Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике в малокомплектных 5-6 классах на тему: «Совместные действия с обыкновенными дробями» (5 класс) «Решение линейных уравнений» (6 класс)

Конспект урока по математике в малокомплектных 5-6 классах на тему: «Совместные действия с обыкновенными дробями» (5 класс) «Решение линейных уравнений» (6 класс)

Скачать материал

Кадыркулова Алина Сериковна

учитель математики

КГУ «Семеновскся средняя школа»

Классы:  5 , 6

                         5 класс

Тема: «Совместные действия с обыкновенными дробями»

Цель урока:

ü образовательные: усвоение и обобщение учащимися правил сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей, формирование умений и навыков  применения их при решении задач, уравнений;

ü развивающие:  развитие памяти учащихся, культуры устной речи, познавательного интереса школьников;

ü воспитательные: воспитать ответственное отношение к учебному труду, самостоятельность, трудолюбие.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование:

·        опорные схемы

·        фотографии 5 чудес Казахстана.

·        Учебник «Математика» 5 класс

Т.А. Алдамуратова, Е.С. Байшоланов, Алматы. «Атамура», 2015 год

Вид урока: Урок путешествие

 

 

6 класс

Тема: «Решение линейных уравнений»

Цель  урока:

ü образовательные:  обобщить  знания  по  теме,  проверить  умения  и  навыки  учащихся,

применять правила при решении уравнений.

ü развивающие:  развить  интерес  к  уроку  математики  через  межпредметные  связи,

работать над развитием логического мышления.

ü воспитательные:  привить навыки самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке,

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Оборудование:

·        мультимедийный проектор, презентация по теме

·        карточки с индивидуальными заданиями.

·        Учебник «Математика» 6 класс Т.А. Алдамуратова, Т.С. Байшоланов, Е.С. Байшоланов Алматы. «Атамура»,  2015 год

Вид урока: урок практикум

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Девиз урока: :                    «өзіне ең жақсы екеніңді  айт және өзіне сен!

Believe in yourself and tell yourself that you’re the best.

Верь в себя и говори себе, что ты лучший».

Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

Учитель: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие, где должны будем с вами открыть «Пять чудес Казахстана» и закрепить знания, которые были получены в главе обыкновенные дроби. 1Работа с учителем

Урочище Тамгалы — галерея древнего наскального искусства

1 задание – ВОПРОС-ОТВЕТ:

1.Как называется дробь, записанная в виде ?

2.Как называется число, записанное над чертой дроби, и под чертой что они обозначают?

3. Какая дробь называется правильной, свой пример?

4. Какая дробь называется неправильной, свой пример?

5. Какая дробь называется смешанной, свой пример?

Молодцы, вы справились с заданием, мы открываем первое чудо света –это Урочище Тамгалы

http://www.silkroadadventures.net/Images/Kazakhstan/09%20Monuments/Tamgaly/0%20-4.jpg

 

В 170 км от Алматы, у реки Или, в Чу-Илийских горах находится урочище Тамгалы-Тас, знаменитое своими петроглифами — наскальными рисунками. Живописный скальный рельеф урочища Тамгалы формировался миллионы лет под влиянием силы воды и ветра. Наряду с сюжетами охоты и жертвоприношений, изображениями солнцеголовых существ, воинов и брачных пар, в урочище Тамгалы-Тас были обнаружены и буддистские гравюры.

2 Работа самостоятельно

Золотой человек — легендарная находка из кургана Иссык:

 

( 3  +   5)  +      7   =

20     12           15              

 

44

В 50 км к востоку от Алма-Аты находится грандиозный курганный комплекс, состоящий из 45 земляных пирамид высотой от 4 до 15 метров. Археологическая находка вошла в историю под названием «Золотой человек из кургана Иссык».

3 Работа с учителем

Домбра — душа казахской нации

Работа у доски

 

 

. Решите уравнение:           Image611    

 

Домбра КазахстанВ 2010 году домбра — казахский народный инструмент — была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, после того как в Китае 10450 домбристов исполнили казахский кюй «Кенес».

4 Работа самостоятельно

Казахская юрта — шедевр кочевой цивилизации.  Нужно выполнить задание из учебника : №1121 стр 54

1. =         2. =

3. =

Удивительная в своей простоте, юрта собирается и разбирается всего за час. Перемещаясь по степи в поисках лучших пастбищ, кочевник мог легко Казахская юрта Казахстанперевезти юрту с места на место с помощью одного верблюда и двух лошадей

 

 

5 Работа с учителем

Монумент «Байтерек» — «Дерево Жизни» в центре Астаны.

