Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике в 1-м классе
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по математике в 1-м классе

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Конспект урока по математике в 1-м класс УМК «Школа 2100»

Тема: Число 8

Тип урока: Изучение нового материала

Цель урока: Научить учащихся распознавать и писать цифру 8

Планируемый результат:

Предметные:

Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 8).

Развить умение распознавания цифры 8 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)

Научить правильно писать цифру 8 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 8).

Совершенствовать навыки счета с помощью игральных кубиков.

Метапредметные:

Регулятивные:

Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 8.

Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Подвести под понятие цифры и числа 8.

Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

Развивать умение работать с разными видами информации.

Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.

Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:

Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.

Личностные:

Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Работать над осознанием ответственности за общее дело.

Оборудование:

Учебник

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! урок математики буду вести я- Виктория Анатольевна

Встают. Приветствуют учителя

Приготовление к уроку.

II.Актуализация знаний

Устный счет

Какое число идёт при счёте за числом 3?6?



- Какое число идёт перед числом 2?5?

- Покажите число, которое стоит между числами 3 и 5.

- Скажите последующее числа 5.

-Скажите предыдущее числа 4.

- Какое число стоит слева от 3.

- Какое число стоит справа от 6.

Молодцы!

А теперь послушайте

Задачи в стихах.

Есть котята у кошки:

Три котёнка в лукошке,

Два у блюдца с водицей-

Захотелось напиться.

Попрошу я ребят

Сосчитать всех котят. (5)



Дружно муравьи живут

И без дела не живут.

Два несут травинку,

Два несут былинку,

Три несут иголки.

Сколько их под ёлкой? (7)



Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног.



Кто, скажи, я - …



Восемь ног, как восемь рук,

Вышивают шёлком круг.

Мастер в шёлке знает толк,

Покупайте, мухи, шёлк.



Что объединяет обе загадки?



Вы хорошо потрудились, пора и отдохнуть.

Физкульминутка

Раз — мы встали

Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на место сесть опять.

Формулировка темы урока. Постановка задач.

- Как вы думаете, какая тема будет сегодня на уроке?

- Чему будем учиться?


4,7





3,6



4



6,7



2

7

















5













7





Осьминог













Паук





Встречается число 8











Число и цифра 8

III.Изучение нового материала

Что изображено на доске?

- Каким числом заканчивается наш числовой ряд. Расскажите, как получить число 8.

Числовой отрезок



К 7+1

IV.Первичное осмысление и закрепление материала

Работа с учебником:

Открываем стр 14 №2 А) (устно) Б) письменно

3 (письменно)

4 (устно)

Открваем рабочии тетради

1 , 3, 4(письменно)




Отвечают, записывают



Выполняют задание в тетради

V.Итог урока

Рефлексия

Какие задания вам понравились больше?

Какие задания были для вас самыми трудными?

Кто доволен своей работой на уроке?

Ответ детей


