Конспект урока математики в 6 классе.
ФИО:
Должность:
Место
работы:
Предмет:
Класс:
Тема
урока:
Базовый
учебник
Аннотация:
|
Чутверикова
Галина Александровна
учитель
математики
МБОУ СОШ
№10 МО г.Королев
математика
6
Уравнение
Учебник
(УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.
Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.:
Мнемозина, 2011.
Конспект
урока математики по теме: «Уравнение». Урок открытия новых знаний при
реализации системно - деятельностного подхoда
|
Тип урока: урок
изучения нового материала
Формы работы
учащихся:
фронтальная, парная, индивидуальная.
Цель
урока:
создание условий для получения и осмысления учениками новых знаний о способах
решения уравнений, систематизация теоретического материала по указанной теме,
отработка навыка решения уравнений различными методами.
Задачи:
Образовательные (формирование
познавательных УУД):
повторить решение уравнений на
нахождение неизвестного множителя, закрепить примеры равносильных
преобразований уравнений, алгоритм решения уравнения, используя перенос
слагаемых из одной части уравнения в другую.
Воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог;
формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство
взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда,
требовательное отношение к себе и своей работе; развивать у учащихся умение
работать индивидуально и в группах.
Развивающие (формирование
регулятивных УУД): самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания
вопросов о неизвестном..
Планируемые
результаты обучения.
Предметные: уметь в
процессе реальной ситуации использовать понятия «уравнение», «равенство»,
«корень уравнения»; познакомиться со свойствами уравнений; новым способом
решения уравнений; отрабатывать умение решать уравнения.
Регулятивные:
самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о
неизвестном; планировать собственную деятельность, определять средства для ее
осуществления.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию из прослушанного материала; структурировать
информацию в виде записи выводов и определений.
Коммуникативные: умение
работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою
точку зрения; Личностные: умение правильно излагать свои мысли,
понимать смысл поставленной задачи.
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичное осмысление и закрепление знаний.
6) Физкультминутка.
7) Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
8) Включение в
систему знаний и повторение.
9) Информация о домашнем задании.
10) Рефлексия.
Ход
урока:
1.Самоопределение
к учебной деятельности (организационный момент).
Задача: Создать благоприятный
психологический настрой на работу.
Организация
учебного процесса на 1 этапе:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Организует внимание детей.
Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Я
прошу обратить внимание на доску.
«Учиться
надо весело…. Чтобы усваивать знания, надо переваривать их с аппетитом» А.
Франц. Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с ним?
Абсолютно
верно! Это высказывание будет девизом нашего сегодняшнего урока!
|
Учащиеся готовы к началу работы. Включаются в
деловой ритм урока.
Читают
высказывание и предлагают варианты ответов.
Примерный
ответ ученика: На уроке не место скуке и унынию. Мы будем активно
и весело работать: мыслить, рассуждать, исследовать и только так получать
знания по математике!
|
Личностные:
самоопределение к учебной деятельности.
Регулятивные:
целеполагание как
постановка учебной задачи.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Задачи:
вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;
повторение изученного материала, необходимого для «открытия
нового знания» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого
учащегося.
Организация
учебного процесса на 2 этапе:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
Учитель: Новые знания нам будет
очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как
всегда, начнем урок с устного счета:
1.Раскройте
скобки:
-3(х – 4+а);
6(у+4-с);
х ( у+7
– с); -12(-2a+5b-4c+3d);
(-4a-2b+5c+4d) ∙ (-12)
2.
Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
|
1.Решают в уме, один из учеников
проговаривает ответ
2. Делают записи в тетради.
|
Коммуникативные
ууд:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с заданиями.
|
3. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
Задачи:
организовать самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели и
задач урока; организовать
самостоятельное планирование
и выбор методов поиска информации.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
Учитель:
Обратите внимание на записи.
b – 48:6
х ∙
10=1800
600
+1800: х 600 ∙ х=1800:3
в ∙ (56
- 40) у∙ 100 =600∙ 3
k:
(180:90) 600 ∙ х=1800
-
Внимательно их изучите и ответьте на вопросы.
- На
какие две группы можно разделить написанное?
- Как
можно назвать каждую из групп?
-
Интересна ли для нас 1 группа: выражения?
- А вторая?
Почему?
– Кто
догадался, какая тема сегодняшнего урока?
- Исходя
из названия темы, давайте сформулируем цель нашего урока.
- Для
того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить?
- Где можно
узнать информацию по данной теме?
|
Учащиеся
внимательно смотрят на записи, отвечая на вопросы:
1) На
уравнения и выражения
2) Уравнения,
выражения
3) Нет
4)Да,
потому что уравнения можно решить.
Ребята
объявляют тему урока и записывают в тетради: « Решение уравнений».
Формулируют
цель: познакомиться с разными видами уравнений; научиться их решать.
Формулируют
задачи:
1)
вспомнить
основные понятия, свойства, которые можно отнести к уравнениям;
2)
изучить
материал учебника по этой теме;
3)
внимательно
слушать учителя;
4) делать
необходимые записи в тетрадях
Называют
источники информации: учебник, учитель
|
Личностные УУД:
проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих
знаний
Познавательные УУД:
формулировать информационный запрос
Регулятивные
УУД:
определять цели учебной
деятельности;
планировать,
т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.