Постройте пирамиду

В Астане, на левом берегу Ишима, напротив Президентского дворца возвышается национальный монумент «Байтерек». Сооружение выстроено из стекла и бетона и отдалённо напоминает «тополь»: металлический «ствол», стоящий на пятистах сваях, удерживает огромный шар массой 300 тонн из стёкол-хамелеонов, Монумент «Байтерек» Казахстанменяющих цвет на солнце.

 

 

 

 

 

6 Подведение итогов урока

7 Домашняя работа № 1107 стр 53 № 1109 стр 53

Учитель:  Сегодня у нас необычный урок. Решите данные примеры. Используя таблицу

соответствия  букв  и  полученных  результатов,   определите  тему  урока.  («Задание на слайде)

1.     Работа самостоятельно

Вычислите:

1.     -2*(-5)-12

2.     14/(-7)+8

3.     45/(-9)+37

4.     (6-205)*2

5.     64/16-9

6.     3*(-4)+45

7.     (0,25+2,75)*(-5)

8.     (-2)*(-1,5)-11

(Слайд - «Ответы»)

1    2  3  4  5  6  7  8

В  И  Т  А  М  И  Н  Ы

2.Информация про витамины

Учитель

-  Мы  сегодня  поговорим  о  витаминах.  Какие  витамины  вы  знаете?  (Учащиеся  говорят своё мнение по данному вопросу). Витамины оказывают сильное влияние на рост, развитие, обмен веществ,  являются ферментами или входят в состав ферментов. При отсутствии в пище того или  иного  витамина  возникают  заболевания  –  авитаминозы.  Здоровье  -  это  бесценный  дар, который преподносит человеку природа.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить смеяться.

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

    Ребята, как вы думаете, зачем человеку важно быть здоровым? (ответы учеников)

3. Актуализация опорных знаний.

Для  того  чтобы  узнать  какой  витамин  зашифрован  необходимо  вспомнить  правила  и

ответить на вопросы: (Слайд )

2 Работа с учителем

- Какие уравнения называются линейными (примеры)?

- Что значит решить уравнение?

- Сколько корней имеет линейное уравнение?

- Какие свойства решения уравнений вы знаете?

- Модулем положительного числа …

- Модулем отрицательного числа …

- Модулем нуля …

- Сколько решений имеет линейное уравнение, содержащее модуль?

(Слайд – «Витамин С»).

Витамин С

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше есть лимон,

Хоть и очень кислый он.

 

3 Работаем самостоятельно

5.Найди ошибку! (Слайд)

1. Найти ошибку в решении уравнения и исправь ее.

а) 2х + 15 = 7  в) 6 – 12а = 4

2х = 15 – 7  -12а = -6 + 4

2х = 8  -12а = -2

Х = 4  а = 6

 

б) 2 * (4у – 3 ) = 21  г) 13 – 4х = 3 * ( х + 2 )

8у – 3 = 21    13 – 4х = 3х + 6

8у = 21 + 3    4х – 3х = 13 – 6

8у = 24    х = 7

У = 3

Витамин Е.

Будешь выносливым, быстрым и шустрым.

Ешь для этого зелень, брокколи капусту.

Не стареть помогает тебе

Витамин замечательный… Е!

4 Работа с учителем

По учебнику

№ 856 стр22 уровень А

1.      Х+2,7=3

2.      Х-0,6=1,4

3.      ¾+х=1

№ 874 стр 25 уровень В

1.     4х+5(3-2х)=5-11х

2.     19-2(3х+8)=2х-37

3.     85х+3(7-2х)=4х+3

Витамин Д 

Рыбий жир всего полезней!

Хоть противный - надо пить.

Он спасает от болезней.

Без болезней - лучше жить!

 

5.Самостоятельная работа (Слайд)

1) 6х -14 = 4х+7

2)  – 5(х – 1,2)= - 4х –1

3) х+12 = - (4х+6) – 2

4) 4|х|+1= |х|+25

5) |5х|=0

6) 8|2х – 3|+1=17

(Слайд)

Витамин А

Помни истину простую –

Лучше видит только тот.

Кто жует морковь сырую

Или пьёт морковный сок.

 

 

Учитель  (Слайд)

Быть здоровым – это быть счастливым,

Лишь здоровье ценится всегда.

Быть здоровым – это быть красивым,

Молодым на долгие года.

Лишь его ни за какие деньги,

Ни за что на свете не купить.

 

6 Подведение итогов урока

7 Домашняя работа

 

1)    8 – у – 4(2 – 3у) =16 + 3у

2)     3(x + 2) + x = 6 + 4x

3)    -2(3х + 4) +(6х + 8) = 4(5х – 2) – (5х + 8)

4)    48 : |2у – 5|=4

5)    2 (х-3)-13=7

 

 

Похожее изображение

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в малокомплектных 5-6 классах на тему: «Совместные действия с обыкновенными дробями» (5 класс) «Решение линейных уравнений» (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
