Технологическая
карта урока
Учитель: Пендюхова Ольга Игоревна
Предмет: математика
Класс: 5 - 6
Учебник:
математика 5 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, Виленкин Н. Я., Жохов В. И.,
Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.
математика 6 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, Виленкин Н. Я., Жохов В. И.,
Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.
Тема урока: Умножение натуральных чисел. Решение задач на тему: «Сложение и вычитание
смешанных чисел».
Цель урока: вывести правило умножения натуральных чисел и
научить применять его при выполнении упражнений,
развивать умения и навыки выполнять сложение и
вычитание смешанных чисел.
Планируемый
результат
Предметные: формулируют правило
умножения натуральных чисел, заменяют сложение умножением и наоборот, умножают
натуральные числа
Личностные: дают позитивную
самооценку учебной деятельности, понимают причины успеха в учебной
деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, к способам
решения новых учебных задач.
Познавательные: передают содержание
в сжатом или развернутом виде, поиск и выделение
необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное
построение речевого высказывания, выбор способов решения задач, рефлексия
способов и условий действия, анализ объектов и синтез.
Регулятивные:
1.
Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои
действия в соответствии с ней.
2.
Планируют собственную деятельность, определяют средства для её
осуществления.
Коммуникативные: регулируют
собственную деятельность посредством речевых действий, умение слушать и
вступать в диалог, воспитывать чувство взаимопомощи. Уважительное отношение к
чужому умению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей
работе, инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и сборе
информации, умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и
диалогической формами речи.
Основные понятия
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых
знаний
Этап
урока
|
Деятельность
учащихся
5
класс
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
6
класс
|
Организационный этап
|
Включаются в деловой ритм урока.
Учащиеся слушают учителя
|
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Учитель приветствует учащихся, проверяет
их готовность к уроку.
|
Включаются в деловой ритм урока.
Учащиеся слушают учителя
|
Актуализация знаний
|
Работают устно по цепочке
Записывают результат на доске
|
34+18+44
31+31+31+31+31+31+31+31+31
17+17+17
45+44+43+41
19+19
Вопросы:
Посмотрите
на выражения.
Чем
они похожи?
Чем
отличаются?
Распределите
их в две группы
Выпишите
второе выражение и найдите его значение, как выполнить это задание быстро?
31+31+31+31+31+31=31•6=186
|
Замените [ ] натуральными числами так, чтобы равенства были
верными.
а)
б)
в)
г)
д)
Вопросы классу:
1) Как выполнить сложение двух
дробей с разными знаменателями?
2) Что нужно сделать, чтобы сложить
смешанные числа?
3) Что нужно сделать, чтобы
выполнить вычитание смешанных чисел?
4) Как выполнить вычитание двух дробей с разными знаменателями?
|
Записывают дату в тетрадь. Выполняют задание на
повторение.
Участвуют в работе по
повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
|
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Изучение нового материала.
|
Записывают дату в тетрадь,
определяют тему и цель урока.
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя, формулируют задачи урока
Слушают объяснение учителя
|
Представьте
сумму в виде произведения.
35 +
35 + 35 + 35 = 35 *4
105 +
105 + 105 = 105 * 3
х + х
+ х + х + х = х * 5
29 +
29 = 29 *2
(а +
в) + (а + в) + (а + в) = (а + в) * 3
Представить
произведение в виде суммы.
123 *
3 = 123 + 123 + 123
19 *
5 = 19 + 19 + 19 + 19 + 19
с * 7
= с + с + с + с + с + с + с
(х – у) * 2 = (х – у) + (х – у)
Продолжаем работу. Что
получается при умножении натурального числа на нуль, на единицу?
Правильно! В.Даль сказал: «Сколько
на нуль ни умножай, столько и получится». Запишите при помощи букв. Решите
примеры и сформулируйте правила:
6 * 1 =…; 11 * 1 =
… 1 * 78 = … 123 * 1 = …
Молодцы! При умножении любого
числа на единицу всегда получится это число. Сформулируйте переместительное
свойство умножения, запишите его с помощью букв. В каких случаях можно
опускать знак умножения?
Произведение двух чисел не
изменяется при перестановке множителей. ( а * в = в * а). Знак умножения
можно не писать перед буквенными множителями и перед скобками.
Сформулируйте сочетательное
свойство умножения, запишите его с помощью букв.
Чтобы умножить число на
произведение двух чисел, можно сначала умножить его на первый множитель, а
потом полученное произведение умножить на второй множитель. (а * (в * с) = (а
* в) * с).
|
Самостоятельно
выполняют решение задачи № 384.
Один
ученик выполняет у доски.
Самостоятельно
выполняют задание № 390.
Один
ученик выполняет его у доски.
|
Слушают объяснение учителя
Проверяют правильность выполнения.
Слушают объяснение учителя.
Выполняют задание.
|
Применение знаний и умений в
новой ситуации
|
Слушают объяснение учителя.
Выполняют задание.
|
Самостоятельно
выполняют задание № 404. Один ученик выполняет его у доски.
|
Самостоятельно
выполняют задание № 391.
Один
ученик выполняет его у доски.
|
Слушают объяснение учителя
Выполняют задание.
|
Физкультминутка
|
Учащиеся поднимаются с мест,
повторяют действия за учителем.
Учащиеся сменили вид
деятельности и готовы продолжить работу.
|
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся.
Давайте немного отдохнем.
Поднимает руки класс – это
«раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны по - шире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
|
Учащиеся поднимаются с мест,
повторяют действия за учителем.
Учащиеся сменили вид
деятельности и готовы продолжить работу.
|
Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
|
Учащиеся выполняют
самостоятельную работу.
Осуществляют взаимопроверку
самостоятельной работы.
|
Самостоятельно
выполняют задание № 416.
Один
ученик выполняет его у доски.
Самостоятельно
выполняют задание № 415.
Один
ученик выполняет его у доски.
|
Самостоятельно
выполняют задание № 418.
Один
ученик выполняет его у доски.
Самостоятельно
выполняют задание № 422.
Один
ученик выполняет его у доски.
|
Учащиеся выполняют
самостоятельную работу.
Осуществляют взаимопроверку
самостоятельной работы.
|
Рефлексия (подведение итогов
урока)
|
Учащиеся высказывают свои
мнения.
|
Подводит итоги работы класса в
целом.
Назовите ключевые слова урока.
Где в жизни вам могут пригодиться знания сегодняшнего урока?
– Оцените работу класса на уроке.
Наш урок подходит к концу.
Давайте обсудим: какие задания вызвали у вас затруднения и почему?
|
Учащиеся высказывают свои
мнения.
|
Информация о домашнем задании
|
Учащиеся записывают в дневники и
тетради домашнее задание.
|
Дает комментарий к домашнему
заданию
Домашнее задание: №450, 451
|
Дает комментарий к домашнему
заданию
Домашнее задание: № 425
|
Учащиеся записывают в дневники и
тетради домашнее задание.
|
|
|
|
|
|
|