Регулятивные
УУД:
-
целеполагание как постановка учебной задачи ;
-планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом
конечного результата; составление плана и последовательности действий;
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.
|
4.
Первичное
усвоение новых знаний.
Задача:
организовать осмысленное восприятие новой информации.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
1.Подготовительный
этап.
– А что
значит «решить уравнение»?
– Итак,
уравнение – это равенство. А в жизни мы
встречаемся
с понятием равенство?
Актуализация
и постановка проблемы.
–
Давайте разберем такой пример. Весы находятся в равновесии. Что произойдет,
если с одной чаши весов убрать груз?
– А что
надо сделать, чтобы весы снова оказались в
равновесии?
– Это
свойство «весов» нам еще пригодится.
-
Давайте вернемся к началу нашего урока. В тетрадях запишем уравнение и решим
его. Какие существуют способы решения данного уравнения? [3]
-
Хорошо! Давайте сначала решим уравнение, применив распределительное свойство
умножения:
1 способ
8(x-2) = 40
8x-16=40
8x=40+16
8x=56
x=56:8
x=7
- А
сейчас по правилу отыскания неизвестных
компонентов
2 способ
8(x-2) = 40
- Что
неизвестно в уравнении?
- Как
найти неизвестный множитель?
x-2=40:8
x-2=5
x=5+2
x=7
-Что мы
получили в итоге?
- Что
называется корнем уравнения?
-Число
7 является корнем уравнения x-2=5
и
уравнения8(x-2) = 40,
так как 7-2=5 и 8(7-2)=40.
- Как из
первого уравнения можно получить второе?
Мы с
вами убедились, что корнем этих двух уравнений является одно и то же число.
Поэтому:
Корни
уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на
одно и тоже число, не равное нулю.[1]
2. Снова
вернемся к началу урока и теперь рассмотрим второе уравнение: x+8= -
15. Как его можно решить?
Это
уравнение решается с использованием зависимостей между компонентами и
результатами математических действий. Но изучение отрицательных чисел дает
возможность решить эти уравнения иначе.
-
Вспомним, чему равна сумма противоположных чисел?
- Как
можно получить в левой части уравнения только с x?
-
Рассмотрим решение этих уравнений.
x+8= -
15
x+8-8=
-15-8
x=-23
- Мы
видим, что слагаемые без переменной перешли из левой части уравнения в
правую с противоположным знаком.
- А
сейчас рассмотрим третье уравнение и решим его:5х=2х+6
- Чем
данное уравнение отличается от предыдущего?
- Как
его можно решить?
- Нужно
получить такое уравнение, чтобы слагаемые с x были только
слева. Что для этого необходимо сделать?
5х=2х+6
5x+ (-2x) =
2х+6+ (-2x)
5x+ (-2x) = 6
3x=6
x=6:3
x=2
- Хорошо!
Запишем вывод:
Корни
уравнения не изменяются, если какое – нибудь слагаемое перенести из одной
части уравнения в другую, изменив при этом его знак. .[1]
|
1. Отвечают на вопросы:
1)Найти
все значения
неизвестных,
при которых оно обращается в верное равенство или установить, что таких
значений нет.
2)
Называют возможные варианты, например, при взвешивании
3) Чаша
с гирями перевесит.
4) Убрать гири.
5)Записывают уравнение в тетрадях, предлагают варианты решения.
6)Вспоминают распределительное свойство умножения и решают
уравнение в тетрадях, комментируя вместе с учителем ход решения.
7)Отвечают на вопросы: Множитель
8)Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить
на известный множитель
9) Корень уравнения x=7
Корнем уравнения называют то значение неизвестного, при котором
это уравнение обращается в верное равенство
10) Это
уравнение можно получить, разделив обе части данного уравнения на 8 или
умножив обе части на 1/8.
11)
Записывают в тетрадях вывод.
2.
1)Записывают уравнение в тетрадях, предлагают возможные варианты, решая
уравнение
2) Нулю
3)Прибавить
или отнять числа, противоположные числам в левой части.
4)
Неизвестное есть и в правой и в левой части уравнения.
5) Предлагают варианты решения уравнения
6) Для этого надо к обеим частям уравнения прибавить (-2 x). Решают уравнение
7)
Записывают в тетрадях вывод.
|
Познавательные УУД:
извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли.
Предметные УУД:
давать определения новым понятиям темы;
называть способы
решения уравнения.
|
5. Первичное осмысление и закрепление знаний.
Задачи:
обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний; выявление пробелов
первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов,
обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им
необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Организация
учебного процесса на 5 этапе:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
1. Учитель: Принято
при решении уравнений переносить слагаемые так, чтобы в левой части уравнения
были неизвестные числа, а в правой - известные числа.
