Открытый урок по математике
во 2 «А» классе
в
рамках УПП (Учебно-познавательный проект)
«Здравствуй, Осень».
Учитель высшей
категории
Пономарева Т.
Н.
Тема
урока:
«Закрепление пройденного материала. Решение примеров и
задач.»
Цели
урока:
v закрепить приемы сложения и
вычитания двух и трехзначных чисел ;
v отрабатывать навыки решения задач;
v закрепить ранее пройденный материал в
форме нетрадиционного урока-путешествия «Приключения в осеннем лесу»;
v прививать интерес к математике.
Планируемые
результаты:
Ø учащиеся научатся применять изученные
приемы сложения и вычитания;
Ø формулировать выводы, рассуждать;
Ø оценивать свои достижения по
предмету;
Ø использовать полученные знания в
учении и повседневной жизни.
С использованием ИКТ.
Звучит
музыка из альбома П.И.Чайковского «Времена года Осень.»
Учитель: Стынут поля.
Мокнет
земля.
День
прибывает.
Когда
это бывает?
(Осенью)
На экране появляются картины осени.
Листопад. (ИКТ)
Ученица рассказывает стихотворение «Осень
в лесу».
Учитель: Одним из пунктов нашего
УПП «Здравствуй, Осень!» является урок-игра «Приключения в осенннем
лесу». На уроках окружающего мира мы говорили о том, как звери
готовятся к зиме. Сегодня мы отправимся в необычный лес , волшебный, а, значит,
все в нем будет необычно.
I . Организационный момент.
В
осеннем лесу листопад. Ветерок сорвал с деревьев листья и разметал их по
лесной полянке. (ИКТ)
ПРИ ГЛА ШЕ
НИ Е
На
листочках задания. Решите примеры. Переверните листочки и соберите из слогов
слово.
536
-3ые6= 900-530= 250+250=
864+36= 570+130=
II. Самоопределение к деятельности.
Учитель. –Как вы думаете, куда я хочу пригласить вас? Для чего?
Ученики. В волшебный осенний лес. Мы будем помогать зверушкам
готовиться к зиме.
III. Актуализация знаний.
1. Учитель. Кто спрятался под
листочками?(Сороконожка). Ей стало и и лесные друзья подарили ей красивые
теплые сапожки. Но она запуталась и никак их не может надеть, т.к не знает
цифр. Давайте поможем ей. Как думаете, что нужно сделать?
Ученики. Расположить цифры в порядке возрастания или убывания. На
сапожках задания , их необходимо выполнить.
Задания.
25 – найдите сумму 20 и 5
16 - уменьшите 16 на 6
40 - найдите сумму 40 и 0
34 - какое число на 4 меньше числа 34
28 - назовите разрядные слагаемые
39 - назовите соседей числа 39
Учитель. Теперь наша сороконожка готова к холодной зиме. А как она
зимует? Как зимуют насекомые?
Учащиеся рассказываюто том, как
зимуют насекомые.( С использованим материала уроков ОМ) ИКТ
2. Учитель. Угадайте загадку
Под соснами ,
под елками. Лежит клубок с иголками.( Еж)
-Как еж готовится к зиме?
На экране фрагмент видеосюжета «Еж в
осеннем лесу». На доске рисунок ежа и яблоки,.
Помогите
ежу собрать яблоки. Выполните задания.
354 - *=300 *+56=856 793-*=93 594+*=600
739-*=700
3. Учитель.
Кто по елкам ловко
скачет
И взлетает на дубы? Кто
в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Решите
задачу:
Белка на елке грибочки
сушила.
Песенку пела и
говорила:
«Мне зимой не знать
хлопот,
Потому , что есть
грибок:
белый, рыжик,
2масленка,
3 веселеньких
опенка,
Подосиновик
велик_
этим он и
знаменит.
А лисичек ровно
6.
Ты попробуй все их счесть. (14)
(На
корзинке появляется цифра 14)
-Соберите
в корзинку грибы. Но не все. Какие? (С ответом 14)
586-572=
* 900-886=* 265-251= * 735-721= * 500-486=
* 374-360= * 300-280=
IV. Физминутка
Шаинский. «Улыбка»
V . Работа над темой. Учитель.
4. -Кто пел песню? (Крошка
Енот) Он очень добрый и решил помочь бабочкам спрятаться от холодов. К то
готов помочь ему?
(На бабочках задания)
4*
- *0=30 *5 + 1*=46 8* - *1=70 -Вставь цифры
547
– 247 * 547 +247-247 - Вставь
знаки
396-124=35 * 396=35+124
5. Учитель. Про кого говорят
Маленький шарик
под елкой шарит?
(Мышонок)
-Что он делает?
Ученики. Мышонок возит кирпичи. Он строит домик, в котором С друзьями
спрячется от зимних
холодов
Учитель Задача.
У Мышонка 356 кирпичей. В 1й день он
перевез 134 кирпича, во 2й день – 202 кирпича, а остальные – в 3й день. Сколько
кирпичей перевез мышонок в 3й день ?
VI. Рефлексия.
-Чем занимались на уроке? --Чему
научились?
- Кому легко было выполнять задания?
-Кто затруднялся?
VII. Подведение итогов.
-Какую цель мы ставили перед собой на
уроке? --Выполнили ли мы
ее?