Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике в первом классе.Тема: «Повторение и обобщение изученного по теме «Подготовка к изучению чисел»

Конспект урока по математике в первом классе.

Скачать материал

              Урок математики в первом классе.

Тема: «Повторение и обобщение изученного  по теме «Подготовка к изучению чисел»

Цели: систематизировать знания о пространственных и временных отношениях, закрепить умения сравнивать группы по количеству предметов, уравнивать количество предметов в группах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять задания творческого характера, применять полученные ранее знания в изменённых условиях , выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения, оценивать себя, границы своего знания и незнания, работать в паре и оценивать товарища.

                                            Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Мы за парты тихо сели

И на доску посмотрели.

2.Актуализация знаний.

-Помните, ребята, в самом начале учебника мы с вами попали в лесную школу, где Мудрая Сова учила зверят математике. Сегодня она прилетела к нам, в наш класс, чтобы посмотреть, а как же здесь, в нашей школе учатся дети, что они знают, чему научились за первые две недели в школе?(Сова-мягкая игрушка для кукольного театра, одевается на руку)

Вот мы и покажем ей свои знания и умения.

Сова попросила некоторых животных помочь ей. Поэтому к нам на урок паровозик привёз гостей. Посмотрите на доску.

http://igotswag.org/wp-content/uploads/2008/gfhjdjpbr-i13.jpg http://igotswag.org/wp-content/uploads/2008/gfhjdjpbr-i13.jpghttp://igotswag.org/wp-content/uploads/2008/gfhjdjpbr-i13.jpghttp://igotswag.org/wp-content/uploads/2008/gfhjdjpbr-i13.jpghttp://igotswag.org/wp-content/uploads/2008/gfhjdjpbr-i13.jpghttp://igotswag.org/wp-content/uploads/2008/gfhjdjpbr-i13.jpghttp://igotswag.org/wp-content/uploads/2008/gfhjdjpbr-i13.jpg

Скажите, пожалуйста, кто едет в первом вагоне? Во втором?, в третьем? В четвёртом?, в пятом? В шестом? Сколько всего животных едет в поезде?

Кто едет между слоником и верблюжонком? Между носорогом и жирафом?

Кто едет в последнем вагоне?

Какое-то такое ощущение у меня, что здесь кто-то лишний едет, не похожий на других, кто бы это мог быть?(Корова-это домашнее животное)

Чем полезна людям корова?

(ответы детей)

Замечательно.

3.Физминутка.

4.Практическая работа.

Достаньте из набора «Учись считать» столько квадратов, сколько животных едет в поезде.

Снизу положите столько кругов, сколько  голубых вагонов. Каких фигур больше? Каких меньше?

Как вы думаете, на сколько квадратов больше, чем кругов?, а кругов на ск. меньше чем квадратов?

Как сделать так, чтобы кругов стало столько же, ск. квадратов?(два способа)

Слева от кругов положите треугольник.

Справа от квадратов положите еще один треугольник. Сколько всего треугольников положили. Какой треугольник находится выше-тот , который левее кружков или правее квадратов?

-ответы детей.

5.Работа в парах.

Поработаем в парах. Откройте стр.16. задание №2. Обсуждают, находят решение, выносят его на обсуждение.

 

А сейчас сова приглашает нас в свой любимый лес.

Слайд. http://www.stihi.ru/pics/2014/09/25/4968.jpg

-Какое время года изобразил художник? Почему ты так думаешь?

Что делает белка?(заготавливает запасы на зиму)

Сколько грибочков она заготовила? А орешков? Чего получилось больше? На сколько? Сколько орешков надо добавить белочке, чтобы получилось их столько же, сколько грибов?(ответы детей)

- Почему ёжик ничего не заготавливает на зиму?(потому что он засыпает на всю зиму)

-А сейчас  возьмите свои кораблики и закрасьте кружок.

Дети оценивают работу на уроке, закрашивая кружок на первой палубе(1 уровень), на второй палубе(второй уровень), третьей палубе(третий уровень).

(Если всё удалось, всё было понятно и легко выполнимо-третий уровень, не всё получилось, как хотелось бы-второй уровень, было очень трудно, многое непонятно-первый уровень.)

 

 

 

 

 


А какой кружок закрасить, подумайте сами, дайте оценку своей работе. Ну вот, вы себя оценили, пришло время и нам с Совой вас оценить. Открываем тетради «Проверочные работы» и работаем по вариантам.

Упражнения для снятия напряжённости мышц и глаз.

Сова хвалит ребят за отличную работу на уроке и дарит им свои значки(карточки с изображением Мудрой Совы)

Рефлексия.

Оцените насколько вам было комфортно на уроке(солнышко, тучка)

Дети поднимают карточки с изображением солнышка или тучки.

Как вы думаете, надо ли повторять пройденный материал? Зачем? Что больше всего понравилось делать на уроке?

Ответы детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике в первом классе.Тема: «Повторение и обобщение изученного по теме «Подготовка к изучению чисел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