Решить №1314 и
1315 с комментированием на месте.
|
- Решают в тетрадях,
один из учеников комментирует решение с места
|
Предметные УУД:
Различать способы решения уравнений, правильно формулировать ход решения
уравнений, находить неизвестные компоненты, применять на практике полученные
выводы
Познавательные УУД:
анализировать
и сравнивать объекты, подводить под понятие;
|
6. Физкультминутка.
Дружно с вами мы
решали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно
встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак
сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три —
прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись,
и друг другу улыбнулись
Про пятерку не
забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть
прошу всех сесть.
Числа, я и
вы, друзья, вместе дружная семья.
7.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Задачи:
организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
- организовать
самопроверку по эталону;
- организовать
выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Организация
учебного процесса на 7 этапе:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
Организует
выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
Вариант
1.
1.Решите
уравнения:
а) -6х
= 48;
б) 16х
– 24 = 9 + 5х;
в) 1 –
2х = 12х + 1;
г)24х –
18= 27х - 24;
Вариант
2.
1.Решите
уравнения:
а) 6х =
-36;
б) 18х
– 21 = 6 + 9х;
в) 7 –
4х = 14х + 7;
г)19х –
13= 23х - 21;
Организует
самопроверку по эталону.
Организует
выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
-
У кого всё правильно?
- У кого
есть ошибки?
- В
каком месте ошибки?
- В чём
причина?
-
Исправьте ошибки.
|
Выполняют
задание самостоятельно, выбирая, сколько уравнений решать.
Выполняют
самопроверку по эталону. Фиксируют «!», «?». Оценивают свою работу (по 1
баллу за каждое уравнение).
4 балла
- оценка «5»;
3 балла
- оценка «4»;
2 балла
- оценка «3»;
1-0
баллов - надо еще поработать.
Эталон
для самопроверки:
Вариант
1.
а) -6х
= 48;
х
=48:(-6);
х= -8.
б) 16х
– 24 = 9 + 5х;
16х -5х
= 9 +24;
11х =33;
х =
33:11;
х =3.
в) 1 –
2х = 12х + 1;
- 2х –
12х =1 - 1;
- 14х =
0;
х=0.
г)24х –
18= 27х - 24;
24х –
27х =- 24 +18;
- 3х =-
6;
х =
-6:(-3);
х =2.
Вариант
2.
а) 6х =
-36;
х =
-36:6;
х = - 6.
б) 18х
– 21 = 6 + 9х;
18х - 9х
=6 +21;
9х = 27;
х =3.
в) 7 –
4х = 14х + 7;
- 4х –
14х =7 – 7;
- 18х
=0;
х =
0.
г)19х –
13= 23х - 21;
19х
– 23х = -21 +13;
-4х
=-8;
х
= 2.
Называют
с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.
|
Регулятивные
УУД:
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей ;
Вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок.
|
8.
Включение в систему знаний и повторение.
Задачи: закреплять
умение решать уравнения, применяя свойства уравнений.
Организация
учебного процесса на 8 этапе:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
Решить
уравнение №1316( а- г) на доске и в тетрадях, проговаривая правила.
3. Решить
уравнение №1319(а;б) с комментариями на месте.
|
1)Осмысливают
и приступают применять новый способ решения на практике.
2)Делают
записи в тетрадь. После выполнения задания сверяют с доской. Один из учеников
решает у доски с комментарием.
3)Работают
в парах.Решают самостоятельно, сверяют друг с другом, затем с доской. Один из
учеников решает у доски.
|
Предметные УУД:
Различать способы решения уравнений, правильно формулировать ход
решения уравнений, находить неизвестные компоненты, применять на практике
полученные выводы
Познавательные УУД:
анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие;
|
9.
Информация о домашнем задании.
Задачи:
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего
задания.
Организация
учебного процесса на 9 этапе:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
- На доске: Домашнее задание:
п. 42, выучить правила; решить №1342(а; б; в; г) – на оценку «3», №1346 – на
оценку «4», №1349– на оценку «5»
- Ваши вопросы по домашнему
заданию.
|
1) Ребята записывают домашнее
задание в дневниках.
2) Просматривают домашнее
задание, задают вопросы
|
Регулятивные УУД:
констатировать
необходимость продолжения действий
Познавательные УУД:
решать различные виды
уравнений
|
10.
Рефлексия деятельности на уроке.
Задачи: зафиксировать
новое содержание; осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка
результатов деятельности своей и всего класса.
Организация
учебного процесса на 10 этапе:
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
- А теперь подведем итоги: Что мы
хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы?
-
Давайте еще раз вспомним определение уравнения, корня уравнения.
-Кто
желает сформулировать правило решения уравнений нового вида?
-Что
было самым сложным на уроке, а самым интересным?
-Кому не
понадобится помощь при выполнении домашнего задания по этой теме?
Оценить
отдельных учащихся
|
Проводят самоанализ, отвечают на
вопросы; вспоминают правила; определение уравнения, корня уравнения.
|
Познавательные ууд:
-рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Регулятивные
УУД:
- оценка
- выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими
и синтаксическими нормами родного языка.
|
Список
литературы
1.
Виленкин
Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник
для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 20