когда он мылся в бане, намылившись золой, Архимед решил погрузиться в ванну. Вода в ванне поднималась по мете того, как Архимед погружался в нее. Если раньше он не обращал на это внимания, то теперь это явление заинтересовало его; он привстал – уровень воды понизился, он снова сел – вода поднялась. «Эврика! Эврика! Я нашел!». Архимед выбежал из бани и бросился производить измерения. Погрузив корону в воду , он нашел ее объем , а умножив это число на плотность вещества нашел сколько должна была весить корона. Осталось взвесить на весах корону , чтобы узнать ее подлинную массу и найти разность , показывающую, сколько золота украдено.

Развивая эти идеи, Архимед нашел закон плавания тел: тело, погруженное в жидкость, теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость. Поэтому, если вес вытесненной жидкости больше веса самого тела, то оно всплывает.


IX Cамостоятельная работа

Далее для закрепления полученных знаний проводится самостоятельная работа по карточкам с взаимопроверкой (слайд ).

При выполнении работы можно пользовать таблицей единиц измерения объемов:

Задание: заполнить таблицу, используя формулу объема прямоугольного параллелепипеда

а

в

с

V

Верно,неверно выполнено задание

3

4

5

.


.

2

5

30


4

.

8

640


10

20

.

1000


5

5

5



(Работы фронтально проверяется, оценивается учащимися, сдаются учителю)


IX Рефлексия.

Чему вы научились?

Что узнали нового?

Что вызвало затруднения?

VII. Домашнее задание:

стр 121 повторить правило, выучить единицы объема. № 846 сделать модель прямоугольного параллелепипеда







































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Номер материала ДВ-255404
Получить свидетельство о публикации